Владислав Мартынов (Yota Devices): Как вести дела в Китае

Развитие событий: Разработчик YotaPhone за пять месяцев сгенерировал убыток в $7,8 млн (25 ноября 2016)

Член совета директоров Yota Devices Владислав Мартынов написал колонку для "Секрета фирмы", в которой рассказал о типичных трудностях работы с китайскими инвесторами:

  • Проблема коммуникации и взаимопонимания. С одной стороны, большинство китайских менеджеров не говорит по-английски, найти профессионального переводчика с русского на китайский не легко. С другой стороны, между партнерами встают существенные культурные различия.
  • Неформальное важнее формального. Все решения в Китае принимаются до формальных встреч, а не в переговорной. Подписание контракта не дает стопроцентных гарантий.
  • Стандартные западные подходы не работают. Китайцы изучают бизнес через живое общение с клиентами и сотрудниками и тестирование продукта в реальном мире (и обязательно — на китайском рынке).
  • Неприятие любых форм давления. Китайцев отталкивают попытки подвергнуть сомнению авторитет собеседника и продавить позицию во время официальной встречи.
  • Непрозрачность принятия решения. В Китае зачастую не знаешь, кто стоит за той или иной компанией. Реальные decision makers обычно остаются в тени.
  • Китайцы не любят делится властью. Войдя в ваш капитал, китайцы будут пытаться поставить на ключевые руководящие посты своих людей и начнут считать вашу компанию "китайской".

Как стартапу работать в странах Персидского залива

Владислав Мартынов. Как Yota Devices освоила китайскую бизнес-грамоту

Добавить 1 комментарий