«Яндекс» системно пушит физлиц-партнёров переходить на «самозанятость»

Развитие событий: Qiwi поконкурирует с Яндексом за самозанятых (25 августа 2020)

Аркадий Волож рассказал на Московском финансовом форуме что контрагентам-физлицам компания предлагает переходить на самозанятость. Это коснулось и коснётся таких сервисов как:

  • Яндекс.Толока
  • Яндекс.Дзен (доходы от рекламы)
  • Яндекс.Такси (в том числе и Яндекс.Еда).

Эта мера позволит Яндексу существенно снизить налоговые и пенсионные выплаты на партнёров: на каждый рубль выплаченные физлицу по трудовому договору или договору подряда компания должна заплатить около 50% налогов и сборов. При выплате в пользу самозанятых компания не выплачивает ничего, а с замозанятого взимается 6% от получаемых сумм.

На текущий момент эксперимент с самозанятыми проходит в Татарстане, Калуге и московском регионе, но «Яндекс», как компания находящаяся в Москве, может оплачивать в этом режиме услуги оказываемые партнёром в любом регионе России.

С 2020-го года налоговый режим для самозанятых будет доступен для ввода всем регионам России. Пенсионные взносы самозанятым предлагается уплачивать самостоятельно по желанию.

"Яндекс" встроит в свои сервисы приложение для самозанятых

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    А когда самозанятый или ИП на УСН приходит за пенсией (теща в ПФ РФ работает), то оказывается, что она около 8 т.р.
    Так РФ семимильными шагами сбрасывает с себя ермо «поганого совка» — пенсия, медицина и образование…

    Завоевание революции в виде восьмичасового рабочего день уже активно пытаются отменить…
    https://www.gazeta.ru/business/2019/09/13/12647011.shtml

    Предложат работать по 10-12 часов четыре дня в неделю. Не хватает денег на обувь ? Найди на три выходных дня подработку. Так вернемся к дореволюционному укладу, к «Россия которую мы потеряли», т.е. к работе без выходных по 12-14 часов в день.

  • Ответить

    Таксист рассказывал так:

    Яндекс дает ему якобы заказ, встречают пара сотрудников, рассказывают как здорово перестать работать на таксопарк, предлагают кредит на машину. Выбирают тех у кого отзывы хорошие.

    Работает он 6 дней в неделю, приносит в таксопарк 10500 в день в среднем из них себе ~3 тыс руб. После перехода на самостоятельную работу получит +500р в день, зато возню с мойкой машины, ремонтом, учетом и т.д. Отказался.

    Но вообще интересная у яндекса работа с «партнерами».

  • Ответить

    Если получается «+500р в день» то с учетом выплат по кредиту, через пару лет автомобиль в собственности окажется, что совсем не дурно.

    Среди таксистов полно тупорылых, которые считают, что аренда машины в 1.5-2 раза дороже кредита выгоднее.

    У меня есть один знакомый таксист, которого я постоянно прошу помочь, если автомобиль сломался или жену отвезти, считай личный водитель. Я его долго уговаривал выкупить свой автомобиль и перестать аренду платить, долго упирался, наконец решился и потом голову пеплом посыпал, дескать сколько денег переплатил за годы работы по аренде…