Valve запустила стриминг игр на iPhone. Сразу, как только суд лишил Apple индульгенции на монополию

Развитие событий: Wargaming допилил свой Steam: в лончере Wargaming Game Center появятся сторонние игры (9 сентября 2019)

Valve запустила Steam link для смартфонов и ТВ Apple. Приложение позволяет запускать игры на технике Apple через стриминг. Valve празднуют запуск буквально через несколько дней после заседания Верховного суда США. Судьи решили, что с Apple вполне можно судиться по поводу злоупотреблений монопольным положением.

В конце марта 2019 года Apple анонсировал платную подписку Apple Arcade. Но единственным сборником игр она теперь точно не будет. Третьим конкурентом потенциально могут стать анонсированные Google Stadia.

Steam on Twitter

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Как всегда, не объяснили, в чём суть. Apple не позволяет выпускать приложения, которые собирают деньги в обход Apple (то есть, не платят, грубо говоря, комиссию 30%). Так-то стримить не запрещено, и в игры играть не запрещено. Но запрещено рекламировать стороннюю платную подписку. А если у тебя уже есть аккаунт на стороннем сервисе, то, типа, можно давать доступ к нему.

    Это приводит к дебильной ситуации, когда ты заходишь в приложение, с тебя требуют пароль — но ничего не объясняют. Потому что разработчику _запрещено_ объяснять, как зарегистрироваться на стороннем сервисе, если он платный. В частности, против этого пункта и судятся.

    Но вообще пишут, что Valve пришёл к какому-то соглашению с Apple, потому что такие скандалы и непущание Стима на платформу не нужны никому, а с крупными корпорациями договорённости индивидуальные.