Краудфандинговые ресурсы отказались собирать деньги для националиста, напавшего на демонстрантов в Шарлоттсвилле

Развитие событий: Discord тестирует фичу по созданию платных серверов админами (8 декабря 2021)

GoFundMe, Kickstarter и ряд других краудфандинговых ресурсов удалили кампании по сбору средств на поддержку Джеймса Филдса, обвиняемого в том, что он на автомашине таранил толпу демонстрантов в американском Шаллоттсвилле. Представитель GoFundMe сообщил агентству Reuters, что компания удалила не менее 10 кампаний, имевших целью сбор средств для Филдса.

События в Шарлоттсвилле стали одним из первых случаев, когда интернет-компании действуют в пользу одной из сторон конфликта. Они поддерживают противников радикальных националистов, хотя их деятельность не запрещена американскими законами. В частности доменный регистратор GoDaddy и компания Alphabet разделигировали деменное имя неонацистского сайта Daily Stormer за нарушение условий пользовательского соглашения.

Ранее сервис Airbnb временно забанил нескольких активистов, пытавшихся с его помощью забронировать квартиры в Шарлоттсвилле на время проведения слета националистов. Facebook удаляет ссылки на некоторые националистские статьи. Популярный среди геймеров мессенджер Discord банит группы, где общаются националисты. Причём владельцы утверждают, что они не читают переписку и лишь «реагируют на жалобы»

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >для националиста
    >квартиры в Шарлоттсвилле на время проведения слета националистов
    FAKE NEWS. Если вы говорите о Unite the Right, это был не слет националистов (несмотря на то, что среди демонстрантов были националисты и нео-нацисты). Таким образом, цензура со стороны сервисов из борьбы с фашизмом превращается в обычную идеологическую цензуру. Не нужно идти на поводу у американских левацких медиа :)

  • Ответить

    В первом абзаце рассказывают о чуваке, который давил демонстрантов. Поддерживать такого урода?
    Во втором абзаце рассказывается уже о том, что компании не поддерживают националистов (националистов вообще, или тех, кто людей давит?)
    Давил вроде не националист, а ультра-правый, куклусклановец. У них там ведь терки не из-за нации (националисты это те, кто за конкретную нацию борется) — они — и белые и негры одной нации — американской

    Ну и по сути, компании частные, у них есть свои личные предпочтения
    Вы бы (если были бы руководителем компании) стали бы оказывать услуги нацистам? ответьте сами себе.

    Я бы не стал.

  • Ответить

    >Ну и по сути, компании частные, у них есть свои личные предпочтения

    ну да. одним не не нравятся «националисты», другим коммунисты, атеисты, геи, негры и т.д.
    может ли компания на основании политических взглядов, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или цвета кожи отказывать в предоставлении услуг? кажется, в США это называется дискриминация и с этим борются на уровне федерального законодательства.

  • Ответить

    Джеймс Филдс обвиняется не в «неправильных взглядах», а в конкретном преступлении. Весьма тяжелом.

    Вот если бы Филдсу отказывали в краудфандинге за взгляды — Ваш вопрос был бы правильным. Но тут ситуация другая

  • Ответить

    В первоисточнике (по ссылке) написано что

    гугло-перевод
    GoFundMe, Kickstarter и другие основные Crowdfunding фирмы имеют политику, запрещающие разжигание ненависти или насилия, последний пример технологических фирм, что делает его более трудным для ультраправых групп для организации онлайн.

    То есть, они, сервисы, вполне себе прикрываются запретом на разжигание.
    так что тут все нормально, юридически.

  • Ответить

    Свобода слова важна тем, что она должна предоставляться всем — и уродам и людям из хороших. Если отказать в ней кому-либо, то можно считать, что ты отказываешь каждому, посколько мы все равны по правам(за исключением подсудимых). Проще говоря, отказывая нацику или террористу, ты отказываешь борцу за права детей или спасателю животных.

    Я не считаю террориста хорошим человеком или требующим милости, но уважаю Всеобщую Декларацию Прав Человека ООН.

  • Ответить

    дык со свободой слова все ОК в штатах

    Вы путаете свободу слова и подозрения в преступлениях

    Еще раз повторю, отказывают не из-за политических взглядов, а из-за разжигания

    Кстати, если вы читали ту ссылку, Вы бы узнали, что есть и другие сервис «свободные от политы» где собирали деньги
    Так что белые-наци вполне себе собирают

  • Ответить

    Свобода слова в США гарантируется Первой поправкой к Конституции, которая начинается словами «Congress shall make no law…». Конгресс, не Алфавит, Гоудадди или Свечной Завод имени Сергея Лазо.

  • Ответить

    В биткойнах пусть собирают. А леваки пусть уговаривают китайских мудрецов-майнеров не передавать им транзакции. Как коммунисты коммунистов.