Qiwi будут продвигать нулевой комиссией на коммуналку?

Сегодня увидел, что Qiwi, в противоход всем остальным, объявило о нулевой комиссии за коммунальные платежи при оплате через кошелек.

Надо сказать, что комиссию за эти платежи ввел даже "Сбербанк". И тут возникают вопросы:

Это демпинг, или есть возможность не работать себе в убыток на этой операции?

Если демпинг, то ради чего? Чтобы приучить плательщиков коммуналки к своей платежной системе?

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    да вроде логика прозрачна? все платят коммунальные.. если кто-то заведет себе Кивишелек, чтобы платить коммуналку, то скорее и прочее станет с него платить..

  • Ответить
    Леонид Царев Цифровая Индустриальная Платформа

    Ответ Qiwi на хабре http://habrahabr.ru/company/qiwi/blog/96480/#comment_2955965 Подводные камни в том, что ЖКУ через интернет оплачивают самые продвинутые пользователи, которые используют QIWI Кошелек на полную катушку: телефон, интернет, покупки в интернете, переводы между пользователями, фриланс и так далее.

  • Ответить

    Вроде бы за коммунальные платежи по какому-то закону и нельзя брать комиссию с плательщика. Сколько раз платил через Сбер и другие банки — они ничего не брали сверх суммы. А насчёт «без финансовой выгоды для системы» они лукавят — на них в компании с ЕИРЦ закладывается 3%, из которых им должно доставаться около 1,25%.

  • Ответить

    1. Ввод денег в кошелек — скорее всег ос комиссией. 2. А так, хороший ход чтобы привлечь новых пользователей. Думаю, они в этой акции ориентируются скорее на расширение числа новых пользователей.

  • Ответить

    QIWI : Да, работаем без прибыли, основываясь на альтруизме :) 2 faxenofа Комиссию раньше платили получатели платежа, но теперь эта схема не работает и Сберу «пришлось» переложить её на пользователей. 2 samaxim: Ввод денег в Кошелёк — без комиссии от 500 р.

  • Ответить

    Я когда-то клал ЯД через Киви, а однажды он мне предложил для этого завести кошелёк, прислав код подтверждения SMSкой. Я подождал минуту, подождал две, SMSка так и не пришла, с тех пор платить через Киви что-то, кроме телефона, я не решаюсь. Ну и кроме того вся эта хрень (знакомства! я охрененно хочу познакомиться с вашим аппаратом, да), которая лезет на экран, крайне меня фрустрирует. Я стараюсь пользоваться терминалами, экран которых не похож на газету Жизнь.

  • Ответить

    А я уже больше года плачу коммуналку без комиссии через Элекснет … И сдачу можно без комиссии на телефон закинуть, и логин-пароль можно не вводить, привязав к «кабинету» любую метрошную карточку … А главное — все один раз забил и не надо помнить … Один минус — терминалов Элекснета меньше и не так удобно расположены … Но с Киви не хочется иметь дело из-за постоянного натыкания на «файнпринтные» поборы … А если через инет, так сейчас практически у всех банков есть банк-клиент, и не надо на еще одном «кошельке» деньги морозить …

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Сколько раз платил через Сбер и другие банки — они ничего не брали сверх суммы. Когда последний раз коммуналку через Сбер оплачивали? С 1 июня там комиссия (в Москве по крайней мере).

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>А если через инет, так сейчас практически у всех банков есть банк-клиент, Которые тоже постепенно ввели комиссию. Если кто-то остался, у кого еще без комиссии, не волнуйтесь, скоро и у вас будет. С 2003 плачу, комиссии стали появляться в 2007-2008 годах.