Украинский микросток хочет зарабатывать по $15 млн в год на фотках с мобильников

Украинский Форбс написал про перспективы рынка микростоков и фото-видео снятых на смартфоны:

Доход Depositphotos за 2012 год – скромные $6 млн. Но если рынок онлайн‑торговли фотографиями растет на 50% в год, то компания Сергеева – более чем на 100%. В 2013-м Depositphotos рассчитывает заработать свыше $15 млн.

...

Уже до конца 2013‑го Сергеев собирается произвести в микростоковом бизнесе самую большую революцию со времен создателя iStockphoto Ливингстона. До сих пор свои работы на таких сервисах продавали лишь профессиональные фотографы и дизайнеры. Сергеев убежден, что развитие оптики в смартфонах и планшетах позволяет каждому пользователю стать фотографом, способным заработать на своих снимках. Последние полгода новое бизнес‑­подразделение Depositphotos работает над приложением Clashot, которое позволяет редактировать и добавлять фото в библиотеку Depositphotos. Бета‑версия Clashot уже есть в App Store. Осенью появится и Android‑версия. В конце года Сергеев начнет активную маркетинговую кампанию.

Задача Clashot – привнести функциональность фотобанка в любой смартфон. «Люди по‑прежнему могут постить фоточки в Facebook и Instagram, – рассуждает Сергеев. – Но если они считают, что снимок получился очень хорошо и может быть куплен – почему нет?» Особую ценность имеют пользовательские репортажные фото: люди часто оказываются свидетелями значимых событий, а смартфон всегда под рукой.


Источник