Московские биржи открыли торговлю стартапами

При участии ММВБ-РТС, "Роснано", "РВК" открыт сервис IPOBoard. Целью этой площадки заявлено привлечение капитала перспективными непубличными компаниями инновационного сектора. Организаторы относят к "прорывным", например, IT системы и интернет-технологии. Среди 18 стартапов уже попавших на БОРД практически все из указанной области. И лишь несколько компаний занимаются энергетикой и биотехнологическими разработками. Пока пустуют направления новых материалов, космических систем и другие.

На площадке реализованы возможности проведения торгов долями в режиме переговорных сделок и в режиме аукциона. Так как средства привлекаются через открытый интернет-сервис, организаторы заранее оговариваются, что БОРД — это инструмент для привлечения финансирования в молодые, инновационные компании, где степень риска повышена. Поэтому если у Администрации не будет достаточно веских оснований считать заинтересованного игрока профессионалом — в регистрации на проекте ему может быть отказано.

Во взаимодействии с Рынком Инноваций и Инвестиций ММВБ (РИИ ММВБ) непубличные компании делятся на 3 уровня. На начальном уровне находятся компании получившие оценки экспертов, за их судьбой следят "менторы". К компаниям второго "основного уровня" могут быть отнесены проекты из топ-10 начального уровня или рекомендованные "экспертными партнёрами". У компаний основного уровня обязательна минимальная капитализация в $ 1 млн. Третий уровень — Pre-IPO предполагает регулярную отчётность, капитализацию в $5 млн. и ряд иных достижений.

Похожий на биржевой оборот долей для ещё не выведенных на IPO компаний известен по американскому проекту SecondMarket. Многие знаменитые компании (например, Facebook, Zynga, Twitter) годами "дорожают" именно на нём. На американской платформе поддерживаются профили 25 тысяч частных компаний. Это во много раз больше числа компаний торгующихся на американских NYSE или NASDAQ. Русский проект IPOBoard пока не может похвастаться подобным разнообразием.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    А какие там эмитенты присутствуют? Я на своем аккаунте который еще в бета-режиме заводил и перерегистрировали на прошлой неделе в автомате вижу только эмитент «ТЕСТ» который постоянно делает доп-эмиссию на выкуп… :)