Facebook пошел дорогой «В контакте»

Социальная сеть Facebook выпустила в обращение свою внутреннюю валюту Credits (баллы), которой можно расплачиваться за виртуальные товары в играх и других приложениях.

Пользователю покупка одного кредита обойдется в 10 центов. Россияне могут оплачивать их покупки банковскими картами или через PayPal. Вывод баллов для мерчанта обходится в 30 процентов стоимости, что сами менеджеры Facebook называют "индустриальным стандартом": такую же комиссию удерживает Apple c приложений, продающихся в Apple Store.

Стоит отметить иронию судьбы: при введении новой валюты Facebook повторил путь развития российской соцсети "В контакте", который постоянно попрекают тем, что он заимствует свой функционал у Facebook. При этом "В контакте" запустил свою валюту (голоса) еще несколько лет назад и также зарабатывал на разности курсов покупки-продажи.

По словам гейм-девелоперов, изготавливающих игры для Facebook, введение игровой валюты дало позитивные результаты: пользователям легче расставаться с уже оплаченными баллами и обходиться без заполнения форм платежей при каждой оплате.

Добавить 7 комментариев