Каплун: «Общество предъявляет Uber не бизнес-претензии»

Директор по стратегии TMT Investments Герман Каплун (до 2012 года гендиректор РБК, в прошлом банкир) осмыслил преследование гендиректора Uber Тревиса Каланика за сексизм.

Полезно ли это компании Uber? Думаю, что нет. Возможно, нас ждет её закат. Когда основателей меняют на наемных менеджеров, редко бывают истории успеха. Бывают, но редко. Uber стал настолько большим, что он вынужден играть по американским правилам, общество предъявляет к нему не бизнес претензии, а требует, чтобы он полностью соответствовал американским стандартам о том, что такое хорошо и что такое плохо. Это даже не значит, что все американцы так считают, но активная часть людей за эти стандарты, и остальные либо согласны, либо публично соглашаются с этим. Совет директоров, обсуждая потенциальную смену, думает, что действует на благо. Они защищают текущую стоимость, в то время как Каланик думает про бизнес и его развитие. Из-за придуманного сексизма в Uber компания может потерять максимум 10% растущего бизнеса, из-за смены топ-менеджера она может потерять весь бизнес.

Свободный секс и кожаные куртки. Как Uber опять оказался в центре скандала

German Kaplun

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Что тут сказать, Герман мудёр и бьёт в точку.
    Он как бывший отец-основатель знает, о чём говорит.
    РБК с его уходом перестал интенсивно развиваться, став «еще одним СМИ»

  • Ответить

    Мне вот интересна причина такого поведения Каланика, он же родился и вырос в Америке, он же знает местные правила игры, зачем он в бутылку то полез и своим сотрудникам это позволил ?

    Правила же понятные и прозрачны, максимальная секс тактичность, женщинам говорить комплименты нельзя, вперед пропускать тоже, гомосеки и лесбиянки должны получать приоритет в карьерном продвижении.

    Или Каланик думает что он в свободной стране живет и работает?
    Он же не идиот, он не может так думать.

    Американские правила поведений для корпораций довольны просты, зачем на них забивать с такой сильной конкуренцией, не понятно.

    Скорее всего он решил действовать по принципу Дали, «пусть обо мне говорят, в крайнем случае хорошо» и видимо перегнул планку, не удержался на краю дозволенного, но тактика для сервиса такси по моему не удачная изначально, надо было ему пиариться по другому, предлагать полеты на луну (марс) в самом ближайшем времени, конечно через заказ на убер, может какие то туннели для убер машин, в общем с уважением к уже традиционным американским ценностям.

  • Ответить

    думаю, что это еще одно подтверждение существования «двух Америк» в рамках одних США.

    Имею в виду, что Каланик — из той Америки, которая «задолбалась» от всей этой демократически-равноправной идеологии всех и вся и проголосовала за Трампа на прошлых выборах.

  • Ответить

    >которая «задолбалась»

    Для бизнесмена такого уровня как Каланик это не приемлемо, класть на корпоративные правила страны, либо у него крыша съехала, либо решил соскочить с тонущего корабля и начать пилить новый стартап.

    >и проголосовала за Трампа на прошлых выборах.

    И по сути ничего этим не изменила, американская система выпуска пара в действии.

  • Ответить

    >>>Для бизнесмена такого уровня как Каланик это не приемлемо, класть на корпоративные правила страны,

    какого «такого уровня»? можно подумать, он из клана Рокфеллеров или хотя бы Бушей

    Молодой чел из семьи работяг (батя — инженер-строитель, мама манагер по рекламе в заштатной газетке), закончил колледж, а не Пристон или Стэнфорд или еще-там-чего из «лиги плюща».
    Типичный для нынешнего времени стартапер, фигачил бизнесы «по наитию» и один из них «выстрелил».
    Потому и плевал\ не придавал значения «корпоративным правилам», ибо для стартапов обычно это дело десятое.
    А строил бизнес + коммуникации и взаимоотношения по своему разумению и своему воспитанию.