Приложения Mail.ru Group стали абсолютным лидером на домашнем неигровом рынке и попали в топ-5 лучших россиян за рубежом

Развитие событий: Участники «Yota Digital Talks»: Мобильные приложения — это круто, но забывать о живом общении с близкими нельзя (стенограмма встречи) (19 августа 2015)

Неигровые приложения Mail.ru Group заработали больше всего денег и набрали наибольшее количество загрузок на домашнем рынке, об этом говорится в отчёте аналитической компании App Annie за март–май 2015 года (есть у редакции Roem.ru). На зарубежном рынке Mail.ru Group смогли занять только третье место по загрузкам и четвёртое по доходности.

Россия является пятым (после США, Китая, Бразилии и Индии) по величине рынком приложений в мире по загрузкам в iOS App Store и Google Play. По совокупному показателю дохода в этих магазинах Россия является двенадцатой в мире.

При этом за указанный период примерно 60% дохода приходится на iOS App Store, однако загрузок в  Google Play примерно в 3,8 раза больше. Игровые и неигровые приложения загружаются примерно одинаково, однако игры принесли примерно в три раза больший доход, чем неигровые приложения.

Игровые компании-лидеры за март–май 2015 по количеству загрузок — Gameloft (1е место), Electronic Arts (2е) и Ketchapp Studio (3е), по доходу — Supercel, Machine Zone и Elex Technology. Также в рейтинг попали киприоты-белорусы Wargaming.net (5е место по доходности) и украинцы PSV Games (9е место по загрузкам). В рейтинге также появилось много китайских разработчиков.

App Annie исследование_15

Среди разработчиков неигровых приложений абсолютным лидером стал Mail.ru Group, заняв первые места и по количеству загрузок, и по доходности. 8 из 10 позиций топа по доходности заняли россияне.

App Annie исследование_16

По информации App Annie США стали крупнейшим рынком получения дохода для российских издателей. На втором месте — Германия, которая опередила более крупные рынки, включая Великобританию, Китай, Японию и Южную Корею. Самым популярным россиянином за рубежом стали ZeptoLab, самым доходным - Social Quantum. Полный рейтинг российских разработчиков на зарубежном рынке выглядит так:

App Annie исследование_19