Кадры: Руководитель Яндекс.Маркета перешёл Из Рук в Руки

Развитие событий: Кадры: Руководитель Яндекс.Маркета Алексей Авдей ушел в ЦИАН (16 февраля 2015)

Илья Положинцев, экс-Руководитель направления электронной коммерции в Яндексе, перешёл в медиахолдинг Пронто-Москва на должность руководителя по развитию сайта www.irr.ru (Из Рук в Руки).

Кажется, как-то представители Яндекса заявляли, что из компании не уходил никто, проработавший в ней более года. Илья же проработал в Яндексе 10 лет.

Комментарий Roem.ru: по поводу "представители "Яндекса" заявляли", вы, вообще-то врете. Буквально фраза Сегаловича по этому поводу выглядела так: "...вот людей, которые проработали год, больше года и ушли после этого – вот таких очень мало". Не пишите недостоверной фигни, мне потом время тратить, проверять.

Добавить 65 комментариев

  • Ответить

    интересная новость особенно если посмотреть на то что и как делал Пронто в инете (партнерство irr с рамблер, «развитие» job, etc) —- и интересно за что Илья отвечал в яндекс, к примеру, принципиальные решения по маркету его? —- по любому будет интересно посмотреть

  • Ответить

    Юра. В Яндексе есть некоторое ненулевое количество людей, которые там работают долго. Впрочем, как и во многих других местах. Но так, народу, которого ушло из Яндекса после года работы не мало, а вполне себе даже нормальное, если не большое. Даже, если рассмотреть только программистов. И я знаю больше одного случая, когда человек не просто уходил, а его увольняли после где-то 2-3 лет работы. Людей просто ушедших (после года работы) тоже дофига. Например, начальник отдела коммуникационных сервисов Чекалкин более известный как Бацек. Не забываем начальника Яндекс-почты Пашу Завьялова (ака Мотолог). Было минимум два человека, которые приходили в компанию два и три раза (из большой любви, видать), но, в конце концов, тоже ушедших. Ну и просто поработавших в Яндексе около года, а потом сваливших было дофига. По модулю недавнего заявления, что Яндекс свои потребности в кадрах удовлетворил, сваливших в ближайшее время можно ожидать еще больше. Благо мы все знаем, что такие заявления значат. PS: У господина Сегаловича весьма короткая память. У меня складывается ощущение, что он помнит только то, что ему лично удобно помнить. PPS: я не злопамятный, у меня просто память хорошая.

  • Ответить

    Я тоже могу найти и помню ненулевое количество людей, которые поуходили из «Яндекса» после года работы. Дело не в этом. Мы, во-первых, не определились со значением слова «мало». Мало таких людей уходит — это сколько? Один процент в год, два, три, десять? Думаю, что если Сегалович говорит что уходит мало, он ориентируется на похожие компании и считает что в «Яндексе» текучка меньше чем в среднем на похожем сегменте рынка. Не вижу причин ему не верить. Опровержение же такой фразы — весьма трудоемкая задача. Поэтому или надо приходить с цифрами или с не меньшим авторитетом на выдачу таких фраз.

  • Ответить

    Дело не в этом. Мы, во-первых, не определились со значением слова «мало». Мало таких людей уходит — это сколько? Один процент в год, два, три, десять? Вот именно. Мало — это демагогия. Еще меня умиляет, почему надо считать людей, которые проработали год. Что это за магическая цифра такая? Если уж считать текучку, то надо включать всех людей, а не только «годунов». Число людей, не прошедших испытательный срок, это тоже веська показательный параметр.

  • Ответить

    Я в курсе. У меня просто свой взгляд на то, насколько это можно считать правильным или неправильным примером.

  • Ответить

    Леня, что ты так возбудился на эту фразу? Сегалович ее сказал почти два года назад. Топик-стартер переврал ее, что мне надо было отметить во избежание, я отметил. Ты хочешь обсудить недостойное поведение Сегаловича двухлетней давности или что?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну Сегалович помнит тех, кого стоит помнить. Он же прямо говорит»людей». Людей. Как-то Диогена Синопского (это который в бочке, и который публично онанировал на площади, и который просил Александра Филипповича не застить солнце, и вообще отличился аццким античным гламуром), да, о чем это я? так вот Диогена Синопского спросили на выходе из бани: народу там много? На что он отвечал: народу-то много — людей мало. Народу-то в Яндексе много, да что с того? А всяких итманов и помнить не стоит. Злопыхателей.

  • Ответить

    Юра, где ты увидел про недостойное поведение. Илья искренне верит в то, что говорит. Другое дело, что вера его в лучшем случае, справедлива только для поискового отдела. Я так десятку своих знакомых ушедших насчитал, еще двое были уволены.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Лёня, в момент публикации я пошёл и внимательно в интранете пересчитал. Илья ошибся на 4, таких человек на тот момент было 20, а не 16. Интранет не врёт, так прошу тебя умерить пыл.

  • Ответить

    Рома, как я уже писал, я не понимаю, почему Вы считаете только людей, проработавших год? Это какая-то удобная цифра, да? Те, кто год не проработал, а также те, кто не «выдержал» испытательный срок, они тоже считаются.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Они так считают, потому что Сегалович сказал что он так считает. Типа, вот когда новичок через год вработается, прочуйствует дух компании, ни за что не уйдет. А вы на него напали, что он врет, что у него короткая память. Он говорил про то, как ОН считает, а вы на него напали, что именно в этой постановке он врет. Ну вот вы и обсуждаете с Кукуцем ровно в этой постановке. А если бы вы сказали просто, что считать надо не так, надо пробные сроки тоже — не было бы спора. Ну и повода пнуть Сегаловича тоже. Короче, типовой ex-employee case. Желчь душит.

  • Ответить

    Но может ты и прав, Рома, что у меня нерепрезентативная выборка. Тем более, что я ее собираю за больший период и включаю туда всех, тогда как ты включаешь туда только годунов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    еще двое были уволены. Если не секрет, с какой формулировкой ? (естественно, без имен-фамилий)

  • Ответить

    Если не секрет, с какой формулировкой ? (естественно, без имен-фамилий) Они не поделились такими знаниями.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да чё вы привязались к Яндексу ? Ну уволил и уволил, может за дело. Вон мыло тоже не задумываясь [URL=http://mpd.livejournal.com/38786.html]увольняет[/URL] программистов, давайте уж и его пообсуждаем!

  • Ответить

    Ну, то есть, позиции сторон следующие: Сегалович считает, что люди к «Яндексу» за год привыкают и дальше уходят редко Леонид Бойцов считает, что надо считать всех кто уходил из «Яндеса».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Формулировку легко восстановить. Простым рассуждением. Всякий, кто уволен из Яндекса — неудачник. А если сам ушел — неудачник и мудак. Так вот, эти двое — явные неудачники. Так? А неудачники Яндексу не нужны. Так? Вот и формулировка отлилась: уволены, потому что неудачники.

  • Ответить

    Яндексовед. Мудак — это тот, кто ушел и не признался в своей любви к Яндексу, то бишь я. Но, возвращаясь к нашей теме, Альтер Эго 18.05.2010 19:02:04, Не знаю, как у других, лично у меня не было бы никаких претензий к Яндексу, компания как компания, есть много хуже, если бы из всех громкоговорителей не доносилась реклама того, какая это передовая и во всех отношениях замечательная компания.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лень твои реминисценции уже набили оскомину. Неидеальный Леня ушел из неидеальной компании. Что дальше? Брось тявкать — ибо смешон.

  • Ответить

    Неидеальный Леня ушел из неидеальной компании. Что дальше? Даю рекомендации таким же неидельным людям, у которых могут быть аналогичные проблемы. Тебе не нравится, не читай. А рот мне нечего затыкать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Леня, ну прояви адекватность Два года назад во фразе Сегаловича не было ничего неверного Сейчас ты вылезаешь и говоришь — «А надо считать не годунов, а всех» А Сегалович два года назад считал годунов Ты думаешь что за два года твое мнение стало весить больше чем мнение Сегаловича два года назад? А почему, можешь объяснить?

  • Ответить

    Ты думаешь что за два года твое мнение стало весить больше чем мнение Сегаловича два года назад? А почему, можешь объяснить? Я, вообще, не очень понимаю, почему я что-то должен объяснять анонимному комментатору на Роеме.

  • Ответить

    А я не просил реагировать дружную команду Яндекса. Она не одинока во Вселенной, есть и другие читатели Роема. PS: Кстати, хозяйке на заметке, тему эту не я запалил.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Похоже Леня очень сильно ударился об Яндекс — столько времени прошло, а он все равно на него фаллоиммиторует.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > у которых могут быть аналогичные проблемы Какие проблемы, Лёня? Что Сегалович — богатый, умный, красивый и прав, а ты — Леонид Бойцов? Это не проблема, душка. Забудь. Иди дальше. Сделай уже что-нибудь.

  • Ответить

    Какие проблемы, Лёня? Что Сегалович — богатый, умный, красивый и прав, а ты — Леонид Бойцов? Это не проблема, душка. Забудь. Иди дальше. Сделай уже что-нибудь. А чего анонимно лижем-то? Это надо делать открыто. Глядишь зарплату поднимут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Приходит сюда Итман, открыто лижет себе я…, ну то есть яндексовский комплекс. И ему даже вроде могут где-то там повысить зарплату за это дело. Вот и вам так надо, товарищи яндексоиды.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лёнь, а вот в профиле у тебя написано, что ты «старший научный сотрудник НИИЧаво». Почему старший? Корочки покажешь? Тебе это важно? Начальник Привалова? Ага, ага. К психотерапевту сходи. Не дешево, но поможет.

  • Ответить

    Лёнь, а вот в профиле у тебя написано, что ты «старший научный сотрудник НИИЧаво». Почему старший? Корочки покажешь? Тебе это важно? Начальник Привалова? Это загадка, для догадливых. Альтерэги, видимо, в их число не входят. Ага, ага. К психотерапевту сходи. Не дешево, но поможет. Зачем? Роем всяко дешевле. Пнул пару Аэльтерэг и полегчало :-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Леня сейчас тебя заклюют Сегалович с Кукуцем. Они большие боССы и клевать «простых программистов» умеют. То что в компании народ сидит и никто не способен организовать собственный стартап или перейти на высшую должность в другую компанию, это говорит о плохом качестве компании. Так что ты, Леня, как-бы защищаешь яндекс рассказывая, что оттуда люди уходили на руководящие должности в мэйлру, рамблер или даже уезжали зарубеж. А Сегалович и Кукуц, наоборот, пытаются очернить Яндекс «просидев год в Яндексе, сотрудник становится настолько плох, что он уже никому не нужен, он остается в яндекса навсегда»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Просто ради интереса. Те кто интервьюровал «ведущих сотрудников» Яндекса, поделитесь опытом. Насколько они профпригодны. Я знаю, что в 2009 немало сотрудников прошло интервью в другие компании.

  • Ответить

    Так что ты, Леня, как-бы защищаешь яндекс рассказывая, что оттуда люди уходили на руководящие должности в мэйлру, рамблер или даже уезжали зарубеж. А Сегалович и Кукуц, наоборот, пытаются очернить Яндекс «просидев год в Яндексе, сотрудник становится настолько плох, что он уже никому не нужен, он остается в яндекса навсегда». Сегалович пытается очернить Яндекс!!! И Рома Иванов туда-же!!!! А пацаны-то и не знают!!!

  • Ответить

    хм.. сидит это огородник рядом с невъе…ым фермерским хозяйством.. а тут мимо его огородика проходит их главный агроном.. огороник и говорит: — Неправильно ты, агроном, урожай считаешь.. Вот я на своем огороде — только самые ништяки в урожай засчитываю.. а вы? мятые у вас на соки идут, зеленые вы засаливаете, а вы все их в бухгалтерию пишите.. неправильно это.. — А мы вот так считаем — говорит главагроном.. И считает себе дальше

  • Ответить

    itman, а в чем позиция-то? Вот искренне не понимаю/не увидел. Что в компании с 2000 сотрудников и 10 годами истории уволено/уволилось/не прошло испытательный срок до фига народу? Ну так а как может быть иначе?

  • Ответить

    gornal, позиция, наоборот, в том что яндексоиды все убеждают, что из их монастыря никто никогда не уходит :)

  • Ответить

    >>беждают, что из их монастыря никто никогда ну, это нормально. потому что мы банда, и всё такое. думаю, что есть какие-то более умные «метрики», учитывающие появление новых рабочих мест (иначе среднее время работы просто теряет смысл).

  • Ответить

    qqq, на РИТ в апреле был большой круглый стол и anatolix откровенно сказал, что из Яндекса сейчас уходят люди и большинство уходят по инициативе компании. А вместо них Яндекс набирает ещё более классных специалистов.

  • Ответить

    yasha, если это так, то это еще круче заманить людей в секту, а потом выкинуть — они ж социально неадаптированные, они в природе жить не смогут…

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле все не так просто. Такой коммуникационный разрыв и несовпадение цифр между Сегаловичем и Бойцовым — совершенно неспроста и имеет свои скрытые причины. Конечно, Яндекс — это секта, с речевками типа «мы банда» и тому подобной психологической и идеологической обработкой. Но, во-первых, высшие менеджеры и основатели не должны ни поддаваться сами этой пропаганде, ни вести ее собственноручно и так топорно. Во-вторых, скорее всего, Сегалович на самом деле видит другую картину, чем Бойцов. А настоящую картину видит только так называемый Отдел кадров, подразделение Департамента безопасности Яндекса. Здесь очень кстати присылали ссылку на Мой Круг; она показывает масштабы кадровых потоков Яндекса. Почему же Сегалович не видит массового ухода/увольнения? Кадровое агентство HeadCounter, специализирующееся на аутсорсинге кадровых услуг, в апреле 2010 провело анализ списка уволившихся или уволенных сотрудников Яндекса на предмет соцдемографии и следующих мест работы (он примерно совпадает со списком Моего круга, чуть пошире). Выяснились странные вещи: очень большой процент (порядка 78%), сотрудников Яндексе НЕ вышли на работу ни в какие известные компании в течение года после увольнения. Их аккаунты в почтах и социальных сетях также молчат, по сути мертвы. Причем 83% из них — недавние студенты, одинокие, без семей, то есть связаться с теми, кто их их знает, не удается. Практически 100% из них проработали в Яндексе меньше года. Это факты; как их интерпретировать — дело отдельного разговора. Куда деваются эти студенты, «не прошедшие» пробный срок (или наоборот, прошедшие его и переведенные куда-то еще) — неясно. Возможно, не все так мрачно, и Яндекс служит кузницей кадров для спецслужб, технической разведки, «национального поисковика» и т.п. Но ясно, что вот эта-то категория нанимаемых скорее всего вообще НЕ ВИДНА топ-менеджеру Сегаловичу, который вряд ли лично даже знакомится с этим потоком новых кадров. Естественно, что он видит тех, кто проработал заметно больше года и как-то себя зарекомендовал достижениями, кого ему представляют, как уважаемого сотрудника и кто потом действительно успешно работает во «внешнем Яндексе» долгие годы…

  • Ответить

    Цитата Сегаловича была во-первых, исковеркана варварски, во-вторых, она просто устарела. Когда Яндекс стремительно рос — разумеется, из него мало кто уходил. Конечно, если смотреть с точки зрения аутсорсинговой компании, например, то больше народу = больше человеко-часов = компания работает лучше. У Яндекса другой бизнес, достаточно уникальный для нашей местности. Сегалович видит достаточно. Отдел кадров, подразделение Департамента безопасности — это абсолютный бред. Анализ HeadCounter — это смешно. qqq, В Яндексе можно получить очень много опыта, а социальные связи растут как на дрожжах. Да, после Яндекса тяжело найти компанию с такими же хорошими условиями, от этого есть некоторый стресс, но это совсем не значит, что человек не подготовлен. Позволю себе дать ещё одну ссылку, не про Яндекс, но интересно: http://techcrunch.com/2009/08/05/other-companies-should-have-to-read-this-internal-netflix-presentation/

  • Ответить

    Все понятно, только вот что непонятно: Кто ж все-таки добрее и человечнее? Итман или Сегалович? Итман вроде бы добрый такой. А Сегалович вроде такой недобрый. Но мы же не можем судить вот так вот по двум трем постам на роеме. Может же оказаться, что Итман втайне посещает любовницу, а Сегалович ночами душит котов по подвалам. И что тогда? Все наши мегавыводы псу под хвост? Нет друзья, надо быть осторожным в суждениях. Нельзя быть такими беспечными. Это дети и женщины могут позволить себе быть легкомысленными. Зрелые мужчины — никогда.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Сегалович видит достаточно. Отдел кадров, подразделение Департамента безопасности — это абсолютный бред. Очень интересный комментарий, спасибо. >> Анализ HeadCounter — это смешно. Мне кажется, Яша, здесь вы уловили самую суть моего поста.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Может же оказаться, что Итман втайне посещает любовницу, а Сегалович ночами душит котов по подвалам. Люди вообще очень ненадежный материал. Может вообще оказаться, что Сегалович душит любовниц, а Итман посещает по ночам кота. И в каком мы тогда окажемся положении? Поэтому предлагаю не рассматривать возможность тайно душить любовницу кота, а рассматривать только собственноручные слова персонажей.

  • Ответить

    > Поэтому предлагаю не рассматривать возможность тайно душить любовницу кота, а рассматривать только собственноручные слова персонажей. То есть, Вы какбэ хотите сказать, что Итман — козел, а Сегалович — пацан. Если принять в рассмотрение только эту ветку, можно конечно с Вами согласиться. Но мы то с Вами прекрасно осознаем размерность матрицы оценки индивида и потому не будем делать однозначных заявлений. Лично мое предложение высказаться уклончиво, типа: а не пойти бы им обоим куда подальше? У Вас вот хватит мужества поступить хотя бы так же как я? :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да у меня мужества еще больше. Я и вам тоже скажу: шли бы вы не то что подальше, а просто-таки буквально на хер! Во имя Сулеймана ибн Дауда, мир с ними обоими.

  • Ответить

    > Да у меня мужества еще больше. Никогда в Вас не сомневался. Было бы неплохо еще, чтобы Итман высказался. Для симметрии мне не хватает послать Итмана и дождаться чтобы он послал меня. Надо все делать до конца, меня учили. Но без фанатизма. Потому что нервы надо беречь ибо жизнь впереди может оказаться ой какой длинной. А фанатизм он только мешает. Что с него толку? Легче ведь никому не станет? А даже если станет… В общем я надеюсь Вы меня хорошо понимаете, дружище. Ну, то есть то, что я хотел сказать Вам именно в этот момент. Одним словом, я только хотел пожелать Вам удачи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На РИТ в апреле был большой круглый стол и anatolix откровенно сказал, что из Яндекса сейчас уходят люди и большинство уходят по инициативе компании. Что значит «по инициативе компании»? Можно аккуратнее сформулировать? 1. Увольняют по статье 2. В частной беседе убеждают (тм) написать по собственному желанию 3. Какая-нибудь гадость, типа трое свидетелей подтверждают, что Н опаздывает/прогуливает, и выгоняют за прогул. Как это выглядит? Ведь увольнение по статье очень легко оспорить в рос. суде.

  • Ответить
    Альтер Эго

    yasha, спасибо за ответ. Никто из работников не упорствовал? Как я понимаю, «по соглашению сторон» подразумевает компенсацию (как договоритесь), в яндексе такую давали?

  • Ответить

    Я могу говорить только за себя, но и свои подробности у меня нет желания разглашать. Но, насколько я в курсе, с точки зрения российского законодательства соглашение сторон единственный надёжный вариант для работодателя, потому что даже «собственное желание» можно оспорить в суде.