Twitter банит за «пропаганду» аккаунты про «Сколково» и конкурс «Лидеры России»

Развитие событий: Google требует от своих сотрудников придерживаться «позитивного тона» в научных работах об искуственном интеллекте (24 декабря 2020)

В Стэнфордской интернет-обсерватории проанализировали 1,152 российских аккаунта, забаненных в Твиттере. Часть из них связана с "прокремлевской антизападной" медиагруппой "Актуальная политика". Аккаунты продвигали Путина и Единую Россию, некоторые из них принадлежали госорганизациям, например, Воронежскому филиалу Единой России, или депутатам Госдумы.

Отдельную группу забаненных составляют аккаунты, освещавшие конкурс "Лидеры России" и деятельность "Сколкова", а также "в карикатурной форме атаковавшие Навального".

"Лидеры России" -- это "открытый конкурс для руководителей нового поколения". В качестве его задачи фигурирует "формирование у участников компетенций в сфере управления, в том числе через прохождение обучения и получение обратной связи от экспертов". Бывший глава поиска Яндекса Александр Садовский стал одним из победителей конкурса 2017-2018 под наставничеством Германа Грефа, после чего сменил "Лабораторию Касперского" на пост управляющего директора в "Сбербанке".

Еще одна группа аккаунтов связана с сетью новостных сайтов городов России, которая принадлежит Hearst Shkulev Media. У них есть новостные сайты множества городов, но забанены были аккаунты про Уфу, Воронеж, Омск, Красноярск и Архангельск. Связь Hearst Shkulev Media с "Актуальной политикой" остаётся неочевидной.

Отдельную группу составили аккаунты, никак не связанные с политикой, но продававшие ретвиты и ссылки в твитах.

Добавить 4 комментария