Открытка компании: зачем «Рамблер» использует QIP, а Google — свистнутые пароли от аси?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Если искать при помощи Google по запросу QIP ICQ, можно одновременно увидеть рекламу "Рамблера", который спрашивает "Зачем вам вообще нужен QIP?" и Google, который рекламирует свою почтовую службу Gmail:

Free_Image_Hosting

Это не все. У Google встречаются объявления и по запросу ICQ, при этом некоторые из них достаточно рискованные:

Free_Image_Hosting

Интересно, компания действительно думает, что украсть пароль от Gmail сложнее, чем от аси, и зачем "Рамблеру" рекламироваться по имени конкурента?

Лучшие комментарии

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    хм. кажется, закон о рекламе что-то там запретительное говорит о рекламе на основе негативного сравнения с конкурентами.

  • Ответить

    Рамблер всё правильно делает! Вот ищет человек какие-нибудь скины для qip (различные вариации запросов ведь не проверялись), а тут тебе бац, «Зачем QIP? У нас тут чат, телефония!». И собьётся пользователь с пути истинного, и перейдёт по ссылке рекламной. . . =)) Меня больше смущает фраза «6 млн друзей». Это даже больше, чем предлагает Vspomni.ru для поездки в Турцию — всего 500.

  • Ответить

    2 Setelogia >> хм. кажется, закон о рекламе что-то там запретительное говорит о рекламе на основе негативного сравнения с конкурентами это тем более интересно, что в рекламных службах гугла, яндекса и бегуна сидят модеры, которые любят заворачивать чужие объявления из-за несоответствия статьям этого закона и именно, в частности, по этой причине двойные стандарты? если для себя — то можно?

  • Ответить
    Альтер Эго

    конечно, себя можно. Яндекс же использует на собственном сайте скрытый текст, за который другие сайты банятся быстро и надолго. Мне кажется, это очень неэтично, хотя в данном случае непротивозаконно. и клоакинг, кстати, тоже на морде Яндекса работает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Очень хочу QIP. Просто тащусь от того, что это «альтерантивный клиент». Не знаю, что это, но просто хочу его всеми фибрами. Альтерантиииивный! Ох….

  • Ответить

    2 webbug >> как это будет по-русски «негативное сравнение с конкурентами»? это что всё содержится в слове «зачем»? «негативное сравнение с конкурентами» — это была не цитата из закона, а способ Setelogia объяснить свою мысль. я её понял, зачем цепляться к словам? я вот прямо сейчас не готов зарыться в «Федеральный закон о рекламе и проч.» и юридически аргументировать свою позицию но на общем уровне, согласитесь, в цивилизованном мире принято просто рекламировать свой товар. говорить о его достоинствах. а не устраивать «окунём обычный журнал в серную кислоту, а ТВ-парк в дистиллированную воду». и закон о рекламе, насколько я помню, предлагает рекламировать свой товар, не упоминая другие. хотя точных формулировок я и не помню.

  • Ответить

    Рекламируются грамотно! Гораздо любопытнее другое, а можно ли подать в Бегуне объявление с текстом «Достал спам в ICQ? Отличный чат в Gmail» «Угнали аську? Пользуйся чатом Gmail» Модераторы пропустят? Ведь Бегун это Рамблер, а Рамлер партнер ICQ. Существуют ли в работе Бегуна или скажем Яндекса политические моменты? (Мне кажется что знаменитую акции 500 от Вспомни рекламировать на Одноклассниках не удастся.)

  • Ответить

    >>>(Мне кажется что знаменитую акции 500 от Вспомни рекламировать на Одноклассниках не удастся.) Зато легко можно рекламировать smotri.com на vision.rambler.ru.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне кажется, Гуглу должно быть стыдно. За руку поймали, фактически. Ребята из Рамблера — у меня вам практический совет. Напишите на официальный адрес Гугла для жалоб, что вы категорически против, вроде как работает. Хотя я бы с бо’льшим удовольствием посмотрел бы на судебный процесс против ООО Гугл.

  • Ответить

    Вообще-то в законе о рекламе запрещается использовать чужие зарегистрированные торговые марки в своей рекламе. Помню, были несколько лет назад случаи серьёзных разбирательств между Яндексом и несколькоими крупными компаниями из-за точно таких же объявлений. Чаще всего рядовые менеджеры разводили руками и помогало только заявление на имя Е. Ломизе с печатью и подписью «принято». Сейчас вроде запрещено это изначально. Так что вышеописанный случай интересен вдвойне.

  • Ответить

    Так вот в данном случае Гугл не употребляет в тексте марку ICQ он пишет «ася», «аська», то есть Гугл формально ничего не нарушает. Ключевое слово в запросе мы же не видим. Какой был запрос, ася, QIP, ICQ? Если запрос был ICQ, то придраться к Гуглу можно. Да и Рамблер наверное ничего не нарушает, ибо неизвестно является ли QIP маркой и охраняется ли законом. У Гугла вообще большой список торговых марок вбит в запретный список и робот просто не пропускает объявления с этими словами в тексте и в качестве ключевых слов запросов.

  • Ответить
    renny Q Luxoft

    А угнать пароль от аси кажется риальни проще, чем от GMail, ибо AFAIK на асю пасс ограничен 8мью символами, а на GMail у меня стоит 25 символов и это не предел, фиг подберёшь…