Mail.ru Group: Блокировка на Украине не скажется на нашем бизнесе

Развитие событий: Открытка компании: Если «Яндекс» ничего не зарабатывал на Украине, то что он там делал? (16 мая 2017)

Холдинг Mail.ru Group прокомментировал решение украинских властей заблокировать российские интернет-ресурсы, в том числе принадлежащие ему "ВКонтакте" и "Одноклассники". Компания подчеркнула, что доля украинского бизнеса в структуре выручки Mail.Ru Group незначительна, и компания "не видит причин для корректировки финансовых планов". Также компания призвала пользователей своих соцсетей использовать "существующие возможности специальных сервисов", то есть анонимайзеры и прокси для получения доступа к своим ресурсам.

Это решение ударит прежде всего по самим пользователям – гражданам Украины. Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах со своими друзьями в Украине и во всем мире; теперь они будут лишены этих связей. Мы убеждены, что в интернете нет границ. Мы никогда не участвовали в политике. Мы не нарушили ни один закон Украины. Все, что мы делаем и продолжим делать, это удобные сервисы. Нашей многомиллионной аудитории на территории Украины мы хотим сказать, что в нашей работе ничего не изменится, мы будем продолжать предоставлять все сервисы нашим пользователям во всех странах, а существующие возможности специальных сервисов позволят продолжить использовать наши интернет-ресурсы. Интересы пользователей всегда были нашим приоритетом, - говорится в заявлении компании.

Mail.ru Group также сообщила о "драматическом росте трафика" социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также почтового сервиса Mail.Ru. Акции Mail.ru Group на Лондонской бирже на 14:40 МСК упали на 0,5% и в течении дня колебались незначительно. Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о санкциях против России, который предполагает, в частности, блокировку доступа к «Яндексу» и соцсетям «ВКонтакте», «Одноклассники», рядом в указе перечисляются и другие российские медиа, а также ИТ компании 1С и Abbyy.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Рассказы Mail.ru и оценки украинской аудитории Mail.ru трагически не совпадают между собой. Спасибо, всё ясно.

    • «Около 25 миллионов жителей Украины общаются на блокируемых платформах»;
    • компания «не видит причин для корректировки финансовых планов».
  • Ответить

    Обеспечивают гарантированные расходы и не дают отдачи. Тоже хорошее признание для коммерческих сервисов, ничем не хуже. Тогда, получается, что «правильно» их заблокировали, ибо выглядит-то крайне подозрительно. Экономической отдачи нет. Значит отдача какая? Тогда отдача потенциально — политическая.

  • Ответить

    >Тогда отдача потенциально — политическая.
    Не только, еще и реклама же, ведь глобальные бренды платят в зависимости от охвата, если Украинцы смотрят ее то реклама дороже, если нет то дешевле, им то в принципе пофиг где и кому именно оплачивать рекламу идущую на Украине.

  • Ответить

    Ну что все как всегда, нас блокируют мы утираемся. Когда кто/то ФБ блокирует американцы кричат об отсутствии в стране демократии и вводят санкции. Если мы претендуем на мировое лидерство как наши бонзы об этом твердят и с колен встаём то почему станции не вводим?

    Ещё интересный момент у себе в стране за пропаганду использования аннонимайзерлм и обход бдактоовок чуть он не в тюрьму готовы сажать, а тут типа призываем использовать. Нельзя быть чучь-чуть беременным. В общем сетевой суверенитет в действии. За что боролись на то и напоролись