Дума приняла закон «О суверенном Рунете»

Развитие событий: DPI из закона о суверенном Рунете обвалили сервисы Яндексу (16 апреля 2019)

Дума приняла закон "О суверенном Рунете", после прохождения Совета Федерации и подписания президентом он вступит в действие с 1 ноября 2019 года. Положения о криптографии и национальной системе доменных имён — с 1 января 2021 года.

«Суверенный рунет», анализ текста закона → Roem.ru

Голосование, закон о суверенном рунете

Закон поддержала «Единая Россия», и не поддержали фракции ЛДПР, СР и КПРФ. Дайджест выступлений представителей фракций опубликовала Роскомсвобода.

  • Единоросс Максим Кудрявцев, заявил, что законопроект был рассмотрен всеми необходимыми комитетами и правовым управлением, прошёл все экспертизы, никаких замечаний к документу высказано не было.
  • Сергей Иванов (ЛДПР) сравнил методы авторов проекта закона «о суверенном интернете» с действиями героя романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» Ивана Бездомного. […] Он напомнил, что в точках обмена трафиком и у операторов связи будет установлена никому не известная аппаратура для воздействия никому неизвестным угрозам, причём всё это обойдется и государству, и пользователям в круглую сумму. На самом же деле, считает Иванов, власти хотят установить средства фильтрации запрещённой информации. «Руководить этим будет организация, прославившаяся поведением, похожим на то, как ведёт себя слон в посудной лавке». […] Ваше средство противодействия чужим угрозам само становится угрозой.
  • Олег Шеин («Справедливая Россия») тоже напомнил об инциденте с Telegram и нарушении работы интернета стараниями Роскомнадзора, а также о том ущербе, который нанесли эти действия российской экономике и пользователям. Шеин обвинил авторов закона в некомпетентности.
  • Алексей Куринный (КПРФ) в своем выступлении иронизировал, что авторы законопроекта — «знаменитые IT-специалисты», имеющие за плечами весьма сомнительный бэкграунд внесения и принятия законов, касающихся информации. Документ, по его мнению, не предназначен для защиты российского сегмента Сети от внешних угроз, а его истинная цель — ограничение информации. «Он написан для контроля над ней, в этом нет никаких иллюзий, — сказал он. — А если вы хотели какой-то сегмент российского интернета защитить, то для этого было бы достаточно манипуляций с доменной зоной, даже без внесения какого бы то ни было документа в Госдуму».
  • Представитель «Единой России» Сергей Боярский, ещё раз попытался заверить, что закон призван обеспечить безопасную работу интернета, если будет угроза извне, но, судя по голосованию, достаточно большая часть парламентариев ему не поверила.

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    Почему только «американской»?
    У ВКонтакте, например, хорошие отношения с Пекином (в том смысле, в котором у российской компании вообще могут быть «хорошие» отношения с Пекином). ВК дата-центр соединены множеством прямых быстрых каналов связи с крупнейшими провайдерами. По большому счёту внутри ВК можно делать «всё» — локалка-локалкой, домен только com-вский, а так… Просто более восточная локалка, не американская.
    В этой холодной войне у нас пока мало субъектности. Мы или воюем за Китай, либо за Штаты. За РФ… Наверное тоже, но далеко не всегда.

  • Ответить

    Нам надо так «воевать» за Китай, чтобы он в итоге проиграл США и схлопнулся. Если с дряхлым, звездно-полосатым гегемоном мы как-то научились жить, иметь худой мир, то с узкоглазым гегемоном мы прольем реки своей крови, их там слишком много, а на носу новый технологический уклад, в котором у Китая нет места (производство по требованию и на месте), значит он будет остро нуждаться в расширении жизненного пространства за счет ресурсов нашей Сибири и Дальнего Востока.

  • Ответить

    Это разглагольствование не имеет под собой никакой основы. Нам надо, надо, надо. Эту риторику с равным успехом освоил Димка-айфон, освоил бизнесмен Клименко, освоил Ашманов, наш гуру словарный, освоили и те, кто был задолго до них, кто принимал и не принимал никаких решений.
    Китай не разглагольствует, а делает — направляет миллиарды долларов в виде дешевого кредитования таких компаний как Highsense, Huawei, TCL, и других, поменьше. Эти компании разрабатывают и выпускают компонентную базу как минимум для половины устройств, предоставляющих и использующих доступ в интернет.
    Пигмейские хотелки России для Китая неконструктивны. В сфере ИТ Россия Китаю не конкурент и даже не партнер. Она саттеллит, вассал, промплощадка и ресурсный склад, откуда можно черпать все, что угодно для развития технологий Китая. От продажи технологий, которые оказываются не в состоянии стартовать в России до банального сырьевого поставщика.
    Получается, что Россия не может и еще очень долго не сможет составлять хоть какую-то конкуренцию Китаю. Всякие идиотизмы вроде «а мы вас тогда ядерной бомбой» — это не просто бред, это неосуществимая имперская шиза.
    Пока Россия барахталась в дерьме, Китай наращивал производственную базу, проводил слияние компаний на транснациональном уровне в Европой и США.
    России еще предстоит осознать всю глубину своего падения и ничтожества, очень болезненным путем избавиться от персоналий, которые толкают страну в мракобесие и технологическую деградацию, и только потом она, может быть, в какой-то части станет целевым рынком для транснациональных корпоративных слияний.
    Вам напомнить, что Китай отказался от сделки даже с Роснефтью?

  • Ответить

    Вы так про Китай пишите, как будто там не 1.5 млрд китайцев выжали сверхэксплуатацией, а какое-то сверхмудрое и сверхумное руководство, после Ден Сяопина там уже светил не было и близко, одни посредственности!
    У нас нет 1.5 млрд рабов на отжим, нам остается только одно — отправить в утиль чиновников и олигархов, заменив программистами с алгоритмическим государством, других источников для подлинного суверенитета у нас нет, а без суверенитета нам кирдык.
    Остается сущий пустяк, как убедить чиновников и олигархов не сопротивляться?

  • Ответить

    >но специалисты почти сразу окрестили его изоляцией российского сегмента интернета

    и ведь не поспоришь, действительно, специалисты. правда, специалисты не в области ИТ, а в области пропаганды. вот и статья получилась не про ИТ, а про пропаганду.

    >Единственный реальной угрозой может стать только сговор всего мира, с перерезанием всех кабелей ведущих из России, сбивании спутников и установки радиопомех.

  • Ответить

    >как договориться с военными?

    Как показывает исторический опыт, это задача для действующей власти, она должна утилизировать основной костяк.
    В России все революции без исключения делаются действующей властью, как бы сами революционеры не считали иначе.

  • Ответить

    ну дык и у нас доктрине есть. Выбор оружия это уже детали.

    Что касается КНДР, то это не евреи напали, а напали палестинцы, там уже 3 дня идет конфликт. И кибер-нападение просто одно из

  • Ответить

    Мир глобален! Информационно, финансово-экономически, энергетически и технологически! Значит вырубив Интернет, вы получите ответку — перекроем газ, нефть, уголь, дрова, пеньку и т.п. нацтовары. Мы сотни лет жили без Тырнета, а как вам выжить без «лаптей» , науке не известно! Отсюда — https://www.litlib.net/bk/102854/read

  • Ответить

    Пенька, т.е. нефть-газ были нужны от СССР даже во времена железного занавеса, как сейчас миру нужна китайщина от Китая несмотря на его закрытый интернет.
    Локализация интернета единственная возможность для выживания российских IT компаний, но только у рукожопов во власти это сделать не получится, см. яровую и блокировки от РКН.

  • Ответить

    мир глобален — для тех кто понимает в своей башке глобальность. А у кого не укладывается в голове многомерность — у того земля плоская. (или как рисовали плоские картинки в средние века, закон перспективы — приходилось специально открывать).
    пример: с отравлением нефтепровода. Убытки придется на стотни миллионов выплачивать. Кто загадил? Тишина. Хотя ежу ясно — там все под контролем, сдал\принял, пожароопасность, счетчики литража и т.д.
    Похоже на классический пример отрубания сука самим сидящим на суке. Ясно, что это был такой спецплан разработки еще небось 70-х, как вырубить заводы в беларусии если их захватют НАТО. Чтобы небыло у врагов топлива для танков и бензина и т.д. Удаленно и незаметно.
    Но применили успешно, но немного не к месту и в другие времена. Таперича энти убытки придется выплачивать, а также минус репутация и риски частичного перехода потребителей на новых поставщиков.
    Т.е. лес пенька и газ и нефть будут, но продать их будет некому. А также и сами купить не сможем — ибо откуда взять деньги на покупку раз их не прислали извне?
    Тут ничего не поделаешь, разруха в голове, попытка както совместить факторы и смоделировать последствия не приводит к успеху. Только голова пухнет, проще — рубильник (кран, задвижка, калитка и т.д.) — вырубил\врубил. С вас 30 млрд. Все.

  • Ответить

    Такие балбесы как ты, плохо знают историю, настоящая глобальность, т.е. с единым центром управления, не возможна, как только какая либо система к этому приближается, сразу начинает разрушаться по внутренним причинам. Сверхцентрализованность чужда природе, она никогда не складывает все яйца в одну корзину.

  • Ответить

    У лузеров всегда все вокруг разрушается, зато они большие мастера генерировать бесконечные комменты с оправданием своей неудачливости.

    А опора на свои силы, импортозамещение и локализация лучше всего звучит в переводе на корейский — Чучхе.

  • Ответить

    Неудобно звучит, не мешайте человеку себя успокаивать идеями чучхе, он же не в курсе как развалилась монгольская империя, как развалилась римская, британская, как сейчас разваливается американская.

  • Ответить

    Ты ж вроде не совсем дурак, найди силы посмотреть на себя со стороны, нельзя вот так вот полностью терять мужское достоинство. Когда баба спрашивает про причины неудач, тоже развал монгольской имерии в качестве отмазки приводишь?

  • Ответить

    Плюс у дурачков плохо с причинно-следственными связями, и они не способны дотумкать, что те китайские успехи, что мы наблюдаем, возможны как раз благодаря их открытости эпохи пост-Мао и вопреки файрволам и руководящей роли комуняк.

  • Ответить

    Балбес, посмотри на карту, увидишь рядом с Китаем в 100500 раз более открытую Индию, почему же у нее нет и малой части успеха Китая?
    Там же нет проклятых коммуняк (с чего бы они вдруг коммунистами стали? 100% капиталисты с ароматной морковкой для плебса) и файрволла?
    Индия встроена в западную систему максимально возможно, но до сих пор не смогла освободиться от кастового (сословного) общества, что мы например успешно сделали в 1917.
    Как так вышло? Где прогрессивное влияние запада на Индию?
    Про Китай ты совершенно ничего не знаешь, нахватался вершков где-то, почитай, просвятись и не забудь спасибо сказать.
    https://vc.ru/trade/64316-kak-rabotat-s-kitaem-i-ne-oblazhatsya

  • Ответить

    >их кредитный пузырь с ненужными мостами в качестве залогов как раз схлопнется быстрее всего.

    Китайский пузырь не более пызыревый чем американский, но схлопнется он тогда, когда развитой мир сможет отказаться от китайского производства, т.е. когда расправит плечи четвертая технологическая революция, это когда рубашка будет шиться под конкретного человека роботом и доставляться в считанные часы.

    Схлопнется Китай как раз потому, что сильно заигрался в глобализм, от экспорта зависит уже больше, чем мы от нефти и газа, не успевает он с созданием внутреннего рынка как полноценной альтернативе экспорту.