Правообладатели недовольны «антипиратским» роботом Яндекса — он неточный и некорректный

Ассоциация «Интернет-видео», объединяющая онлайн-кинотеатры ivi.ru, Okko, Megogo, TVZavr, Amediateka и VIP Viasat Play, не использует [антипиратский] робот Яндекса для выявления пиратских ссылок для их последующего внесения в реестр, сообщил РБК гендиректор ассоциации Алексей Бырдин. По его словам, предложенный Яндексом инструмент не обладает ни точностью, ни корректностью работы с данными.

Яндекс разослал правообладателям файл с 3 млн URL-адресов. Один из правообладателей провёл выборочную проверку 1 тысячи ссылок. На 67% страниц вообще не оказалось никакого видео или оно было легальным. Прочие ресурсы не имели отношения к контенту экспериментировавшего правообладателя, 2 ссылки из 1000 содержали пиратское видео. "Мы будем постоянно работать над повышением точности инструмента", — заверил РБК представитель интернет-холдинга — "Объем новых выборок заметно сократился и стал релевантнее. Новую выгрузку мы уже отправляем нашим партнерам".

Осенью 2018 года Mail.Ru Group, Rambler&Co, Яндекс и его «Кинопоиск» договорились о внесудебном удалении ссылок на пиратские копии материалов ВГТРК, «Газпром-медиа», «Национальной Медиа группы», «Первого канала», «Руформа», «СТС медиа», членов ассоциаций «Интернет-видео» и продюсеров кино и телевидения. Стороны решили поддерживать реестр ссылок на пиратские копии фильмов и сериалов, а интернетчики добровольно согласились сверяться с реестром каждые 5 минут и удалять ссылки из результатов поиска в течение 6 часов.

В пошлом Яндексу удавались достаточно эффективные специализированные поиски, но объём базы для индексирования и итоговых результатов был на 3 порядка меньшим. Так по заказу "Банка России" к февралю 2016 Яндекс обработал около 7 млн сайтов и страниц в социальных сетях, связанных с темой потребительских займов и микрофинансирования. В итоге поисковик выявил более 2500 подозрительных организаций. Спустя год представитель ЦБ рассказал, что в банке довольны результатами интернет-поиска. Сведения о 1400 подозрительных организациях ЦБ отправил в правоохранительные органы и решил искать подозрительные организации во всём интернете, а не в выделенной области из 7 млн страниц.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Яндекс, как главный пират страны и душитель цифровой экономики, выбрал путь филибастера
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Филибастер

    Будет годами «настраивать» свой алгоритм. Не был бы яндекс, по сути, гос. компанией, его можно было бы засудить на пару ярдов, тогда он бы быстро подкрутил алгоритм, без валяния дурака.

    У нас цифровая экономика всего 4 трлн. рублей, тогда как в мире она уже 17 трлн долларов, т.е. в 276 раз больше, тогда как населения у нас в 47 раз меньше, по сути, мы просрали цифровую экономику, в том числе, благодаря яндексу.

  • Ответить

    судя по фигне, которая начала валиться в ящик на яндексе (до этого годами спама небыло вопще), они робота так организовали: подозрительные письма отсылают всем подряд и смотрют. Когда клиент его удалил как спам — значит он и есть спам. Грубо говоря, анализ на спам проводится силами самих спамируемых, путем перекрестной рассылки им этого самого спама. Поскольку ящик на яндексе называется специально слишком закамуристо (чтобы не быть сгенерированным автоматически какраз спамерами) и нигде не использовался для регистрации или авторизации, то окромя как внутренней рассылкой это объяснить нельзя.

  • Ответить

    Какая-то мутная ассоция, действуящая напрямую в интересах выкачивания бабла от российских граждан, будет диктовать российскому (почти что) поисковику, что делать???

    Демыган: У нас цифровая экономика всего 4 трлн. рублей, тогда как в мире она уже 17 трлн долларов

    Вот так, ребятишки, что бывает с мозгом и логикой, если слишком много барыжить фенольной шрототой. Человек реально думает, что если нагнуть население на покупку любого чиха, вытрясая последнгие копейки, то, значит цыфровая ыкономыка станет просто огогоОГОГОГОКОКОКОКОКхехехе.

    Воровать деньги у населения на покупку любого мультимедиа у мутных компашек (лоббируемых неизвестно кеми) — это сравни вот этому крупномасштабному воровству на автомобильной индустрии. Когда куча народу работает в дебильноватой отрасли, а все остальные просто стагнируют.

    Или Демыган верит, что любые материалы станут недоступны людям (и прежде всего студентам), то вот тут-то и начнётся развитие??? Сразу куча молодежи побежит покупать какой-нибудь американский журнал «How to cure Yazvas» за жалких $99 (за статью, минимум, в распродажу, в четверг, в високосный год)??? И потом сразу побежит строить цыфровую ыкономику???

    … А Сошоа богаты не потому, что у них цыфровая ыкономика, а потому что они убийцы. Наёмники-убицы, гребущие всё со всех стран. И забавно видеть, как Демыган бежит подсасывать плесневелым копирастическим ассоциациям, заботясь об их бабосиках, а ни слова, например, не скажет о бедных регионах, типа Африки и африканских детях. Ну ладно, с африканскими детьми, но разве и в России все дети прямо хотя бы бесплатными обедами обеспечены???

    Или Демыган верит, что эти плешивенькие копирасты вырученные деньги побегут вкладывать в экономику России??????? Прямо спотыкаясь??????

  • Ответить

    «Демыган: Сначала мечтал гуглу продаться»

    Это было в прошлом тысячелетии вообще-то. Кому-то надо серьёзно поработать над злопамятностью.

    «Балбес, если мы не будем болт класть на цифровую экономику, то денег будет достаточно на погремушки.»

    Откуда возьмётся цыфровая экономика, если всё будет заблокировано???? Да через лет десять знания у молодёжи не хватит, чтобы даже бумагу для перфокарт выплавить. Если выпилят остатки опен-сорс сайтов, то американцы сразу же закроют и всё остальное, включая, Ютуб и т.п. и подсечка будет завершена успешно (для Сошоа). Очередные снежно-нигерийские индейцы вернулись к первобытно-общинному строю. И только на одном из курганов гордо стоит барыган, держа в руках флагшток с развивающимся автомобильным ковриком с надписью «Цыфровая ыкономика!!111».

    «выжигает»
    — слово «выживает» пишется по-другому.