Rambler&Co превратил «Афишу» из сайта со ссылками в полноэкранный телевизор

Развитие событий: Кадры: Никита Зельцер из Caramba (+100500) возглавил видео в Rambler&Co (3 августа 2015)

Сайт журнала "Афиша" закрыл всё окно браузера видеороликом. В ночь на 16 июня по "Афише" показывают репетицию спектакля «Сказки Пушкина» в постановке Роберта Уилсона. Запись сделана в Государственном Театре Наций. Театр находится в Москве и работает под управлением народного артиста России Евгения Миронова. Премьера "Сказок Пушкина" состоится 16 июня (сегодня) на Основной сцене театра. Миронов выступит в главной роли.

Afisha.ru полноэкранное видео на главной странице сайта

Представитель холдинга Rambler&Co (владеет "Афишей") Софья Иванова, в январе 2015, пообещала, что видео появится на нескольких медийных ресурсах Rambler&Co в конце второго квартала 2015 года. Холдинг запланировал собственное производство видео и сотрудничество со сторонними поставщиками. Холдинг не называл конкретных площадок, где будет видео (всего у Rambler&Co около 50 проектов — крупных и мелких).

Rambler&Co добавит видео в свои СМИ во втором квартале → Roem.ru

В середине апреля 2015 представитель Rambler&Co рассказал, что вот уже полгода холдинг строит собственную телестудию. Газета "Ведомости" со слов представителя Rambler&Co, анонсировала выпуск приблизительно 100—150 видеосюжетов в месяц для всех площадок холдинга.

Rambler&Co обзавелся собственной телестудией — будет снимать видео для своих СМИ → Roem.ru

Весной 2015 стало известно, что Rambler&Co отдал права на продажу рекламы в будущих видеороликах специализированному селлеру Gazprom-Media Digital. В ноябре 2014 холдинг создал рекламное агентство R.Point — его объявленная специализация — это работа с кросс-медийными проектами; и пообещал партнёрства в области видео с производителями и дистрибуторами.

Осенью Rambler&Co вписал в стратегию развития «Медиасервисную» модель — «узнал об услуге, тут же купил услугу». Например, прочитал о фильме на «Афише», тут же купил билет в кино.

Ранее с видео работали в нескольких издания Rambler&Co. «Афиша» — помимо сегодняшнего "телеформата" публикует сериалы партнёрских видеосервисов. Gazeta.ru — видеоинтервью, Championat.com — спортивное видео, Motor.ru — автомобильное.

Самый известный видеопроект на страницах издания Lenta.ru состоялся ещё при старом составе редакции. К настоящему моменту ролики проекта Lenta.DOC Алексея Пивоварова ушли с сайта, как ушла и публиковавшая их редакция Галины Тимченко. Главред делового издания «Секрет фирмы» (принадлежит Rambler&Co с конца 2014 года) Николай Кононов, по состоянию на весну 2015 года, не планировал ставить на возглавляемый им проект видео. По его словам формат для СФ неудобный и дорогой.

В мае прошлого 2014 года, по словам источника Roem.ru Rambler&Co предложил сотрудничество телевизионному «Первому Каналу».

Rambler&Co будет сотрудничать с «Первым каналом» → Roem.ru

Источник тогда опроверг ходивший слух о продаже за SMS на площадках Rambler&Co главных шоу канала: «Утренний Малахов», «Дневная Гузеева» и «Ночной Ургант». Речь шла о поддержке роликами одного-двух проектов, предположительно работающих в жанре новостей. PR-директор Rambler&Co Софья Иванова подтвердила Forbes факт сотрудничества с «Первым» в июле 2014, но планов и сроков не раскрыла.

В феврале 2015, когда Rambler&Co уже строил свою студию, руководитель дирекции интернет-вещания «Первого канала» Илью Булавинов заявил газете "Коммерсант", что «Первый», сроком на 1 год с правом продления, передал права на публикацию видео не Rambler&Co, а соцсети ВКонтакте, находящейся в собственности конкурирующего холдинга Mail.ru Group.

Стороны охватили соглашением о совместном заработке от видео-рекламы такие шоу, как: КВН, «Вечерний Ургант», «Пусть говорят», «Здоровье», «Пока все дома», «Точь-в-точь», «Ледниковый период», «Познер», «Что? Где? Когда?», «Пока все дома», «Человек и закон». Просмотры видео должны окупаться за счёт рекламы размещённой дистрибуционной онлайн-платформой Pladform.

ВКонтакте легализовал видео «Первого канала» → Roem.ru

***

С 1 января 2003 года по 9 июня 2007 года, в эфире России и Белоруссии, в кабельных сетях более чем 500 населенных пунктов РФ, через спутник, через средства мобильной связи («Мегафон»), в популярном тогда СТРИМ, и в интернете вещал канал Rambler Телесеть. Телеканал был доступен около 40 миллионам человек, однако вещание не собирало заметных рейтингов, канал не имел предпосылок к самоокупаемости и был закрыт (сейчас на его частоте работает канал "2x2").

По состоянию на 2015 год месячная аудитория проектов Rambler&Co составляет 36 млн человек (по TNS Web Index), что сопоставимо с потенциальной аудиторией закрытой Rambler Телесети. За прошедшие с момента закрытия "Телести" 8 лет российская аудитория, с одной стороны, получила быстрые каналы связи, удобные средства платежа и разнообразные предложения любого видео и в онлайне, и на появившихся SmartTV и мобайле. С другой стороны, существенно выросли требования и к технической и к содержательной частям производства видеоконтента, а события в области онлайн-видео 2014—2015 могут настораживать Rambler&Co.

Холдинг оказался не в состоянии сохранить известный интернет-видео проект Lenta.DOC. Записям и эфиру новой телестудии Rambler&Co, лишь предстоит сделать себе сопоставимое "имя" и завоевать популярность, если предположить, что в студии Rambler&Co вообще будут выпускаться общественно-политические и новостные сюжеты для Lenta.ru и Gazeta.ru.

Нынешний главред Lenta.ru Алексей Гореславский в ноябре 2014 объяснил, что "его" "Лента" менее политизированна, чем издание времён прошлого главреда Галины Тимченко. Политический спецкор изданию не нужен, говорил Гореславский: «это такое бесконечное селфи на фоне Путина». С метафорой можно согласиться, причём «на фоне Путина» работают и обыкновенные частные СМИ, и рассматривавшийся в прошлом 2014 году, как поставщик видеосюжетов, "Первый канал".

Рекламный рынок стагнирует — так профильные для Motor.ru автопроизводители снизили расходы на рекламу или покинули Россию.

На долю автопроизводителей приходилось 60% бюджетов в топ-10 рекламодателей по интернету за 2014 год, при этом расходы автокомпаний на баннеры уже в 2014 году упали на 23%. В марте 2015 General Motors объявил о полном уходе с российского рынка бренда Opel и большинства моделей бренда Chevrolet. На GM приходилось около 9% рекламных бюджетов автомобильных брендов в России.

Реклама алкоголя (включая пиво), в теории возможная и на спортивном Championat.com и на life-style сайте "Афиша" — законодательно запрещена.

Власти забрали у Рунета алкогольные деньги в 2012 году. В мае 2013 году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила 16 дел о нарушении закона «О рекламе» в отношении объединенной компании «Афиша и Rambler». Речь шла, в частности, о подозрениях в размещении скрытой рекламы алкогольных напитков в существовавшем тогда разделе «Обзор вин».

Возвращаясь к Евгению Миронову. Репетиция на весь экран главной страницы "Афиши", как реклама (а значит заработок Rambler&Co) вечернего спектакля актёрам уровня Миронова уже не нужна. Билетов на премьеру в продаже давно нет.

Малоизвестные постановки и события хотя и нуждаются в рекламе, могут не собрать средств на полный экран "Афиши", а собрав — они слишком сильно влияют на имидж площадки в целом. Зритель смотрит видео, скорее, со звёздами, чем эфир с анонсами.

Уместные для видеотрансляции фестивали уровня "Пикника Афиши" проходят достаточно редко, а их съёмка и выкуп прав на показы стоят дорого. Нишевые, как тот же театр, записи возможны, но приходится помнить, что даже самый известный московский "Большой Театр", за 10 лет регулярных обновлений YouTube странички, собрал лишь 25 тысяч подписчиков. Прямые эфиры из "Большого" регулярно попадают в промоблок YouTube, но массовый зритель предпочитает недорогих (в производстве) "видеоблогеров" театру.

Вкусы и другие предпочтения интернет-аудитории объективно влияют на всё поле возможных партнёров Rambler&Co по видеопроекту.

Так выработалась стойкая установка, что видео уместно смотреть, например, во ВКонтакте. Несостоявшееся (пока) партнёрство Rambler&Co с «Первым Каналом» уже показало, что телевидению, в первую очередь, важнее привычки аудитории и зарекомендовавший себя, как видеоплеер ВКонтакте, чем абсолютно новая история на площадках Rambler&Co.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    видео на главной афише да еще и Flash, хороший эксперимент, но долго не продолжится, даже YouTube и то не влезает в твою сетку программ, on demand baby only. Для линейного ТВ есть телевизор и качественные подготовленные программа отечественного ТВпрома.
    Смотреть же весьма китчевые, нишевые многочасовые обзоры не комильфо
    не, ну хорошо, аудитория афиша 4 млн вроде, но неужели даже им интересно смотреть как лошадь пукает в снег, как гладят занавес театра на таганке или как ночью меняют афише в Москве. Это какой то профанированный эксгибиоционизм

  • Ответить

    Вау-эффект есть, но когда за несколько минут мне в десятый раз показали тех же самых грузинских мужиков, невольно кликнул на менюшку и попал в «обычную Афишу со ссылками».

  • Ответить
    Ivanova Sofia Rambler&Co

    Rambler&Co превратил «Афишу» из сайта со ссылками в полноэкранный телевизор — сообщается в заголовке.
    Тем временем вот уже месяц на главной Афиши идут прямые трансляции в формате live: премьера альбома СБПЧ, новый фильм Германа-младшего, забег с Водяновой, открытие памятника Шостаковичу, «Симфоническое кино», концерт Шнура и так уже ЦЕЛЫЙ месяц.

  • Ответить

    Это, конечно совершенно необоснованное и рискованное решение со стороны Афиши, с учетом того, что за последние пол года они систематически теряли аудиторию(почти на 50%) из месяца в месяц.