Лимит по доходам организациям на УСН вырос вдвое, до 120 млн рублей в год

Развитие событий: Налоговые льготы для ИТ-компаний, 5 методов экономии (30 ноября 2017)

Вчера Госдума приняла в 3-м окончательном чтении ряд поправок в законодательство о налогах и страховых взносах. Самым шумным нововедением стал "налог на Google", которые затронет далеко не всех предпринимателей (хотя "вопреки названию" среди них окажутся и русские). Массовым нововведением с 2017 года будут изменения в Упрощённой системе налогообложения (УСН).

"Упрощенцам" подняли лимит по доходам до 120 млн рублей в год, пишет Audit-it.ru, однако теперь его не будут пересматривать до 2020-го года (ранее индексировали каждый год на величину инфляции). Во-вторых, использовать УСН получат право организации с остаточной стоимостью основных средств до 150 млн (сейчас не более 100 млн). Ограничение по остаточной стоимости ОС не применяется в отношении ИП. Предел по сумме дохода для работы организации по УСН повышен с 45 до 90 млн рублей за 9 месяцев.

Нормы вступят в силу с января 2017 (если Путин подпишет закон, в чём нет больших сомнений) — при этом в заявлении, поданном вплоть до 31 декабря 2016 года, на УСН с 2017 года надо применять "старый" лимит 45 млн.

Добавить 1 комментарий