В «Директе» появилась непропускаемая видеореклама длиной до 15 секунд, а в «Справочнике» — сравнение рейтинга с конкурентами

Развитие событий: Яндекс добавил геолокацию к ТГБ "Директа" (26 января 2022)

На площадках Видеосети Яндекса теперь можно задействовать новый рекламный формат -- видео, которое пользователь не может пропустить. Такие ролики размещаются только в потоковом видео.

У непропускаемых роликов такой длины сохраняется высокий уровень досмотров — не менее 62% VTR, по данным исследования Видеосети за прошлый год, и более 80% досмотров по результатам закрытого тестирования формата, которое мы провели в сентябре.

В Яндекс.Справочнике стало доступно сравнение рейтинга своей организации с конкурентами. Названия конкурентов не раскрываются, видны графики "компаний, похожих на вашу", отражающие статистику изменений рейтинга.

Рейтинг не равен среднему значению всех оценок. Каждую из них анализирует алгоритм, который определяет достоверность и объективность оценки. Затем вычисляет вес, с которым оценка влияет на рейтинг.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Да Директ — всё. Протесты в Беларусси, наверное, не составляют и 0,01% от верещания, которое стоит в техподдержке, после выкатки нового шрото-интерфейса, где вообще ничего не то что не понятно, оно открыто не работает. У всех же принудительно выкатили?

    — В первый день просто выкатили и сделали вид, что все схавают кривую поделку, не влезающую даже в экран.

    — Во второй день прикрутили аж чат, устали, запыхались отвечать на сотни(миллионы?) тысяч вопросов.

    — В третий день выкатили аж глагне Директа всплывающее окно с популярными вопросами, типа «Где мне поменять ставку».
    . . .

    — На седьмой день я лично ожидаю возвращения старого интерфейса, как с Кинопоиском.

    Это кошмар, когда гуманитарии и художники проектируют интерфейсы, да ещё Директа. Одни эти шрото-полосы прокрутки, меняющие ширину чего стоят. Какой айкью надо иметь, чтобы элементы управления делать скачущими? Это же не игра 3D, это просто таблица с параметрами. На каждое движение 30 секунд подкгрузки, мигания, не знаю, кто там этим будет пользщоваться и какую техникуц надо иметь, чтобы это работало хотя бы медленно, а не просто абсолютно неадекватно.

    И если даже во всплывающем окне есть вопрос типа «Где мне поменять ставку», это характеризует крайнюю альтернативную гениальность интерфейса.

    экс-Адвордс уже реально смотрится неплохо на таком фоне. И всё лучше и лучше. Он хотя бы влазит в экран и ничего там не скачет. И даже не по 30 секунд грузится каждый чих, а по 10.

  • Ответить

    Я внимательно не следил за выкаткой самый новых обновлений. Но мне есть что сказать…
    Лично у меня возникли серьезные сомнения, что команда разработки Яндекс Директа вообще способна что-то качественно сделать с первого раза.

    1. «Новый» интерфейс Директа был выкачен в открытую бету в конце 2017 если мне память не изменяет, через 1,5 года после его выкати в середине 2019 года я решил попробовать создать новую кампанию. И тут я обнаруживаю, что кампании нельзя создавать! Это наглядное свидетельство скорости разработки.

    2. Последний год интерфейс в стиле Single Page Application страшно глючил. Что обнаружил я? При сортировках по возрастанию по одному из параметров внезапно на других страницах возникали из ниоткуда старые преднастроенные фильтры по ключевому слову. При входе в одну кампанию, ты оказывался в другой. При входе в одну группу объявлений ты оказывался в другой. Сортировками по этой причине было нельзя пользоваться, они включали работу каких-то невидимых глазу закономерностей.
    При выборе определенных настроек можно было заставить замигать SPA со страшной скоростью. При захвате экрана этого мигания не было видно, только если внешней камерой снимать, глазами смотреть.

    3. Ну и пару недель тому назад когда видимо начали выкатывать очередные обновления, отвалилась библиотека креативов. То есть в старых ТГБ в новом интерфейсе стало нельзя поменять картинки. Появился новый конструктор креативов, который со старыми креативами работать не умел. Хорошо, что есть Директ Командер который мне помог поменять картинки.

    Халва, халва, халва — сколько не повторяй, слаще во рту не станет. Scrum, Agile — сколько не повторяй разработка лучше не станет. Формальное следование методике, не гарантирует результата. Рассказы что «у меня всего 50 человек в команде» не объясняют того, что каждое обновление интерфейса содержит множество ошибок. Возможно, что-то скрыто от наших глаз в глубине команды Директа, в самом Яндексе, во внутренних бизнес процессах.

  • Ответить

    «Иван Шелковников
    Лично у меня возникли серьезные сомнения, что команда разработки Яндекс Директа вообще способна что-то качественно сделать с первого раза.»

    Думаю, с 2017 года это далеко и не второй раз :). Наверное, на каждое изменение высоты элемента на 1 пиксель, собирается планёрка или как там: «Коллеги, сегодня мы будем обсуждать увеличить или уменьшить полосу прокрутки на 3 пикселя. Что? Нет, оставить нормальной нельзя, иначе не будет эффекта прогресса. Да, а следующие три дня мы будем смеяться как забавно сделать исчезающими кнопки редактирования, как в Адвордсе, ахаха».

    Да и зачем делать хорошо простейшую систему, если можно просто бесконечно ломать-чинить-ломать-чинить. Да и в техподдержке, сейчас, наверное, вакансий 300 новых открылось. Движуха, зорплата.

    Майкрософт миллионы лет назад придумал удобнейший формат взаимодействия данных — бустрый Эксель? Не-не. Мы пойдём своим путём. Побольше кнопочек, бледно-сереньких и исчезающих линий, прыгающие полосы. Это же забавно геймифицировать интерфейс, всякие прозрачные кирпичи как в Марио. «Людям же делать больше нечего, как сидеть в Директе, никаких других интересов в жизни», — наверное, так рассуждают разработчики. Только забывают, что чем больше они сидят и шеребонькаются в Директе, тем больше и стабильнее зарплата, а пользователь Директа, чем больше сидит в Директе, тем меньше он всего этого получит.

    И не знаю, кто там в состоянии все эти новые креативные креативы настраивать, только корпорации какие-нибудь с бюджетами 300↑300 в день. Тут вручную(!) ставки эти поменяешь (потому что автоматическую смену так мило куда-то убрали, как забавно, обхохочешься), и уже как вагон рубероида разгрузила.

    «У непропускаемых роликов такой длины сохраняется высокий уровень досмотров — не менее 62% VTR,

    Т. е. 38% людей тупо не дали досмотреть видео. Гениально.

  • Ответить

    «Хорошо, что есть Директ Командер»

    У меня уже и это исчадье не работает. Хотя даже, когда работало, всё равно было не очень. Но лучше, конечно, чем веб-интерфейс, на пару порядков.

    Казалось бы, хочется денежек, сделай так, чтобы люди могли перечислить их даже с микроволновки. Но нет. Не нужны нам ваши деньги, если они не с бренд-нью макбука.

  • Ответить

    1.
    К сожалению, отвратительные веб-интерфейсы за последнее время (запутанные на пустом месте и не умещающиеся в экран экрана «даже на десктопных браузерах» с запредельно гигантскими элементами) — это трэнд многих бездарных веб-интерфейсов сегодня, куда нанимают новое поколение бездарных сотрудников (которые плюют на «точность» и «качество» и кроме блевотных фреймворков вообще них*** не знают и знать не хотят…).
    Кстати, даже у Яндекс.Метрика тоже проблемы с интерфейсом к сожалению (хотя казалось бы, ну сделайте вы хотя бы тех. инструмент для тех. аудитории более удобным…).
    Я тоже уже устал плеваться на многих сайтах за последние время :-(
    Страшно подумать, какое г*внище будут выкатывать через несколько лет, когда подрастет еще одно более новое поколение (еще более тупое, хотя куда же еще тупее…).
    Наверное, когда вырастет «это новое тупое поколение», то те будут также плеваться на поделки ещё более тупого нового поколения… И так до тех пор, пока человек не превратится обратно в обезьяну :-(
    Жаль, что люди тупые.

    2.
    Но что интересно, на фоне того, что создают в Goggle (я имею ввиду все эти известные уе******е веб-интерфейсы для осьминогов, которыми вообще нереально пользоваться) — веб-интерфейсы сервисов Яндекс пока еще не так противно, как Gogle. Еще присутствует хоть какой-то намек на удобство пользования.

    3.
    Видели бы рекламодатели — какие копейки Яндекс выплачивает своим партнерам… Яндексу должно быть стыдно. Особенно, если учесть более-менее комфортное положение Яндекс на фоне других в России.

  • Ответить

    «Видели бы рекламодатели — какие копейки Яндекс выплачивает своим партнерам…»

    Если бы они это видели, то даже за копейку уже бы стояли с транспорантами «До покудова наши деньги еще и партнерам каким-то будут выплачиваться».

    Про убогие унтерфейсы есть теория, что может Индексы специально всё усложняют, чтобы неопытный рекламодатель реально не имел шанса управлять, а нанимал кого-то. Может бигдатая бигдата показала, что так сливаемый бюджет на порядок побольше, чем когда нет посредников-специалистов. Хотя, конечно, не стоит искать интеллигентную черную кошечку там, где всё можно объяснить банальной тупоc. . . гуманитарщиной.