Роскомнадзор обломал Брэнсона — частот под спутниковый интернет OneWeb над РФ нет

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 16 апреля не будет рассматривать заявку ООО «УанВеб», совместного предприятия британской OneWeb и российского АО «Спутниковая система «Гонец». Как утверждал источник РБК, заявку, с рядом оговорок, одобрили в федеральной службе охраны (ФСО) и «Роскосмосе». Однако против выделения частот под «интернет со спутников» выступил Роскомнадзор. ГКРЧ не имеет права одобрить заявку с установленной экспертами электромагнитной несовместимостью. Ричард Брэнсон, один из инвесторов OneWeb, в 2014—2015 годах заявлял, что основатель компании Грег Уайлер — единственный человек, который продумал все технические нюансы и учёл права на международный диапазон частот для предоставления космического интернета. В России пока невозможно найти подтверждения оптимизму Брэнсона. Замглавы Роскомнадзора Олег Иванов объяснил:

«Анализ электромагнитной совместимости этой системы с другими космическими системами, которым полосы радиочастот были выделены ранее, показал возможность взаимного помехового воздействия. Кроме того, не завершена международная координация сети связи, обеспечивающей функционирование «УанВеб».

ричард брэнсон virgin

OneWeb строят сеть из сотен низкоорбитальных спутников. «Это второй интернет, — говорил Грег Уайлер — И он будет здесь для всех». За счёт сравнительно небольшого расстояния от земли, у канала связи между орбитальной группировкой и интернет-провайдерами маленькие задержки передачи сигнала, сравнимые с оптоволоконным каналом. По замыслу Уайлера сигнал OneWeb пригодится в тех местах, где нельзя или дорого использовать оптоволокно, или оно не нужно постоянно. Это малонаселённые, труднодоступные или бедные регионы планеты, а так же вполне благополучные, но лишённые быстрого интернета морские суда и самолёты. OneWeb привлёк $1,7 млрд инвестиций от Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Qualcomm, SoftBank и Virgin Group Ричарда Брэнсона. «Роем!» публиковал большую статью о развитии OneWeb его основателе Греге Уайлере.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Попробуйте, запустите в Метрополии ну… хотя бы просто радио запустите, даже не интернет со спутника. На невозможности запустить на острове хоть что-нибудь, кроме работающего в интересах Короны BBC (или его «частного» клона), строится целая региональная контркультура. С её «пиратскими» станциями, которые вещают с кораблей и всё такое. Вот за это Метрополию и не любят.

    P. S. Если бы вы прочли большую статью про OneWeb, вы бы обнаружили, что они нас любят. На чём, как вы думаете, выводят спутники программы на орбиту? Прямо скажем — не на ракетах Маска.

  • Ответить

    Ну, а ВанВебу-то что? Они, просто, хотели по закону. Они же не будут выключать спутники при пересечении нашей границы. И сбивать их никто не отважится — запрещено всем соглашениями (иначе, мы быстро лишимся всего космического флота). И заглушить их не удастся по многим причинам. Короче, проблемка. :)

  • Ответить

    >Они, просто, хотели по закону. Они же не будут выключать спутники при пересечении нашей границы.

    Если не будут, то они будут вне закона сами, но чтоб не было шума и пыли, их можно не сбивать, а ломать такими штуками:
    http://army-news.ru/2018/03/rossijskij-boevoj-lazernyj-kompleks/

    так что выгоднее им будет соблюдать наш закон о связи и выключать сигнал при пролете над нашей территорией.

  • Ответить

    Почему «не будут»? У таких спутников есть лучи, направленные на корабль или на наземную станцию или на так называемый «ручей», в котором летают на эшелонах рейсовые самолёты. Лучи именно, что включаются и выключаются. Не имеет смысла луч, который никому не раздаёт интернет. Его проще выключить на те полчаса, пока под спутником Россия или там Китай (мне чёт сомнительно, что Китай разрешит эти спутники).

  • Ответить

    >Грядёт Большая Космическая Война?

    Если Трампа сможем удержать на посту, то грядет большое и мирное сдувание сша по примеру британии, до войны в космосе думаю дело не дойдет, как минимум потому что кто его знает кто этот спутник повредил, может игил ЛДНР какой или абхазы балуются, хулиганов светящих лазером в летчиков коммерческих лайнеров хрен поймаешь, а тех кто будет эти спутники ломать вообще не сыскать, а может они из за дешевизны сами будут ломаться, например из за вспышек на солнце, там все что угодно может с ними произойти, потому не сомневайтесь, будут выключать сигнал над РФ как миленькие.

    Другое дело что эти oneweb-ы всякие, не для РФ в первую очередь делаются, а для того чтоб расползающиеся из под сша территории в кулаке держать, а то блокировать ресурсы уже все кому не лень научились, а ведь гугл, ютуб и фейсбук с твиттером, главные политические инструменты, доступ к которым должен быть 24/7 вне зависимости от желания папуасий.

  • Ответить

    Да будут в рамках закона — выключать где надо и все. Так все аналогичные сервисы и делают. Ну наверное могут еще и попробовать исполнить все требования ГКРЧ, чтобы получить частоты.

  • Ответить

    >Ну наверное могут еще и попробовать исполнить все требования ГКРЧ, чтобы >получить частоты.

    Боюсь что для этого им придется на трафик идущий со спутника над нашей территорией СОРМ повесить и блеклист РКН… технически исполнимо, но вряд ли станут заморачиваться ибо тогда весь смысл теряется в неконтролируемом распространении информации. Сомневаюсь что их интересуют прибыли с наших оленеводов в Сибири…

  • Ответить

    OneWeb и не планировал продавать своё подключение в розницу. Они ориентируются на тех, кому сложно, или дорого, или невозможно или не нужно навечно проводить по земле оптоволоконную линию к стойбищу племени мумбаюмба.
    На незаселённые территории, на морские корабли, на «ручьи», в которых летают рейсовые самолёты. А вовсе не на рядового потребителя, с гаджетом в руке или антенной на балконе. В каждой стране или в авикомпании есть свой местный провайдер, партнёр OneWeb, на котором и лежит бремя фильтрации трафика по Реестру и его раздача в конкретном городке, вокруг нефтяной вышки, конкретном корабле и самольте.

  • Ответить

    >> В каждой стране или в авикомпании есть свой местный провайдер, партнёр OneWeb, на котором и лежит бремя фильтрации трафика по Реестру и его раздача в конкретном городке, вокруг нефтяной вышки, конкретном корабле и самольте.

    политически правильный подход. Нужно вообще превратить все население в работников-фильтров. Сплошной фильтр. Несколько лет назад, когда вызела эта тема китайскова фаерволла, говорилось, что там на этой фильтрации сидит порядка 1,5 млн. человек. Поскольку в Китае щас люди более нужны на всякие производства, то наверное это число там не увеличится.
    А у нас наоборот, поэтому можно в эту службу и 2 миллиона набрать. Фильтрованый интренет всегда более лутше нефильтрованного.
    Впрочем, зная качество остальных фильтров (качество продуктов питания, пожарная безопасность, блаблабла) можно полагать, что аналогичный будет и фаерволл.

  • Ответить

    >А у нас наоборот, поэтому можно в эту службу и 2 миллиона набрать.

    А почему бы и нет, в войнах нового типа, информационное влияние на массы будет значить все больше, а интернет уже большее влияние имеет чем ТВ, раньше например 2 млн для армии было не так уж и много, это вообще сущие пустяки по сравнению с очередным возможным поражением и новыми 90-ми, ущерб от 90-х все большее кол-во экономистов сравнивают с ущербом от ВОВ.

  • Ответить

    Да, не надо банить частоты, свои просто запустить спутники уже православные и отфильтрованные, на аппаратном уровне, например, увидел в трафике ЫГЫЛ сразу добавил, террористическая организация запрещённая в России, увидел, терракт в субботу в питере, заменил питер на нью йорк, терракт оставил и тп. ну словом креативненько, надо походить не костно, как с глонасом, счас вот можно из машины кнопку спасения нажать и к тебе легко приедут, спасут, а так бы не спасли и кнопки бы не было, а тут можно будет американцам со своих спутников халявный интернет раздавать, а в нём новости на сайтах CNN и BBC подменять новостями RT, мы так у них революцию сделаем за пару дней, негры восстанут перережут мексов, белые истребят негров, трампа изберём на 5 — 6 сроков, конституцию у них поменяем, да чё там всё по мелочи и по мелочи, нахер присоединим их как Крым и тотальное преподавание русского во всех школах, если их нормально по агитировать 24 на 7 за Путина, легко проголосуют, он объективно лучше любого американского президента, да чё там бери больше лучше любого человека на планете.

  • Ответить

    > На чём, как вы думаете, выводят спутники программы на орбиту?

    Я думаю, что OneWeb еще ни одного спутника на орбиту не вывела, а на чем выводить ей будет примерно пофиг. С Маском, возможно, договориться действительно не получится — у него конкурирующий проект и он-то как раз пару тестовых спутников уже запустил.

  • Ответить

    В 2018 году первые 2 партии спутников будут запускать летом и в конце года на Союз-СТБ / Фрегат-МТ и на Союз-2-1Б / Фрегат-М, с зарубежного Куру (у Уайлера раньше была другая космическая компания, поменьше, он оттуда уже запускал спутники на Союзе) и с обычного Байконура. В 2019 и дальнейших годах тоже запланирована масса запусков на Союзах. Такие дела.

    Маск не нужен.