«Яндекс» и Mail.Ru запустили карты мира

Сервис "Яндекс.Карты" перешел от использования карт отдельных регионов к единой карте мира с единым поиском. Причем, отсортированы результаты поиска будут по степени удаленности от того фрагмента карты, на который смотрит пользователь. Новая карта долгое время тестировалась и многим пользоватям уже знакома.

В блоге "Яндекса" рассказывается о возможностях карты мира. Например, там поддерживается поиск по синонимам. Можно ввести привычное "Питер" или "Минводы" и попасть в северную столицу или на знаменитый курорт. А если пользователь ошибся в написании слова, "Яндекс.Карты" подскажут, как правильно, и покажут нужную ссылку. Кроме того, Яндекс.Карты умеют понимать названия многих иностранных городов на их родных языках, поэтому теперь можно найти и латвийский Liepāja, и австрийский Großweikersdorf, не думая о том, как же это пишется по-русски.

Единая карта стала новой технологической платформой "Яндекс.Карт", на которой сервис будет развиваться и дальше. Разработчики и владельцы сайтов могут использовать новую карту с помощью API "Яндекс.Карт".

Одновременно с этим, карту мира запустила компания Mail.Ru. Правда, здесь речь идет пока что только о бета-версии. По сравнению с озвученными "Яндексом" возможностями, карты Mail.Ru смотрятся блекло - если без поиска по синонимам можно пережить, то иметь возможность ввода зарубежных городов на иностранном языке было бы очень полезно.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    В случае Яндекса правильнее говорить о выводе сервиса из беты. Потому как в публичной бете единая карта мира и поиск по ней были доступны с начала осени, ЕМНИП.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Еще сегодня заметил что яндекс стал показывать карту прямо на серпе. Введите например: красная площадь 1

  • Ответить

    Собственно, карта мск и спб пополнилась картой мира, ненужной, за исключением кириллических названий, нафиг и фиговастенькой спутниковой картой, которая хуже всех наверное на данном этапе развития. Поезд GM ушёл уже далеко…

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    126: Покрытие = деньги. Их в GM вливают на порядки больше. Но тем не менее — что-то я у него, например, пробок в СНГ не вижу. Да и карты городов — отвратные.

  • Ответить

    BigBrother Так может улучшить то, что сейчас начинает «проседать» под натиском конкурентов? Мыло с Вестями хоть и не дотянули пока, но видно что трудятся денно и нощно. Зачем распыляться на то, что уже застолблено GE+GM? Нареканий на пробки у Яндекса всё больше и больше…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Народ а что-там происходит с пробками Москвичи рассказывают, что пробок из пригородов в Москву почти не осталось, и интернет пробки совсем не описывают то, что происходит на самом деле (Ленинградское шоссе) Насколько это правда?