Сбербанк дистанцировался от «СберДевайсов» и возможно хочет продать компанию

Сбербанк сменил название компании, которая разрабатывает «умные» колонки, ТВ-приставки и другие гаджеты с голосовым помощником «Салют», исключив из него слово «Сбер».  ООО «СберДевайсы» в середине июля сменило название на ООО «СалютДевайсы». В компнии утверждают, что речь идет только о переименовании юридического лица: «Решение принято в связи с расширением стратегии продуктового портфолио голосового помощника "Салют" за счет B2B-решений». Источники говорят, что переименование может быть связано с ограничением работы компании в условиях санкций. Они утверждают, что SberDevices «фактически потеряла возможность закупать в нужном объеме зарубежные IT-решения».

По словам одного из источников, Сбербанк также рассматривает более серьезное дистанцирование от SberDevices, отмечая, что интерес к покупке подразделения проявляют российские IT- и телеком-компании. Сбербанк собирается сфокусироваться на развитии основного бизнеса: «Банк формально выйдет из всего непрофильного, поэтому развитие ассортимента смарт- и прочих потребительских устройств сворачивает». Утверждают также, что из SberDevices «уже начинают увольняться сотрудники». По данным HeadHunter, в течение последнего года на сервисе с указанием опыта работы в резюме SberDevices или «СберТеха» было 3,3 тыс. сотрудников, из них 1,7 тыс. без статуса поиска работы, 203 — в активном поиске, 376 рассматривают предложения и 1050 не ищут работу.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    СВО свернуло игры в убытоычные инновации и все по старинке занялись профильным бизнесом, который уже не торт. Оказалось, что индустрия развлечений завязана на внешний мир и делать там без лицензионного контента и готовых консолей особенно нечего. Игрушки из разряда "умный" дом — конечному потребителю нужны мало и скорее это в нужно в сегменте ЖКХ, а туда совсем не целились.