Правительство планирует создать компанию для сбора Big Data, которую оплатят операторы связи

Развитие событий: "Ростех" будет собирать big data россиян для "обеспечения кибербезопасности" (9 октября 2017)

Правительство России хочет создать госоператора для сбора Big Data, за что платили бы сами операторы. Перечисления от рекламных доходов могут составить 2%. Государственным оператором может стать радиочастотная служба при Роскомнадзоре. Реестр операторов Big Data и контроль за их обработкой также может вести ведомство. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на текст проекта поправок в закон «Об информации».

Зачем нужны независимые операторы больших данных, которые будут хранить цифровую личность человека

Чиновники задумали создать госоператора для сбора больших пользовательских данных с операторов

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    У вас застарелое убеждение что государство вас хочет как то наклонить, по факту это уже делают транснациональные корпорации, влияние граждан на государство просто в сотни раз выше чем на любую корпорацию, поэтому такое решение конечно большой плюс в защите интересов людей.

    Из двух зол нужно выбирать меньшее, кто то будет владеть и оперировать такими данными все равно и без вариантов, либо государство — структура на которую вы хоть какое то имеете влияние, либо транснациональная корпорация на которую у вас влияния 0.

    Сейчас складывается тренд в захвате реальной власти на планете корпорациями и уже государственные образования все больше походят на партизан которые пытаются что то противопоставить этому, но все с меньшим и меньшим успехом.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да вроде не планирует. Правительство тут вообще не при чём.

    Есть некий законопроект, которого не читали ещё ни в Думе, ни в АП. Написанный понятно кем, если вчитываться в текст.
    Его уже раскритиковали операторы и специалисты, он отложен.

    Утечка в Ведомости — обычного свойства. То есть кто-то, кто получил доступ к тексту и и страшно либерально возмущён (или ангажирован), побежал и слил — не объяснив корреспонденту реального статуса бумажки.
    А тому и вовсе неважно — острая новость же. Лайки, прочтения, каменты.

  • Ответить

    Бигдата полюбому будут становится новыми «недрами», особенно когда с помощью всяких ИИ научаться эффективно ими пользоваться, а «недра» всегда должны принадлежать государству, если «недра» не принадлежат государству значит в этом государстве власть взяли корпорации.

  • Ответить

    >>Бигдата полюбому будут становится новыми «недрами»

    1. Через сколько лет каждому новорожденному будут чип вставлять? Чтобы всё своё вау-вау сразу и без купюр в «недра» сливал?
    2. Когда появится движение за защиту личности от слива в БПД? Через сколько минут после его появления это движение назовут экстремистским?)

  • Ответить

    1. В обязательном порядке совсем не скоро, даю 30-40 лет, но когда обязаловка настанет то цель будет благая, для мониторинга состояния организма, такая эра глонасс для туловища, ты еще даже не знаешь что тебе плохо а скорая уже подъехала с нужным препаратом…
    Добровольно с лейблом apple думаю уже через 10-15 лет, или раньше если эпл смогет раньше выдать чип в мозг под радостные аплодисменты хипстеров, еще в очередь будут вставать с переплатой десятикратной, пока еще часы не сильно освоены.

    2. Сразу появится движение как только человека будут на входе магазина будут пугать тем что УЖЕ собрали ему товары которые он только хочет купить.