ЦБ запретил платёжным системам списывать деньги без предупреждения

Оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.

Сообщает MoneyNews.ru ссылаясь на официальное разъяснение Банка России.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Он не это запретил. Он обязал уведомлять о всех платежах. В том числе, о тех, которые без предупреждения. Впрочем, ничего нового в этом нет — де факто уже стало нормой, что банк или платежка по почте или смской сообщают об операции со счетом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что МТС? При операциях по карте они информируют и так. А лицевой счёт мобильного телефона не является «электронным средством платежа», насколько я понимаю.

  • Ответить

    У Сбербанка смс-уведомления только в составе услуги «Мобильный банк» за отдельную (небольшую, конечно) плату. Это считается?

  • Ответить

    Пойду-ка оформлю жалобу на Альфа-банк, имеющий наглость списывать плату за обслуживание и страховки без sms-уведомлений, а просто пишущий про это в «выписку» в Альфа-клике.

  • Ответить

    Какая хорошая новость казалось бы. Все для народа, все для человека. А мне почему-то кажется что это еще связано с требованием к банкам при переводах указывать не только номер счета и номер договора, но и вписывать максимально подробное описание. Например: «Оплата по счету № 1100 по договору 2000 от 10-10-2011 за услуги поисковой оптимизации». К чему бы это…