У электронного голосования на московских выборах слишком простое шифрование

Развитие событий: Депутат заявил на "Медузу" в Прокуратуру и Роскомнадзор (17 октября 2019)

Французский исследователь Пьеррик Годри [предупредил], что длина публичного ключа шифрования [в системе дистанционного интернет-голосования на выборах в Мосгордуму] составляет менее 256 бит, что позволяет вычислить приватный ключ и взломать шифрование системы примерно за 20 минут, используя обычный персональный компьютер и бесплатное программное обеспечение.

"Не имея доступа к информации об используемом в системе протоколе, сложно точно просчитать последствия данной уязвимости и то, насколько легко злоумышленнику будет найти соответствие между бюллетенями и избирателями, хотя я полагаю, что эта слабая схема шифрования используется именно для шифрования бюллетеней. В худшем случае это может привести к тому, что выбор всех избирателей, использующих систему электронного голосования, станет публично известен, как только они проголосуют", — утверждает Годри.

Ближайшие выборы депутатов Мосгордумы пройдут 8 сентября 2019 года, электронного голосования на выборах любых уровней ранее в России не было.

Эксперт нашел уязвимость в онлайн-системе голосования на выборах в Москве