Росреестр зафиксировал первое похищение квартиры при помощи электронной подписи

Развитие событий: Открытка: сотрудник "Первого" "потерял" квартиру при помощи ЭЦП накануне законопроекта Ростеха? (17 мая 2019)

Москвич случайно обнаружил в квитанции на оплату ЖКХ чужую фамилию. Как рассказал "Коммерсантъ FM", после краткого разбирательства пострадавший выяснил, что он, по данным Росреестра, якобы подарил свою жилплощадь неизвестному.

Делом уже занялась полиция. При этом руководитель пресс-службы столичного управления Росреестра Ирина Березенко подтверждает, что де-юре процедура передачи недвижимости соблюдена: "В октябре 2018 года был совершен переход права на квартиру на основании договора дарения, составленного в простой письменной форме. Документы были поданы в электронном виде и удостоверены цифровыми электронными подписями как со стороны продавца, так и со стороны покупателя". […] Это новый способ мошенничества на рынке недвижимости признают и юристы, и Росреестр. Сам Роман вспоминает, что осенью ему пришло письмо: кто-то пытался получить доступ к его аккаунту на портале госуслуг. Впрочем, в техподдержке его успокоили: все работает, как и положено.

Как пишет "Ъ", электронные подписи все чаще используют при заключении договора о выдаче кредита. При этом для многих клиентов такой инструмент в новинку. Поэтому недобросовестные сотрудники банков незаметно для граждан продают им сопутствующие услуги.

Электронная подпись оставила без квартиры

Добавить 1 комментарий