Opera снова «переоткрыла Сеть»

Компания Opera Software представила технологию Opera Unite, превращающую любой компьютер из клиентского устройства в сервер. Это даёт пользователям возможность связываться с компьютерами знакомых и друзей напрямую и делиться информацией без использования онлайн-сервисов и приложений.

Сервисы Opera Unite работают прямо в браузере. Для расшаривания информации нужна тестовая версия Opera 10, а для доступа – любой современный браузер. Для работы с Unite подойдет пароль от сервисов My Opera и Opera Link.

Сейчас пользователям Unite бесплатно доступны следующие службы: доступ к файлам, веб-сервер, медиа-проигрыватель (доступ к музыке пользователя, где бы он ни находился), расшаривание фото, чат (друзья могут присоединяться к разговору нажатием на прямую ссылку, без необходимости регистрироваться в каких-либо онлайновых сервисах) и "Холодильник" (обмен короткими записками, вроде тех, что обычно клеят на холодильник).

Сторонние веб-разработчики могут придумать оригинальное применение Opera Unite и самостоятельно создавать нужные приложения, так как в Unite используются открытые стандарты, такие как HTML, CSS и JavaScript.

"Мы надеемся, что "облачные" вычисления продолжат менять наши представления о веб-приложениях в лучшую сторону. Но мы также верим и в другой способ обмена частной информацией – без потери контроля над ней. Именно эта идея легла в основу технологии Opera Unite, и именно в ней мы видим будущее Веба", - поясняется в пресс-релизе Opera Software преимущество Opera Unite перед классическими веб-сервисами. Стоит отметить, что в российском переводе слоган "reinvent the web" полностью повторил слоган браузера Firefox - "заново открывая Cеть", из-за многозначности слова "открывая".

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Первая мысль, видимо, была «нужно чтобы в этом месяце оперу скачали еще стотысячмильонов пользователей», а вторая — «давайте весь интернет засунем в браузер, будет прикольно». Чатик, файлообменник, фотохостинг, просто хостинг, медиа-проигрываетель. Все это уже давно существует и отдельно и вместе. А теперь еще и в опере. Мечта! А можно еще своих сопелок понаделать и друзьям показать. Лучше бы интерфейс и дизайн украли у хрома или сафари, чем всякой революционной фигней заниматься.

  • Ответить

    Еще бы написали где это включается, а то я уже давно тестирую 10 версию, но нигде не заметил такой штуки. Или только в бету добавили?

  • Ответить

    Один мой знакомый , покойник, тоже в последнее время что-то переоткрывал заново каждый день, и не замолкал с прессрелизами об очередном революционном креативе. Но скоро это надоело его инвесторам-кредиторам. И он стал тихий и холодный.

  • Ответить

    статью не читал (продукт не видел), но одобряю. Еще один шаг технологий к обычному пользователю. Если, бы сделала неизвестная компания — никто бы не заметил.

  • Ответить

    Кстати, панель с главным меню окна можно спрятать. Как раз украли у хрома. Выглядит по-другому, но идея таже.

  • Ответить

    Как я понял из обсуждений в интернете, помимо вопросов с потенциальной небезопасностью новшества, имеются претензии к отсутствию p2p в технологии Opera Unite. Я у себя расписал как p2p может быть реализован не только для раздачи пормо-контента (правильно прочитали :), но и как реально распределенный сервис на примере Твиттера, которому либо вообще не нужны будут централизованные сервера, либо потребность в них сводится к самому минимуму. http://sergik.livejournal.com/59596.html

  • Ответить

    @Кстати, панель с главным меню окна можно спрятать. Как раз украли у хрома. Выглядит по-другому, но идея таже.@ В свою очередь, хром украл у Оперы идею «SpeedDial». Ребята из Оперы молодцы, они очень много из современных фич браузера придумали. Честно говоря, не понимаю, почему у них такая маленькая доля глобального рынка.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Кстати, панель с главным меню окна можно спрятать. Как раз украли у хрома. Это было возможно уже несколько лет, если вынесли в настройки, то не значит что этого небыло :)