Госорганы США высказали неудовольствие продажей ICQ

Развитие событий: Патенты на ICQ остались у AOL (из раскрытых Mail.ru Group рисков вложений в себя) (29 октября 2010)

Комитет США по иностранным инвестициям (CFIUS) — особый орган при Казначействе США, в который, в частности, входят представители министерств обороны, юстиции и национальной безопасности. Этот комитет обладает полномочиями дать рекомендацию по аннулированию сделки по продаже ICQ DST или внесению изменений в её условия. По сообщению Financial Times, со ссылкой на анонимные источники, переводит "Вебпланета", опасения у CFIUS — есть.

До сих пор руководство ICQ оставалось (и остаётся) в Израиле, с которым, если что, американцы всегда могли договориться. Не говоря уже о том, что последний владелец "аськи", AOL, является американской компанией. Однако после продажи сервиса фонду DST серверы ICQ могут быть физически перенесены в Россию, опасаются полицейские органы США, и тогда они уже ничего не смогут поделать.

[…] Как уверяют американские борцы с киберпреступностью, их "подопечные" буквально облюбовали этот сервис. "Аська" является одним из основных средств коммуникаций для криминальных групп Восточной Европы, поэтому правоохранительным органам порой очень не помешала бы возможность прослушать разговоры преступников.

США не хотят отдавать ICQ Мильнеру | Вебпланета