Qiwi хочет запустить крипторубли — для этого ей нужно или изменить статью Конституции РФ об эмиссии денег, или уехать в Нью-Йорк

Развитие событий: «Яндекс.Деньги» не хотят эмитировать криптовалюту, но готовы быть посредниками за процент с транзакций (17 сентября 2015)

Платёжная система Qiwi готовит продукты на базе семейства технологий лежащих в основе bitcoin, сообщил глава компании Сергей Солонин газете "Коммерсант". Уже в начале 2016 года элементы технологий blockchain или bitshares появятся внутри самой Qiwi, что удешевит для неё процессинговые услуги.

Инициатива Qiwi опубликована в "Коммерсанте" в день когда стало известно, что 9 крупнейших банков мира, включая Goldman Sachs и Barclays объединили усилия в рамках специально созданной нью-йоркской финтех фирмы R3. Финансовые гиганты разрабатывают фреймворк (платформу для объединения или создания финансовых продуктов) на базе технологий blockchain.

В отдалённой перспективе Солонин мечтает о выпуске массовой цифровой валюты — "битрублей".

Маркетинговая природа "битрублей" будет напоминать bitcoin, как минимум названием. Однако с технологической точки зрения Qiwi предприняла лоббистские и технологические усилия, чтобы их "битрубли" отличались от "настоящего bitcoin". Сергей Солонин предполагает, что "битрубли" можно вписать в российское правовое поле, для этого алгоритмы известные по bitcoin дорабатываются: "мы работаем над созданием системы идентификации пользователей криптовалют", — рассказал гендиректор и совладелец Qiwi.

Классическая цифровая наличная валюта не имеет центрального администратора, эмиссионного центра, а на монетах нет подписи их владельца — bitcoin анонимен.

По словам Солонина Qiwi провела неформальные встречи с представителями Центробанка. Содержание встреч "Коммерсант" не раскрывает. Qiwi направили письмо с описанием "битрублей" в силовые ведомства. Солонин не упоминает о встречах с парламентариями, а такие, вероятно, нужны. Первый пункт 75-й статьи Конституции РФ прямо запрещает запуск наличного продукта Qiwi в России:

Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.

Без изменения Конституции в России не могут появиться "другие деньги", вне зависимости от мнения ЦБ, банкиров и силовиков. Интересно, что Основной закон РФ не настаивает на "идентифицированных" деньгах. Наличные рубли точно так же легальны в России, как и безналичные, но в любом случае все они выпущены исключительно ЦБ РФ. Система идентификации и встречи в верхах, не делают "битрубли" Qiwi легальными для выпуска и использования в РФ.

27 января 2014 года ЦБ предупредил, что работа юрлиц с "виртуальными валютами" (любыми, не только bitcoin) будет рассматриваться им, как потенциальное участие в отмывании преступных доходов и в финансировании терроризма. Настоящий bitcoin может быть использован для проведения "сомнительных операций", — и сейчас напомнила пресс-служба ЦБ "Коммерсанту" слова главы банка Эльвиры Набиуллиной.

В октябре 2014 года Сергей Солонин раскрыл в "Ведомостях" свое отношение к bitcoin и их смысл для финтех рынка.

- За криптовалютами будущее, я считаю. Вопрос только в том, когда оно наступит. Я думаю, это вопрос 10 и более лет. Сейчас мы просто наблюдаем за тем, что происходит. В данный момент Qiwi не работает с криптовалютами - в соответствии с российским законодательством. Но я считаю, что системы типа Bitcoin могут сильно понизить стоимость транзакций и удешевить всю цепочку движения денежных средств.

Традиционными достоинствами наличных денег (криптовалюты — это их it-разновидность) действительно считают, например, дешевизну операций. Покупатель и продавец не спрашивают подтверждения оплаты у третей стороны — у банка, а мгновенно обмениваются деньгами и товаром.

Юридически российская платёжная система Qiwi работает на базе одноимённого "КИВИ Банка". Классической банковской деятельности "Киви Банк" не ведёт — он не привлекает вклады, не выдаёт кредиты и не поддерживает зарплатных проектов. Банк лишь обслуживает платёжную систему — иными словами запрашивает подтверждение оплаты у "третей" стороны. У тех банков, где держат свои счёта владельцы платёжных терминалов, у банков подключённых магазинов, у банков обслуживающих счета конечных розничных пользователей Qiwi.

До начала мобильной эры, уличные терминалы Qiwi часто были незаменимым средством оперативного внесения средств куда либо. К середине десятилетия с ними уже спорят мобильные платёжные клиенты традиционных банков. Для массы направления платежей транзит денег с той же "зарплатной" карточки через Qiwi больше не нужен. При этом популярность таких мобильных приложений как, например, "Сбербанк Онлайн" и Visa QIWI Wallet практически равна. Отсюда следует, что традиционные банки больше не будут давать Qiwi чувствительных для своих приложений преимуществ, они скорее дополнят собственные приложения новыми направлениями платежей и снизят розничную стоимость операций. Традиционная банковская механика теперь не помогает, а сдерживает развитие Qiwi. Нужна новая.

В июле 2014 директор по развитию Webmoney Transfer Петр Дарахвелидзе прямо обозначил проблему: «хорошие интернет-банки — это прямая альтернатива» платежным системам. При этом сами Webmoney позволяют создавать кошелек WMX (для биткоинов) → Roem.ru

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Vladimir Seleznev LatCard AS

    Совершенно непонятно заклинание про «удешевит транзакции». Каким это образом оно «удешевит», спрашивается? Учитывая что надо всю инфраструктуру с нуля строить.

  • Ответить

    Читаю и не понимаю, какие задачи они (или клиенты QIWI) собираются решать с помощью этой особой криптовалюты?

    Анонимность и отсутствие централизованной эмиссии не примет центробанк, а дешевые комиссии определяет целиком и полностью сама QIWI

    @Vladimir Seleznev
    По поводу построения инфраструктуры — о чем идет речь? Возьмем ту же PoS-based криптовалюту (в случае предложения QIWI, проблемы ее чистой реализации не страшны). со встроенным майнером в кошельке и одной единственной фразой на вебсайте:

    наши вклады самые вкладистые — храните деньги в нашем приложении-кошельке и процент будет автоматически начисляться вам с каждого ‘старого’ перевода

    и инфраструктуру создадут сами клиенты.
    Потому как больше для работы криптовалюты ничего не потребуется (простейший сервис по контролю за работой PoS (чекпоинты раздавать) и запущенная нода кошелька на старте — чтобы сеть хотя бы начала работу.