Яндекс начал скрывать 100% рефереров с поиска

«Яндекс» сообщил, что начал скрывать рефереры для всех переходов с поиска:

В декабре прошлого года мы начали эксперимент по шифрованию текста запроса в поле referer, который планомерно расширяли. К февралю доля шифруемых данных дошла до 30% запросов пользователей. Время, которое прошло с момента анонса, дало возможность вебмастерам переориентироваться на другие способы оценки интересов пользователя. С сегодняшнего дня мы начинаем шифровать рефереры на все 100% потока запросов.

Статистика поисковых запросов по вашим сайтам в Метрике и сервисе для вебмастеров по-прежнему доступна в полном объеме.

Google сделал то же самое в сентябре 2013 года.

Добавить 43 комментария

  • Ответить

    А зачем? Говорят о защите пользователей, но в чем она выражается? Далек от поисковых технологий, просто любопытно.

  • Ответить

    В ответ на сокрытие рефереров ведущими поисковыми системами вебмастера массовго ответили сокрытием и подменой контента.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Причем, эта подмена — в интересах пользователя. Надо еще подмену поисковиков сделать.

  • Ответить

    Последние телодвижения Яндекса в лучшем случае растраивают. Создается ощущение что последние время планированием занимается группа короткохвостых обезьян… которые пытаются написать войну и мир.

  • Ответить

    Реферер = источник откуда пришел посетитель на сайт. Кем-то стало считаться, что показывать рефереры — это нарушать приватность посетителя. Вот и пошло, поехало. В результате, вебмастерам затруднили работу по продвижению сайтов, так как теперь не так просто понять, откуда приходят посетители и по каким запросам.

  • Ответить

    Тут очень простая механика, хочешь понять, по какому запросу к тебе пришли, используй Яндекс метрику, а не Гугл аналитику и прочие кейМетрикс

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Тут очень простая механика очень интересно >хочешь понять, по какому запросу к тебе пришли, используй Яндекс метрику, а не Гугл аналитику и получишь запросы с яндекса. но из гугла будет не видно а если ты хочешь знать гугловые запросы, то использовать надо г.аналитику, а не я.метрику? или лучше поставить все системы, а также счётчик liveinternet?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А liveinternet снести. Про счётчик мэйла забыли. Хочешь видеть все запросы, по которым к тебе пришли с Яндекса и Гугла — сдай им все ПФ своего сайта. Они будут использованы исключительно в интересах пользователей!

  • Ответить
    Альтер Эго

    чтобы лучше считал 3тыс посетителей Роскомнадзор — только Яндекс.Метрика, только хардкор!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > а если ты хочешь знать гугловые запросы, то использовать надо г.аналитику, а не я.метрику? Нет, гугл эту информацию не отдаёт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Давайте определим от кого закрываются поисковые запросы, зашифрованные в реферере… От Веб-мастеров не скрываются — смотрите в Метрике. Так от кого же? Кто еще может подсмотреть реферер, передаваемый от браузера к сайту? Кто еще может по незашифрованному рефереру втюхивать рекламу пользователю? Кто еще может по проанализированному трафику продавать пользователей в систему RTB?

  • Ответить

    У нас на всех формах прикручен скрипт, который передает с письмом информацию о том, откуда приходит юзер сделавший заказ. В письме передается ссылка от поиска/директа/гугла/адвордса. Раньше ключевые слова можно было увидеть как кусок ссылки только у Яндекса (Гугл давно уже шифрует), а теперь остается просто источник Я.Поиск/Я.Директ/Ссылка/Google Search/ Google Ad Words. И что мне эта инфа дает? Вот нахрена?!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Нет, гугл эту информацию не отдаёт. Конечно, отдаёт. Что за ерунда? При переходе с гугла только там и можно будет посмотреть запрос.

  • Ответить

    Мало кто знает, но отчасти это сделано из-за некоторых вебмастеров, которые могут писать на сайтах типа «вы ищете [название запроса]? — у нас самые лучшие [название запроса], вот наш консультант не в сети, но он подскажет вам как выбрать [название запроса]» и это типа повышает конверсию у них.. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Мало кто знает, но отчасти это сделано из-за некоторых вебмастеров, которые могут писать на сайтах типа «вы ищете название запроса Это вы изрекли дабы ещё меньше знали про: Кто еще может подсмотреть реферер, передаваемый от браузера к сайту? Кто еще может по незашифрованному рефереру втюхивать рекламу пользователю? Нормальное вытеснение конкурентов. Всё прикрыто рассуждениями о пользователе. С уважением, Платон Щукин.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Конечно, отдаёт. Что за ерунда? При переходе с гугла только там и можно будет посмотреть запрос. Поисковый запрос при переходе по обычным результатам поиска там не отображается (о чём и речь). По рекламе — да, передаётся.

  • Ответить

    > Нет, гугл эту информацию не отдаёт. Так ктож его спрашивает?) > Нормальное вытеснение конкурентов. Всё прикрыто рассуждениями о пользователе. С уважением, Платон Щукин. На любой болт, всегда найдется гайка. ида, подобные действия лишь расчищают поле для деятельности))) Бедные становятся беднее (все на заводы), богатые — богаче. Спасибо яша!

  • Ответить

    Ситуация неопределенная. Модуль поискового сопровождения пока ловит реферер и ключевую фразу запроса, по которому пришли с индекса. Причем хоть с органической выдачи, хоть с рекламной. Странно. Поинтересуюсь завтра в магазинах, заметили они в своей админпанели провал статистики по поисковым переходам за последние пару суток.

  • Ответить

    «пока ловит реферер и ключевую фразу запроса» Думаю, это фальшивые переходы, имитированные программой накрутки, а не переходы реальных пользователей.

  • Ответить

    Смешно будет, если все, кто лихо накручивали свои параметры переходов, сейчас быстро узнают, что их бизнес немного в луже и с деньгами можно будет проститься.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Может быть владельцы поисковиков планируют в недалекой перспективе монетизировать рефереры? Лол. Это шутка или вы из 1998-го года нам пишете?

  • Ответить

    Потому что никто не хочет, чтобы компании сливали карму (и понижали видимость её постов) из-за желания объяснить, всё же, приём непопулярных решений.

  • Ответить

    Как я вижу, шифровать начали только запросы с веб-поска. Мобильный и тачевый поиск сейчас запросы не шифрует. google.ru, кстати, тоже не шифрует. Так что рекламным сеткам и продавцам таргетинга еще не весь кислород перекрыли. Также интересно, использует ли сейчас яндекс появившуюся теперь возможность гарантированно отсеивать накрутку ПФ ботами?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > почему Яндекс решил скрыть пост http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/226425/ ? А там сразу началось такое: Слушайте, ну о какой приватности может идти речь, если: > Статистика поисковых запросов по вашим сайтам в Метрике и сервисе для вебмастеров по-прежнему доступна в полном объеме. Понятно же, что продвигается Метрика. И в то же время не предоставляется информация остальным сервисам аналитики (конкурентам). Платон Щукин уже дорабатывает эту дежурную лапшу. Если ему это не удастся, тогда Компания Промолчит.

  • Ответить

    >Поясните, пожалуйста, не врубаюсь… Я не до конца корректно выразился. Есть часть ботов, которая пытается накрутить ПФ (не знаю, насколько успешно), не переходя из поиска, а подделывая реферер яндекса. Так вот теперь у этих ботов нет возможности генерировать рефереры, так как они не знаю ключа и алгоритма шифрования запроса. Интересно, как отслеживает поведенчески факторы Яндекс. «Честные» переходы ботами из поиска конечно-же остаются.

  • Ответить

    Если Яндекс отключил реферер и если Гугл отключил реферер, то счетчик liveinternet не видит рефереров с Яндекса и Гугла. Тогда якобы доля рынка в 60 процентов у Яндекс — это соревнование ботов, подделывающих реферер, правильно?

  • Ответить

    > Если Яндекс отключил реферер и если Гугл отключил реферер, то счетчик liveinternet не видит рефереров с Яндекса и Гугла. > Тогда якобы доля рынка в 60 процентов у Яндекс — это соревнование ботов, подделывающих реферер, правильно? Нет. Ни Гугл, ни Яндекс реферер не отключал. Яндекс стал шифровать текст запроса в реферере (то есть реферер есть, но значимый текстовый кусок урла зашифрован), а гугл принудительно включил всем https. То есть li.ru видит хост реферера в случае с Яндексом всегда. А вот гугловый реферер передаваться по идее не должен (при переходе с https протокола на http, согласно спецификации, реферер не должен передаваться). Однако в своих логах я вижу, что реферер с гуглового поиска проставляется как https://www.google.ru/ Так что доле поисковиков по лирушке все еще можно верить. Ну и, повторюсь, далеко не все типы поиска в яндексе сейчас щифруют запрос в реферере. Так что и ключевые слова перепадают лирушке.

  • Ответить

    Шифруют только запросы из веб-поиска. Кроме него есть еще куча других интерфейсов (мобильный, тач, приложения, браузер). Посмотрите на резкое поадения трафика по всем запросам: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/queries.html?slice=yandex&id=16764&id=16264&id=16444&show=+&per_page=100 Это запустили шифрование запроса с веб-поиска. Запросы с остальных интерфейсов пока не зашифрованы.

  • Ответить

    Падение в 2-3 раза по запросам вижу. Хотя если доля (мобильный+тач+ какие приложения? +браузер) составляет 15-20 процентов, то падение должно быть в 5 раз. И в какую категорию попадают зашифрованные запросы? В «другие»? Если в «другие», тогда почему по ним то же самое падение в 3 раза? А если никуда не попадают, тогда почему общая доля Яндекса относительно Гугла не упала?

  • Ответить

    > Хотя если доля (мобильный+тач+ какие приложения? +браузер) составляет 15-20 процентов, то падение должно быть в 5 раз. Я дал грубые оценочные цифры, можно потратить время и посчитать подробнее. Приложения — поиск для мобильника например. Он может давать реферер, может не давать. Надо проверять. мобильный веб-поиск и тач веб-поиск точно запросы еще не шифруют. > И в какую категорию попадают зашифрованные запросы? В «другие»? > Если в «другие», тогда почему по ним то же самое падение в 3 раза? > А если никуда не попадают, тогда почему общая доля Яндекса относительно Гугла не упала? Похоже, и это логично, что никуда не попадают. А общая доля не упала, потому что она считается не по запросам, а по доменам в реферерах, которые никуда не делись (см мои посты выше)