Газпром заказал GazPad для Миллера за 120 млн. рублей

Развитие событий: РБК протестировал мини-компьютер, придуманный "Ростехом" (1 февраля 2016)

Импортированные в РФ по "белым" схемам iPad не будут самыми дорогими экземплярами планшетника в стране. Благодаря интересу "Газпрома" к символам современного руководителя, самый дорогой планшет окажется в руках заместителя председателя совета директоров энергетической компании Алексея Миллера. Дочка концерна "Газпром информ" готова заплатить за миллеровский планшетник на iOS 119,7 млн рублей. Кроме цены, на порядки превосходящей все даже самые смелые аппетиты Apple, этот экземпляр iPad, вероятно, официально сделают "джейлбрейкнутым". Софт для Миллера не продают в официальном AppStore, а в требованиях к безопасности прописано, что воспользоваться им смогут только Миллер, аналитик по подготовке сценариев анализа и администратор мобильного приложения.

Пресс-секретарь Алексея Миллера Сергей Куприянов не смог пояснить газете "Известия", как была скалькулирована сумма в 119,7 млн рублей. Однако из официальной тендерной заявки известно, что iPad будет лишь интерфейсом к развитому серверному софту "Газпрома". На экран будет выводиться до 500 показателей, ряд из них с "тревожными" индикаторами на случай отклонения фактических значений от плановых, а также в случае, если каких-то значений система не знает. Для каждого показателя "Газпром" назначит ответственное структурное подразделение.

GazPad не имеет права слишком уж тормозить. Приложения обязаны запускаться не больше чем за 5 секунд, а задержка при переключении экранов должна быть не больше трёх. Готовность системы описана как 24 часа, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Восстановление из бэкапа — максимум 4 часа.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    tAKe

    Ну хорошо, Газпрому и Миллеру уже давно не стыдно и плевать на общественное мнение, но когда это транслируют телеканалы (Россия24), рассказывая про 5 секунд загрузки как самое нормальное, обыденное явление – вот тут уже понимаешь: тебя ни во что не ставят не только Миллеры и вспоминается плакат на частном доме прямо вдоль трассы в 20 км от Москвы: «Когда же наш российский газ дойдет до нас «..

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Олег Ерохин Юничел

    Интересно как это возможно осуществить? То есть нужно использовать проприетарную ОС заграничной компании Apple, в которой законодательно нельзя копаться и что-то допиливать, дабы обеспечить необходимую скорость реагирования. Далее, обязана быть передача всех необходимых данных из сети в течении 15 секунд. Здесь встает проблема покрытия мобильной 3G-сети, которую невозможно обеспечить адекватно везде. Потом, требуется 100%-й аптайм. С восстановлением в случае кризиса в течении 4 часов. Т.е. даже на полную 6-часовую зарядку не хватит. В общем, вангую: — будет у Миллера новый iPad 2, с предустановленным приложением Газпрома и выпиленным остальным софтом. А вокруг него будет организована служба, которая будет бегать за ним с wifi точкой доступа и оооочень длинным кабелем. Все это очень печально. Человеку не объяснили, что идеального смартфона/планшета не существует. И если бы его можно было бы создать — уже бы создали и без его 120 миллионов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вижу(С): (разговор Миллера и его Ойтишнега) (М) Желаю ойпадъ некакуфсех, треугольный с гипотенузой 72 дюйма (О) Не бывает таких (М) Ну так сделайте (О) Нельзя, ios только на приборах производства apple (М) Как нельзя?! Мне нельзя?! Совсем страх потеряли. Закажите у эппла, позвоните Джобсу или кто там сейчас. (Звонок в apple, разговор Ойтишнега с Кто там сейчас вместо Джобса) (О) Желаем ойпадъ некакуфсех, треугольный с гипотенузой 72 дюйма. (К) Не бывает таких. (О) сделайте по индивидуальному заказу. (К)(думает 12 минут, решает что назовет запретительную цену чтобы отстали) (К) можем сделать но будет дорого, 20 мегабаксов. (О) (лихорадочно соображает сколько накинуть сверху от себя, решает что сильно выпендриваться не будем и ограничимся 100 процентами) (О) ОК, заверните. (Снова разговор Миллера и его Ойтишнега) (М) Ну как, договорился? (О) Да, и не дорого сторговался, всего в сороковничек это нам встанет (М) давай счет (конец)

  • Ответить
    Альтер Эго

    будет корпоративный аппстор, есть такая технология у эппла. Блоггиры как обычно не в курсе.

  • Ответить
    bazilevich plan В

    Текст про джейлбрейк говорит о полном непонимании устройства экосистемы AppStore и того как Apple работает с корп. заказчиками

  • Ответить

    Если позволите — я как антрополог, и немного как краевед. Ездил недавно в метро. И убеждён, что iPad это устройство для пассажиров метро. Миллера не видел даже на Кольцевой! Но подозреваю, что ему аккумулятор любого размера и пару обычных дорогих ноутбуков Панасоник в защищённом, вплоть до побайтного изучения микросхем с BIOS — адъютант, в любом случае, подносит. А не лично сам зампредседателя тащит в кожаной папочке по переходу на зелёную ветку. iPad это мобильность у ущерб удобству. Хорошо для метро. Или для инвалидов. Миллер не похож на инвалида и на того, кто в ущерб. А стандартный комп — ему могут из броневика подносить в режиме 24/7/365. iPad не нужен. Китайцы не для того его паяют, чтобы потом только 3 человека в мире имели доступ к. А ровно наоборот.

  • Ответить

    Поставить приложение не из AppStore стоит даже физическому лицу $100 в год — девелоперская лицензия. Домыслы про Jail Break — глупость.

  • Ответить

    Ну хорошо, Газпрому и Миллеру уже давно не стыдно и плевать на общественное мнение, но когда это транслируют телеканалы (Россия24), рассказывая про 5 секунд загрузки как самое нормальное, обыденное явление – вот тут уже понимаешь: тебя ни во что не ставят не только Миллеры и вспоминается плакат на частном доме прямо вдоль трассы в 20 км от Москвы: «Когда же наш российский газ дойдет до нас «..

  • Ответить
    Альтер Эго

    А не лично сам зампредседателя тащит в кожаной папочке по переходу на зелёную ветку. iPad это мобильность у ущерб удобству. Я так понял, что «iPad» там нужен сугубо в качестве фоторамки. То есть чтоб стоял у Миллера в подставке на столе, красиво мигал лампочками, и имел красную кпоку «дать подчиненным по башке».

  • Ответить

    iPad там будет как тонкий клиент, чисто интерфейсом, можно даже корпоративнных appstore не делать, обычный сафари с домашней страницей на разработанный веб-портал управления а вот сама эта система управления-мониторинга-etc + инфраструктура — ну хз, адекватные или нет деньги, но только вот подали неправильно газпромовцы, вот люди и ржут над ними.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Поправочка. В тендере нет «сделайте мне айпад» Подали кто? А «Известия» и подали. Арам Ашотович, у него своя игра.