«Медиалогия» тестирует систему мониторинга соцсетей в Кремле

Информационно-аналитическая компания «Медиалогия» разработала систему мониторинга настроений в соцсетях «Призма». В настоящий момент бета-версия «призмы» тестируется в администрации президента, пишет Forbes.

Контрактных отношений по «Призме» нет. Коммерческая эксплуатация продукта планируется в 2013 году. «Призма» отслеживает практически все площадки, кроме Facebook, - с общим охватом в 60 млн источников (в основном оппозиционных) и даже обучена анализировать тональность комментариев с погрешностью 2-3%, отслеживать динамику настроений и информационные войны с участием ботов. Об этом "Форбсу" рассказал Фарит Хуснояров, директор по развитию «Медиалогии».

Отметим, что на рынке данный продукт не единственный. Ашмановский «Крибрум» тоже умеет и мониторить соцсети, и определять тональность высказываний автоматически (в отличие от сервиса Ингейта – «Babkee»). Преимущество "Призмы" в установке своих "демок" в администрации президента, возможно, связано с тем, что один из основателей "Медиалогии" - нынешний замминистра связи Алексей Волин  - имеет прямой доступ к коллегам в Кремле.

 В виду активной пропаганды услуг SMM подобные инструменты охотнее берутся на вооружение продвинутыми компаниями, озабоченными своим имиджем в интернете. Но в силу дороговизны продукта и слабого понимания того, как использовать полученные данные, системы мониторинга пока не пользуются массовым спросом среди компаний, предоставляющих услуги SMM.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтер, т.е. все крупные компании, которые покупают услуги, просто списывают прибыль?! Слюна весь моск залила?

  • Ответить

    Ну с большими дядями понятно. Крупные контракты, подмигивания, договорённости. А как на массовом рынке заработать на технологии определения тональности? Какие сервисы нужны обычным людям?

  • Ответить

    Слив денег половина внедрений этого продукта. Больше половины которых потом не используются. И бардак внутри компании-разработчика.

  • Ответить

    Оба эти продукта, Крибрум и Медиология, стоят несколько особняком, они из другой лиги. А по своей ссылке я просто перечислил [URL=http://www.blogpr.ru/node/3418/]26 других систем мониторинга социальных сетей[/URL] — тех, которыми люди обычно и пользуются, на русском и на английском.

  • Ответить

    Хороший PR директора по развитию и Волина. Он вернулся, сейчас начнет опять кормить Медиалогию и лоббировать их продукты. Сами технологии сейчас не на пике.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а где она внедряется, если не секрет? в новости сказано что бета-тест, а коммерческая эксплуатация только с 2013 года планируется.

  • Ответить

    Вчера был интересный день для тестов. Хвалёной точности в 2-3 % и всего остального. Можно было попробовать на мощном фоне расправы над Pussy Riot замерить насколько до общества дошло, что Верзилов в терминах Навального «иностранный агент» — то есть неверный мент. Ну и ещё там несколько было параллельных ниток для любопытного исследователя. A la Навальный сам-то сажал одного выродка за мыслепреступность на 3 года, а критиковал омерзительный приговор в 2. Почти неслышных веток, на самом деле, но весьма системных. Неплохой плохой день. И Big Data, и хорошие объёмы новых сообщений, полный набор стрёмных данных!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > A la Навальный сам-то сажал одного выродка за мыслепреступность на 3 года, а критиковал омерзительный приговор в 2. Навальный, по заявлению которого был арестован Тесак, сообщил, что обращался к суду с ходатайством не наказывать Марцинкевича лишением свободы, тем более, что тот провел время суда в изоляторе. http://www.kasparov.ru/material.php?id=47BA9770811C7 он просто хотел его поставить на место, а не сажать…