«Одноклассники» опять пытаются улучшать контент: теперь борются с призывами ставить классы

"Мы запустили систему работы с качеством контента в ОК на базе искусственного интеллекта", рассказала пресс-служба соцсети "Одноклассники".

На первом этапе система на базе искусственного интеллекта будет находить и пессимизировать в выдаче кликбейт и недобросовестные ссылки, массовые призывы ставить «класс» или другие реакции, шокирующий и вводящий в заблуждение контент. Группы, которые публикуют много такого контента, будут получать временный или постоянный запрет на попадание в ленты пользователей. В дальнейшем система будет расширяться другими инструментами повышения качества контента в соцсети.

 Руководитель продуктов Лента и Рекомендации соцсети Вадим Гуров напомнил, что в этом году она взяла курс на "повышение качества ленты пользователя". Ещё в прошлом сентябре анонсирована "оценка качества контента в группах" искусственным интеллектом. Видимо, после нововведений, стимулирующих повышать вовлечение подписчиков, появились способы борьбы с излишней стимуляцией.

На днях "Одноклассники" добавили новые способы заработка для авторов контента: появилась "единая платформа для монетизации авторов в соцсети с помощью подписчиков".

В начале сентября "Одноклассники" и ВКонтакте объявили о борьбе с фейками. В тестовом режиме планировалось помечать плашкой "Информация может быть недостоверной" утверждения, что земля плоская, вакцины вызывают аутизм, а мёд лечит рак.

Тогда же, в начале сентября 2020 года, о запуске программы факт-чекинга в "Дзене" объявил Яндекс. Группа экспертов должна была оценивать "стремительно набирающие популярность посты", получающие широкий охват и посвящённые острым темам.