Bing Search API станет платным

Сайтам использующим Bing Search API каждые 20 тысяч запросов в месяц отныне обойдутся в 40 долларов. Плата за использование поиска Microsoft вводится одновременно с объединением продуктов Search API, Microsoft Translator API и других под тучей Azure Marketplace. Сообщение о переходе MS к платной модели продажи поиска набрало лишь одну "звёздочку" (из пяти возможных) в блоге Microsoft для разработчиков. За несколько лет истории блога это лишь второй случай столь низкой оценки для какого-либо нововедения. Впрочем, по слухам, редмондской корпорации возможно и не придётся столкнуться с имиджевыми проблемами Bing.

Перевод изначально бесплатных API на возмездную основу традиционно вызывает у публики самые нелестные оценки. Хотя 0.002 цента за запрос кажутся посильными любому бизнесу, комментаторы редко соглашаются с подобными расчётами. Microsoft пока не уточнил условий обслуживания для мелких проектов, где даже начальные 20 тысяч запросов в месяц оказываются явно избыточны. В свою очередь предложение для самых маленьких сервисов есть у Google. Для предпочитающих калифорнийский движок — 100 запросов в сутки бесплатны, а 1000 запросов в сутки стоят уже 5 долларов.

Редкие российские компании владеющими востребованными API пока предпочитают делиться собственными сервисами бесплатно. Например "Яндекс" способен безвозмездно предоставлять собственные Карты. Тогда как американский Google перевёл изначально предоставлявшийся безвозмездно картографический API на платную основу.

Добавить 1 комментарий