Акционеры Exist разожгли междоусобицу

Развитие событий: Владислав Доморацкий не стал покупать половину Exist.ru за $25 млн, вместо этого он хочет продать свой пакет за $10 млн (17 ноября 2016)

В онлайн-ритейлере Exist разгорелся корпоративный конфликт: трое совладельцев 50% доли в компании, занимающейся IT-поддержкой интернет-магазина и владеющей товарным знаком и доменным именем, хотят продать актив за $25 млн. Владелец остальных 50% готов купить долю за $10 млн, поэтому вместо него покупателем может стать инвестподразделение "Альфа-групп" А1, специализирующееся на "специальных ситуациях". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В Exist продажи и IT-составляющая магазина принадлежат разным компаниям. Торговлей занимается ООО "Эксист-М", которым владеют Владислав Доморацкий (60%), Алексей Белов и Максим Мартынов (по 20%). IT-поддержкой и технологическим обеспечением занимается ООО "А+А Эксист Инфо", который также владеет товарным знаком Exist.ru, доменом, получает лицензионные платежи с франчайзи и 0,5-3% с оборота. Компанией владеют Владислав Доморацкий (50%), Валерий Чикин (20% ), Юрий Поляков (15%) и Юрий Буковников (15%).

В апреле этого года Чикин, Поляков и Буковников решили продать свои доли в компании, оценив их в $25 млн, а весь "А+А Эксист Инфо" - в $50 млн. Доморацкий предложил за 50% компании только $10 млн в рублях, в рассрочку на 5 лет и без индексации, а также хотел обязать партнеров работать в компании эти 5 лет.

После этого партнеры начали переговоры с инвестподразделением "Альфа-групп" А1, которое специализируется на "специальных ситуациях" - когда в актив входят с дисконтом, а потом реализуют свою долю по рыночной стоимости. Возможно, A1 выступят в роли инвесторов, компания также готова купить 50% "А+А Эксист Инфо" за $25 млн. Владелец оставшейся доли, Владислав Доморацкий, также не против сотрудничества с инвестгруппой.

Покупка Exist для А1 - это удачный способ войти в онлайн-ритейл: в прошлом году Data Insight назвала Exist крупнейшим интернет-магазином рунета с оборотом 35,7 млрд рублей. Сейчас в портфеле инвестгруппы есть продуктовая сеть "БелМаркет", сеть кинотеатров "Формула кино", автодилер "Независимость", и СП с The Irish Bank Resolution.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ребята правильно сделали, что не согласились на схему «в рассрочку на 5 лет и без индексации», практика показывает, что так кидают партнёров.