Власти сформулировали критерии оценки запрещённой в онлайне информации

Правительство РФ обновило критерии оценки запрещённой в России информации в онлайне. Проект приказа опубликован на regulation.gov.ru (копия в формате .doc) и может стать основой совместного документа Роскомнадзора, МВД, Росалкогольрегулирования, Росмолодежи (ведомство получило от Правительства право на блокировку сайтов лишь весной 2019, специализируется на фильтрации подстрекательства молодёжи к преступлениям), Роспотребнадзора и ФНС. Авторы описали, что в России будет пониматься под запрещённой информацией: детская порнография, сведения о наркотиках, самоубийствах, азартных играх, подстрекательство к противоправным действиям и нелегальная онлайн-продажа алкоголя.

В апреле "Ведомости" осветили непрозрачность механизма блокировок контента в Рунете. Формальных и общеизвестных правил оценки контента — мало. Поэтому, для внешнего наблюдателя, блокировки "Роскомнадзора" могут выглядеть загадочно, они не поддаются анализу и не могут оспариваться юридическим путём.

Нормативные правовые акты - Официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения

Добавить 2 комментария