Rambler&Co (Lenta.ru, Gazeta.ru, Motor.ru, Сhampionat.com) объяснил потерю фотографий Agence France-Presse

Развитие событий: Газета.ru первой из СМИ добилась блокировки плагиатчиков (21 июля 2016)

Обновлено 16.06.2015 в 19:30.

Lenta.ru отказалась от контракта с Agence France-Presse — дорого — пропавшие с сайта тысячи фотографий не вернутся.

Пресс-служба Rambler&Co объяснила пустые серые рамки вместо фотографий на сайтах холдинга. Снимков Agence France-Presse (AFP) точно не будет (и их нет по факту в тысячах старых публикаций) на «Лента.ру». Пустые рамки вместо фотографий AFP украшают вечером 16 июня и сайт Motor.ru (это издание «Ленты.ру»), но в своём комментарии PR холдинга Rambler&Co не упоминает автомобильный сайт. Статья Motor.ru про Михаэля Шумахера, приведённая в оригинальном тексте новости ниже, на момент публикации обновления получила портреты Шумахера, чего нельзя сказать про остальные материалы автомобильного сайта.

Категорически не верно. Речь идет только о ресурсе Lenta.ru. Все остальные проекты Rambler&Co используют фото контент Agence France-Presse. Lenta.ru не стала продлевать контракт, поскольку со стороны AFP сильно изменились финансовые и юридические условия, — объяснила произошедшее PR служба холдинга Rambler&Co.


Страницы изданий Rambler&Co остались без фотографий ранее лицензированных у Agence France-Presse (AFP). Речь идёт о снимках агентства опубликованных до начала лета 2015 года в таких изданиях, как Lenta.ru, Gazeta.ru, Motor.ru, Championat.com. Сайты Rambler&Co отображают пустую рамку с надписью "фото удалено" или не отображают ничего, вместо использовавшихся изначально снимков агентства.

Принадлежащее холдингу издание Afisha.ru проблема не затронула, в нём кадры AFP отображаются корректно.

Охваченные проблемой издания Rambler&Co корректно отображают только кадры AFP опубликованные сравнительно недавно.

Примеры из архивов.

«Главные снимки 2014 года по версии Agence France-Presse: Lenta.ru», — публикация появилась 22 декабря 2014 и состояла исключительно из снимков AFP. По состоянию на 15—16 июня 2015 у Lenta.ru нет ни одного кадра галереи.

Lenta.ru потеряла права на фотографии Agence France-Presse AFP

Статья издания Motor.ru с большими полосными кадрами AFP: «Ошибся трассой», — иллюстраций AFP нет.

Motor.ru потерял права на фотографии Agence France-Presse AFP

Старая публикация 2005 года в в Газете.Ru: «Нас похитили, это не шутка» — снимка AFP нет.

Gazeta.ru потеряла права на фотографии Agence France-Presse AFP

«Кадр дня» на спортивном сайте Championat.com, кадра AFP нет.

Championat.com потерял права на фотографии Agence France-Presse AFP

Поздно вечером 15 июня с Rambler&Co редакции связаться не удалось.

Предположительно удаление кадров из всех архивов, при сохранившихся кадрах за несколько последних дней, может быть связанно с оплаченными сроками лицензирования изображений. Покупка прав на краткий период для нескольких самых свежих снимков на подрядки дешевле, чем покупка "вечных" прав на многочисленные кадры для объёмного архива новостей.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Ivanova Sofia Rambler&Co

    Сутки прошли с тех пор, как отправила наш комментарий журналисту roem.ru. Дублирую сюда: Категорически не верно. Речь идет только о ресурсе Lenta.ru. Все остальные проекты Rambler&Co используют фото контент Agence France-Presse.
    Lenta.ru не стала продлевать контракт, поскольку со стороны AFP сильно изменились финансовые и юридические условия.

  • Ответить

    По разному

    Варванин рассказывал, что AFP в районе 200x-го года (не помню уж точно в каком) очень сильно хотело пересмотреть условия как раз по срокам, в течение которого можно было оставлять фотографии на сайте

    И очень сильно удивилось, когда узнало, что на тот момент срок ничем не ограничен (так не бывает, сказали они и ушли читать договор) и пересматривать условия Lenta.ru как-то не очень стремится.

    Похоже, что зайки дождались.