«Рамблер» и «Афиша» купят у стартаперов право первой ночи

"Афиша" и "Рамблер" предложили стартаперам свои знания и до трех миллионов рублей на их проекты. Публично указано, что средства даются под медийные или сервисные сайты формирующие предпочтения пользователей, компания готова выделить до 3 миллионов рублей на срок от полугода до года. Чтобы претендовать на инвестиции надо иметь прототип и бизнес-план.

Предложение "Рамблера" одно из наиболее конкретных и публичных на рынке для крупных российских порталов, которые обычно торгуются с владельцами стартапов по всем параметрам сделок приватным образом.

Что касается долей, на которые претендует фонд "Рамблера", Дмитрий Степанов, исполнительный директор "Афиши", в телефонной беседе с коллективом Roem.ru рассказал о том, что компания будет подходить к инвестициям не как к финансовым вложениям, а как к возможности поучаствовать в создании сайта, который в будущем может быть инкорпорирован в "Афишу". Поэтому с этой точки зрения неважно, какая доля будет у инвестора, может быть и пять процентов, а важно то, чтобы у фонда была возможность определять дальнейших акционеров проекта.

Новому фонду будет сложно конкурировать с "Яндексом" за сервисные проекты - "Яндекс" предлагает инвестиции до нескольких сотен тысяч долларов, в заявке, при этом, есть пункт о том, что можно просить и более $500К. Однако в медийные проекты "Яндекс" последний раз вкладывался больше 10 лет назад, и на этом поле он с "Рамблером" даже не конкурирует.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Поэтому с этой точки зрения неважно, какая доля будет у инвестора, может быть и пять процентов, а важно то, чтобы у фонда была возможность определять дальнейших акционеров проекта. Ну то есть на грош пятаков купить, ага.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну да, дать копейки и висеть потом на шее до самой смерти. При этом рамблер эти же примерно люди уже угробили своим контролем. Отличное предложение.

  • Ответить
    Альтер Эго

    С деньгами — может и будет. С Афишей проще не будет. На хрена они нужны, с их желанием порулить всем проектом, за 5% денег? Нормальный инвестор никогда не берет контроль, так что если слышишь такое высказывание про «да нам доля не важна, главное — рулить» — надо срочно переходить на другую сторону улицы и ускорять шаг.

  • Ответить

    Я извиняюсь, возмущенные альтерэги, а вы не в курсе, что во львиной доле российских компаний существующие учредители имеют право первоочередного выкупа долей при выходе других учредителей? Если вас это не устраивает — добейтесь условий, что «Рамблер» должен будет предложить цену не хуже той, которую вы найдете себе сами. А иначе никаких первых ночей. Совершенно стандартная практика. А то как-то странно это выглядит «Обман, обман!!! Три миллиона дают, да они еще хотят что-то за это! Кто они такие!»

  • Ответить

    А, и по поводу нового проекта (спасибо, дорогой Alter Ega, я буду осторожнее в разговорах off the record) и «Рамблера» — вряд ли. Им еще бизнес-план написать надо (захватив один процент рынка через два года мы будем зарабатывать 20 тысяч долларов в день). Я слишком стар для такого добра. Куда веселее брать деньги с условием «не тырь по углам и делай на них что хошь»

  • Ответить

    Давно Степа не заходил в свой профиль, видимо :) Его все-таки правильнее сейчас называть директором по проектам Рамблера. Афиша Диджитал — структурное подразделение Афиши. Это я так — бурчу с утра :)

  • Ответить
    Дмитрий Степанов Объединенная компания Афиши и Рамблера

    Не «который в будущем может быть инкорпорирован в «Афишу», а «который в будущем может быть инкорпорирован в объединенную компанию». Так точнее. Вообще было б правильно у Паши уточнить детали, он Рамблер-Фондом рулит. Юра, я давно Моим Кругом не пользуюсь (хотя, похоже, информацию сейчас придется все ж обновить),