«Майкрософт рус» уволит 9% сотрудников

Около 9% сотрудников российского филиала Microsoft будут сокращены в рамках "приведения организационной структуры компании в соответствие с реалиями бизнеса". Об этом заявил Николай Прянишников, президент "Майкрософт Рус". Всего в российском Microsoft работает около 1000 человек.

На форуме CNews пишут, что сокращают в Microsoft крайне гуманно:

1. сотруднику предлагается право выбора - увольнятся по соглашению или по сокращению 

2. выходная денежная компенация - от 4 до 6 окладов (может у кого и больше, но я не слышал) 

3. сохраняется корпоративная мед. страховка 

4. оплачиваются услуги рекрутингового агентства по поиску работы 

5. предоставляются официальные рекомендации MS 

6. проведены переговоры с партнерами по поводу трудоустройства у них сотрудников, попадающих под программу оптимизации 

7. сокращенные сотрудники становятся "ближайшим резервом" и при необходимости будут возвращаться в штат на упрощенных условиях (при их желании, конечно)

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    К концe года в Российском ИТ будет намного круче… Все надеялись на госзаказы, но они сильно порезались….не все доживут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ждите середины лета 2009 года Судя по словам моих знакомых ИТшников, разработчиков ПО и работников всяких интернет компаний, тогда будет «точка истины». Все пока живут на деньги накопленные во время огромного роста 2007-2008. Сотрудников никто увольнять не хочет, «не могу же я уволить Петю, мы друзья», «если мы уволим программистов, то это плохо будет для нашего ПР», у нас к этому совсем другой подход, чем в западных компаниях. Пока держатся до последнего. Микрософт уволит 9 процентов сотрудников и будет дальше жить. Наши никого увольнять не будут, будут держаться до последнего, а потом уволят 50 процентов или разорятся, когда выхода не будет «Петя друг, его уволить нельзя», «плохой ПР».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Какие госзаказы? Цена на нефть упала в два раза. Цена на газ упала, продали газа в этом году на 30 процентов меньше. Бюджет трещит, госзаказов не будет, все деньги пойдут на новые автомашины чиновникам и новые военные проекты

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы пишете про интеграторов, которые сидели на раздутых госзаказах за откаты чиновникам. Этот вид паразитов действительно сейчас чихает и кашляет. А так вообще кризис кончается прямо на глазах. А те, кто играл на фондовой бирже, с начала года поднялись процентов на 40-50. Чуваки, не вешайте нос, все нормально.

  • Ответить

    >>>Тимур — пример то они берут, но воплощать незачем ) увольнять или набирать сотрудников — это бизнес-задача и каждый хозяин вправе решать ее по-своему. Однако КАК ИМЕННО УВОЛЬНЯТЬ — это уже вопрос социальной ответственности бизнеса, защищенности тех же программеров. Не думаю, что кто-то их из них будет возражать против 6 окладов, если его выгонят. МАЙКРОСОФТ показал достойный пример, который, увы, из отечественных производителей вряд ли кто повторит Или я неправ?

  • Ответить

    В российском офисе 90% сотрудников это программисты? Я думал наоборот, большая часть — продажи, меньшая — локализация, разработка. А то, что продавцов надо сокращать — давно ясно было, безо всяких кризисов. — Стадия взрывного роста рынка завершена. Большие города освоены, сборщики компьютеров договоры заключили, все крупные фирмы у кого деньги были давно купили лицензионное ПО. Ибо донос на конкурента в крупных городах практиковался, и напуганый предприниматель закупал легальное ПО. — Это Макрософту хочется чтобы жизненный цикл операционной системы и офисного пакета был 4 года, а пользователь готов и 10 лет пользоваться. Причем прикладное ПО живет очень долго. Не стоит думать, что все те кто купил в 2004-2005 году продукты Макрософ мечтают их обновить. — Электронная торговля (Softkey). Сегодня нет нужды содержать огромный штат для продаж.

  • Ответить

    Прежде чем они поднялись на 50, они упали вчетверо Не вчетверо, в два раза. Сейчас растет. PS: А в чем новость-то? Майкрософот вроде как уже давно заявил о сокращениях по всему миру. Ясен пень, что и в России тоже кого-нибудь уволят.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ясен пень, что и в России тоже кого-нибудь уволят. Не факт. Путин говорил, что Россия — самый развивающийся рынок стратегичисеского значения для всех международных компаний

  • Ответить
    Альтер Эго

    Они прийдут в свой отдел кадров и скажут: им Путин запретил увольнятся. А Билу Гейтсу передайте от Путина, что он должен набрать в офис еще несколько тысяч человек. Туркменистан какой-то.

  • Ответить

    Альтер, грят, в России автопроизводство сократилось в два раза. Они что ,в натуре, на Путина залу… Путина не слушают? :-))))