«Альфа капитал» отозвал собственное предупреждение о проблемах банка «Открытие»

Развитие событий: «Альфа-Капитал» дезавуировала высказывание аналитика в отношении "Открытия", чтобы избежать санкций ФАС (21 августа 2017)

Сегодня управляющая компания "Альфа-Капитал" направила своим клиентам письмо, в котором предупредила о возможных проблемах у четырех российских банков, входящих в топ-15 по стране: ФК "Открытие", Бинбанка, Промсвязьбанка и Московского кредитного банка.

Обновлено в 12:50 МСК: Автором рассылки оказался директор по работе с состоятельными клиентами УК «Альфа капитал» Сергей Гаврилов, сообщили "Ведомости". Гаврилов уже вызван на встречу в ЦБ для обсуждения письма за его подписью.

Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков – «ФК Открытие», «Бина», "Московского кредитного банка" и "Промсвязьбанка". Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента в 2018 году, как думают многие, – говорится в письме.

Управляющая компания указывает, что закрыла лимиты на облигации этих четырех банков и рекомендует своим клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы».

Позднее пресс-служба "Альфа-Банка" разослала официальное опровержение собственной рассылки (признав при этом, что она действительно имела место).

Мы убеждены, что информация о якобы нестабильном положении ряда российских банков, содержавшаяся в клиентской рассылке компании "Альфа Капитал" является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности. "Альфа Банк" продолжает работу с банками "Открытие", "Бин", "Промсвязьбанк" и "МКБ" в обычном режиме и не обладает никакими достоверными данными о проблемах в этих банках, - говорится в сообщении компании.

Чем руководствовался сотрудник, сделавший подобные утверждения от имени банка без какого-либо согласования со своим руководством, не сообщается. Представители ФАС уже пообещали проверить "Альфа-Банк" на предмет недобросовестной конкуренции.

Добавить 1 комментарий