Скептики удовлетворены: Group-IB доказала, что Голос.Дети накручен ботами. «Первый» отменил результаты

Group-IB, при проверке результатов голосования в телешоу Голос.Дети установила, что на результаты повлияли боты. "Первый канал" отменил итоги, сообщили "Ведомости".

"Первый канал" нанял Group-IB расследовать голосование на шоу Голос.Дети, в котором победила дочь певицы Алсу, в конце апреля. Компания обязалась тогда провести анализ звонков и sms и оценить результаты, предоставленные компанией "СМС-сервисы" (входит в группу компаний I-Free).

В накрутке участвовало около 300 телефонных номеров, с которых было отправлено более 8000 sms-сообщений. Также эксперты Group-IB обнаружили необычно высокую активность голосования в одном из регионов и выявили, что для звонков использовались боты.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    The Voice — всемирный формат шоу. Но зашкварилась именно Россия.
    Допущение накруток, покупок голосов — это старательно вымаранный в очередной раз имидж России среди всех стран, участвующих в формате проекта The Voice. Спасибо долбаным нефтяным олигархам Абрамовым-Сафиным, съехавшим с глузду.

    Group-IB доказала, что Голос.Дети накручен ботами.
    >>>
    Ага, боты сами активизировались и накрутили голоса. Будет в отчете сачковских, кто инициатор, кто заказчик и технический исполнитель ботнета?

  • Ответить

    Да какая разница. Кто-то создал бота, шлющего платные смски и зарядил в него денег. По результатам можно догадаться, откуда уши торчат, но надо ли вообще возиться? Результат отменён, деньги сожжены. С исполнителем разберётся заказчик.

    Передача может отстранить кандидата и усовершенствовать процедуру, если хочет. Мне лично пофиг.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    «Будет в отчете сачковских, кто инициатор, кто заказчик и технический исполнитель ботнета?»

    Ясно же, что виноват в конечном счёте по-любому Путин.

  • Ответить

    >> всемирный формат шоу. Но зашкварилась именно Россия.
    >> Спасибо долбаным нефтяным олигархам Абрамовым-Сафиным, съехавшим с глузду.
    >> Ясно же, что виноват в конечном счёте по-любому Путин.

    кстати, в данном конкретном случае — именно первое лицо виновато. Именно первое лицо задает в обществе планку какбы морали, уровня шулерства (совсем без шулерства — ни в каких странах не обходится, к сожалению). А тут уже давно в этом смысле снесло кукушку и именно на самых верхах.
    Ну и олигархи смотрят — тутже не выборы прям депутатов\кандидатов? Чего не смухлевать раз даже самоглавный это не пресекает и даже одобряет?
    Вот на днях уже и рейтинги ВЦИОМ по доверию этому господину начали скакать от 30% до опять до 72%.
    Выглядит как позорное убожество.
    Кто в этом виноват? ЦРУ? ВЦИОМ? Алсу? Или таки сам рейтингуемый?
    Ответ: ну конечно сам рейтингуемый. Также, как никто не обвинял в подтасовке именно дочь этой Алсу (понятно, что маленькая девочка спецоперацию и финансирование организовать не могла сама).
    Если рейтингуемый не имеет чоткой морально нравственной калибровки и внутреннего императива, то это всем видно а темболее — услужливой челяди.

  • Ответить

    Извиняюсь за офтопик, слушал вчера радио, у нас жопа полная с цифровыми подписями, которые воруют (незаконно выдают) у граждан и затем продают граждан вместе с их квартирами, компании открывают на гаждан для ухода от налогов и тп, подписывая сделки этими подписями, не мог бы нам гражданин Ашманов пояснить за цифровые подписи :) А то понятно, чебурнет спасёт нас от внешних врагов, но есть же и внутрение, как с ними то быть?

    ps. Прочитал весь топик «за чебурнет», комментарии закрыты, увы, спрошу тут, на месте западных партнёров, вместо атаки на чебурнет, я бы запретил нам процессоры и память поставять или в целом компьютерную технику или вот как пИнтагон спутники запускать, с помощью наших ракетоносителей, как вы думаете гражданин Ашманов, не будет ли это большим фактором риска, чем отключение нас от интернета, особенно в свете истории с китайцами, которых вроде как американцы собрались лишить этих самых микросхем?

  • Ответить

    Вот на днях уже и рейтинги ВЦИОМ по доверию этому господину начали скакать от 30% до опять до 72%.

    У тебя, как обычно всё. Ты перепутал разные рейтинги, но, поскольку ты не приходишь в сознание за клавиатурой, объяснять бесполезно.

    Они у него качут. День и ночь у тебя не скачут? А то завели, понимаешь привычку, то темно, то светло!

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Кто в этом виноват? ЦРУ? ВЦИОМ? Алсу? Или таки сам рейтингуемый?

    Ответ: виновата твоя тупость и потеря способности понимать прочитанное или услышанное.

  • Ответить

    >> У тебя, как обычно всё. Ты перепутал разные рейтинги, но, поскольку ты не приходишь в сознание за клавиатурой, объяснять бесполезно.

    не могут быть столь разные рейтинги у одного и того же человека столь разные одновременно. Разве только вопросы задавать среди не владеющих русским языком респодентов. Кстати, в вечеру прессекретарю щас пришлось это признать (непонятки). Такая вилка — настоящая подстава.
    Впрочем мне пофиг. Я на рейтинги не ориентируюсь, у меня свое мнение основанное на наблюдений трендов.
    А так то понятно — надысь задача по исукстенному интеллекту поставлена и вроде как даже и бюджет озвучен чутьли не в 2 ярда. Понятно, что надо осваивать а не про рейтинги жужжать))) Смотрелось прикольно это все заседание — шли и рассуждали гордо, какбудто все эти лед-матрицы, языки програмирования, мониторы и компы (а также всю невидимую инфраструктуру, серваки, железо, саму всю концепцию, операционки, и т.д.) — сделали прям тут, у Грефа на заводах и в лабалаториях))))
    И выводы — прикольные. Типо, гдето там туповатые какието и глупые людишки гдето на западе или в китае — все это сделали, но истинный смысл, глобальность задач — только тут мы могем понять. И более того: на ихнем всем железе и идейной базе — надо создать путем рывка (кривой козы) первенство по Искусственому интеллекту (концепция которого — тоже импортная). Цель — стать Властелином мира (видимо, написать некие приложения, которые поработят всех этих народы, которые, собсно, все эти гаджеты и выдумали и выпустили).
    Это прикольно. Уровень подростка с мечтой «грабить корованы».
    Собсно, сама идея ИИ — в том, чтобы напрочь отбить это вечное желание какихто чудиков любым способом стать «властелином мира». От А.Македоноского до Наполеона и остальных. Это еще ладно, если такое намерение какоето таки идеоное обновление или прогресс несли. А то ведь есть пассажиры — цель стать Властелином только чтобы под ревизию не попасть и еще дюжину часов купить.. Все предметы роскоши, моды, яхты — это тоже ведь научный маркетинг. Но мечтатели этого не понимают. Не влезает в голову вся сложность мира.
    Видимо, какоето смутное осознание что для Власти над Миром (одного ИИ маловато) какието таки еще нужны физические станки, технологии — отразилось в виде выдвижения Сердюкова в союз машиностроителей. Крупный токарь, теоретик фрезерных работ, сварщик и материаловед. Странно, что в стране, где уже созданы гиперзвуковые небывалые космические и подводные аппараты — пришлось этого чувака бросать на этот участок))))))

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    не могут быть столь разные рейтинги у одного и того же человека столь разные одновременно. Разве только вопросы задавать среди не владеющих русским языком респодентов.

    Да-да. Не могут — не могут. Вообще не могут.
    Вопросы рейтингов прочти уже наконец, балбесина.

    собсно, сама идея ИИ — в том, чтобы напрочь отбить это вечное желание какихто чудиков любым способом стать «властелином мира». От А.Македоноского до Наполеона и остальных.

    Македоноского, ага. Игуанадоноского. Лександра Филиппыча.

    Вообще-то это идея русских, а не ИИ, балбес.
    Это мы отбиваем Мамаям, Девлет-Гиреям, Карлам, Фридрихам, Сулейман-Пашам, Гитлерам и Наполеонам. И новым тоже отобьём.
    У нас работа такая.

    И что ты вообще про ИИ можешь знать, если ты элементарно про рейтинг не можешь прочесть и понять?

    У меня идёт постоянный поток писем от горсумов, которых возбуждает словосочетание «искусственный интеллект».

    Так было всегда, с момента, когда в 1983 я стажёром-исследователем сидел два раза по полдня в неделю на телефоне в Отделе искусственного интеллекта ВЦ АН СССР — шли косяком и звонки и письма от сумасшедших, включая письмо от Ванги в 1987 с ужасными предсказаниями ужасных катастроф для Москвы и т.п.

    Вот и ты из этой категории — не можешь сопротивляться возбуждению, как житель Канатчиковой дачи — рассказу про Бермудский треугольник в передаче. Рвёшься к телевизору, чуть не плача. Рассказать нам про ИИ.

  • Ответить

    >> когда в 1983 я стажёром-исследователем сидел два раза по полдня в неделю на телефоне в Отделе искусственного интеллекта ВЦ АН СССР — шли косяком и звонки и письма от сумасшедших,

    чет не припоминаю я таких штатных едениц «стажер-исследователь» в нии тех времен. Разве что если прикомандированный какойто? Практикант? Либо м.н.с. Но тогда он в штате, надо было хотяб формальный но конкурс проходить на вакансию.
    Про письма косяком — еще поверю (их слали на ленинский в АН, потом, теоретически, могли пересылать по профилям), но про звонки от самашедших — подзагнул. Телефоны были проводные, имелись далеко не у всех нормальных. А из будок за 2 коп. — врядли психи звонили бы в ВЦ АН СССР. Да и откуда им в таком количестве было узнать номер? (интернета то небыло).
    Скорее всего, пользуясь телефоном, трындел с бабами либо с друзьями.

    >> включая письмо от Ванги в 1987 с ужасными предсказаниями ужасных катастроф для Москвы

    ну, а что? Я про это письмо не слыхал, но ведь и впрямь понаслучалось и именно в Москве. И Руст тогда прилетел и страна рухнула и дошло до стрельбы из танков в дуруг друга в центре города. Конечно, это можно и не считать особо ужасными катастрофами.

    >> Рвёшься к телевизору, чуть не плача. Рассказать нам про ИИ.

    мне нечего рассказать про ИИ. я бы сам послушал с интересом, каким образом с его помощью можно стать властелином мира (каков хотябы грубо алгоритм)?
    А также каким образом (даже и глубоко понимая план действий) — стать властелином, не производя ни одной детали ни какого железа (без которых ИИ — нету). Либо это будет такая власть над миром, которая будет незаметна для всех этих многомногомногочисленных лабалаторий, заводов, университетов, коропораций, которые, собсно, безконца и выдумывают все новые железки и гаджеты?
    Конешно, если полагать, что внезапный Сердюков на старости лет вдруг поднимет только своим видом машиностроение — то тогда и ИИ запросто мы мировое лидерство займем.
    Да и както разновекторно — то власть над миром с помощью цифровых технлогий, то наоборот — суверенный интернет, поскольку нам (оказывается) могут его отключить (?!). Чтото тут както несовмещается в стратегии.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    чет не припоминаю я таких штатных едениц «стажер-исследователь» в нии тех времен.

    Потому что ты идиот. Если ты чего-то не понимаешь, ты думаешь, что мир устроен неправильно, того не было, это не то. И начинаешь блажить, не включая моск.

    Как с «противоречащими» рейтингами. Или со стажёром-исследователем.
    Это ментальный путь идиота — путь без обратной связи с миром, то есть с положительной обратной связью добровольного отупения.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    мне нечего рассказать про ИИ. я бы сам послушал с интересом, каким образом с его помощью можно стать властелином мира

    Нет, не послушал бы. Ты слушать не можешь, у тебя в этом направлении — снаружи внутрь — информация не проходит, только изнутри наружу, как у всякого горсума.

  • Ответить

    >> Как с «противоречащими» рейтингами. Или со стажёром-исследователем. Это ментальный путь идиота — путь без обратной связи с миром

    а магистры и прочие бакалавры уже тоже там у вас в ВЦ АН тогда уже в 1983 году были по полной программе? Или они какбы были, но подпольно. Шифровались и не открывали себя явно?

    >> Нет, не послушал бы. Ты слушать не можешь, у тебя в этом направлении — снаружи внутрь — информация не проходит

    я просто опасаюсь, что если для захвата Власти над Миром с помощью ИИ достачтно провести совещание в составе крупных прогаммистов (Грэф, Борисов, Сердюков, и т.д.) и использовать покупные корейские и китайские гаджеты и системы, то, выходит, что практически любая страна, которая тоже захочет захватить власть (не имея нихрена матчасти своей) — тоже может?
    При этом, совершенно даже не удается ни хотябы чтобы отборные кадры — уже если бы не компетенций не имели, то хоть бы не тырили миллиардами кэш. Следует ли опасться Миру, что когда его захватит данная группа, то тоже просто тупо купит себе еще по три яхты, два турбийона, и 10 ящиков наличных. Но если в этом и состоит «власть над миром», то стоит ли ваще так сложно заморачиваться с разработкой ИИ?
    Кстати, вот и по собсно ИИ. Каков будет критерий, что ИИ «на самом деле» разработан? Пресловутые «тесты» англосакса Тьюринга? Либо Минпромторг в лице Мантурова какието свои тесты предложит (надо же както подписывать Акты приемки работ по созданию ИИ, списывать деньги и т.д.)?
    И самое главное — как потом этот самый ИИ контролировать? Кто это будет делать? И не захватит ли он (ИИ) власть над самими разработчиками? Заметят ли они что захвачены? Как быть с хакерами всякими, которые могут просто захватить власть над ИИ? Поручить контроль над ИИ полковникам Захарченко с Черкалиным? Друието там вроде уже из тойже конторы по 20 лет получили давеча?
    Может, сперва научиться обычными общепринятыми методами руководить (подбор и продвижение кадров, реальные цели, контроль исполнения, профессионалы на постах, реальные цели и задачи и т.п.)?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну вот опять попёрло изнутри, как будто дрожжи бросили в это самое.

    Ты назадавал вопросов, теперь встань, повернись по часовой стрелке три раза, надень бейсболку козырьком назад и ответь на эти вопросы.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    я просто опасаюсь, что

    Опасаться тебе нужно только самого себя. Ничего более опасного в ближайших десяти парсеках вокруг тебя нет.
    Да и вообще ничего нет, кроме тебя самого, кстати. Замечал, да?

  • Ответить

    >> Кто в этом виноват? ЦРУ? ВЦИОМ? Алсу? Или таки сам рейтингуемый?
    Ответ: ну конечно сам рейтингуемый.

    Вы, наверное, футболом не интересуетесь :)
    Если бы интересовались, то знали бы, что в таких случаях первая версия всегда только одна -это игры вокруг букмекерских ставок.