Павел Алешин, Яндекс.Маркет: 60% клиентов выбирают ритейлера по низким ценам, и только 24% отказываются покупать дешёвый товар у неизвестных продавцов

Развитие событий: Яндекс.Браузер предложил своим пользователям включить "Советника" на сайтах интернет-магазинов (29 декабря 2015)

Глава Яндекс.Маркета Павел Алешин составил обзор рынка e-commerce. Согласно документу, при выборе интернет-магазина 60% пользователей руководствуются низкими ценами. При этом 24% покупателей готовы переплатить за товар, если его предлагает известный ритейлер, но только для 17% репутация площадки имеет важное значение.

Более востребованными (по показателю кликов) в 2015 году нынешнем стали товары из категории «Дом и дача»; растёт спрос на бытовую технику и ряд других позиций, на компьютерную — падает. Вслед за спросом почти пропорционально растут и бюджеты на рекламу.

49% клиентов считают приятным бонусом к покупке скидки, 20% — бесплатную доставку и лишь для 5% — это подарок от магазина. Чаще всего спонтанно пользователи приобретают товары из категории «Одежда» — 59% (28% тратят на поиск нужной позиции в этой категории не более трёх дней). Большая часть клиентов интернет-магазинов не читают отзывы перед покупкой, 45% — не посещают Яндекс.Маркет.

Подробности и картинки по ссылке.

Omleiden...