Netflix будет выпускать версии фильмов специально для мобильных зрителей

Развитие событий: Оригинальное онлайн-видео «ВКонтакте» оказалось продолжением телесериала «Даёшь молодёжь» (16 марта 2017)

Netflix намерена выпускать версии фильмов, сериалов и телешоу, специально адаптированные для просмотра на мобильных устройствах, заявил на конференции в Сан-Франциско глава продуктового департамента компании Нил Хант. Подобная практика может помочь компании усилить свои позиции на развивающихся рынках азиатских стран, в первую очередь в Индии, где большая часть телевизионного контента потребляется мобильными пользователями. Хант уточнил, что речь идет об адаптации созданного компанией контента для мобильных устройств, а не о выпуске фильмов специально для просмотра на смартфонах.

Ряд компаний, ориентирующихся почти исключительно на мобильную аудиторию уже анонсировало планы по созданию специализированного видео-контента. В частности Snap, владеющая сервисом Snapchat, рассказала о планах запуска реалити-шоу, посвященного знакомствам для мобильных пользователей. Производством контента будет заниматься медиахолдинг VICE. Также Snap покупает видеоконтент у крупнейших игроков, включая NBC, ABC, BBC, Discovery и других. Instagram в феврале 2016 года запустила ориентированный на мобильных пользователей приключенческий сериал, состоящий из эпизодов длиной всего 15 секунд. Компания выпускала по серии в день.