Коммерсанты и государственники не сошлись по вопросу 5G-конспирологии

На конференции "Mobile 360" в Москве обсудили вопрос радиофобии: боятся ли граждане 5G и нужны ли им сети нового поколения. Представитель "Билайна" рассказал, что количество атак на их вышки выросло в 16 раз за последние три года, "а 22% россиян уверены, что мобильная связь может быть опасной для здоровья".

В свою очередь, Тимофей Ви из государственной АНО "Диалог" заверил аудиторию, что 5G-фобия побеждена, ушла из повестки и превратилась в тему для шуток. Поспособствовала этому просветительская компания "Диалога" (это "российский межведомственный центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властью и обществом").

«Сейчас мы видим, что тема 5G практически полностью ушла из фейковой повестки. Теперь фейки о 5G являются уделом антиваксеров и конспирологов, а большинство опубликованных в соцсетях роликов на эту тему воспринимаются с юмором. Однако остаются и те, кто опасаются 5G, мы с этой аудиторией работаем, но в целом, хотелось бы сказать, что Россия пережила фейки о 5G, Россия готова к 5G».

Россия к 5G готова, но новое поколение связи пока не слишком востребовано, заметил представитель Veon.

«Большая проблема в том, что мы не всегда понимаем, что можно сделать такого с технологией 5G, чтобы полностью изменить мир. Технологии четвертого поколения позволяют нам решать огромное количество задач, поэтому важнее сделать так, чтобы покрытие LTE было везде, чтобы в любой деревне человек мог использовать LTE. Мы видим юзкейсы с использованием технологии 5G для индустриального использования (телемедицина, управление тяжелыми инструментами/грузовиками, М2М и т.д.) но по состоянию на данный момент для использования пятого поколения связи обычными пользователями юзкейсов пока нет».

Маркетолог Samsung Mobile подтвердил, что устройства с поддержкой 5G пользователями покупаются, но не слишком активно: в "последние недели и месяцы" их доля в продажах 7%, и 23% "по деньгам".

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Я. кстати, слышал буквально позавчера конспирологию прямо противоположного свойства: что коронавирус успешно лечится некими специальными излучениями, вот есть люди из такого-то института, у них очень хорошие результаты в больницах с их излучателями; стало быть, возможно, что неспроста в Китае так быстро всё стабилизировалось, там же уже тыщи вышек 5Г.

  • Ответить

    полноценный запуск 5G в местах со слабой доступностью кабельного интернета очень сильно бьёт по текущему бизнесу кабельных провайдеров. Они и являются источником всех этих адских баек о вреде 5G.

    Есть к примеру поселок или (заимка :) частная) — ты попробуй туда ещё протащи эти кабели — capex получается дикий и по сути — это хлеб операторов связи.

    А тут хренак — и на тебе 1Гбит in the middle of nowhere* за какие-то совершенно смешные деньги. Бизнес модель провайдерская сильно меняется. Потоки денег сильно перераспределяются от кабеля к 5G. Многие кабельщики ещё capex-ы свои не отбили и получают шанс зафиксировать убытки по кабелям своим. И зачастую получается вилка — что 5G это конечно хорошо — но он убьёт текущий поток денюжек.

    Я этим летом в двух местах где отдыхаю в Европе и где регулярно был адски медленный интернет обнаружил 5G модемы. И собственно вся анальная боль европейского медного интернета на этом закончилась. Вопрос закрылся. Широкополосный беспроводной интернет пришел.

    В своё время например в Долгопрудном МФТИ-телеком построил одну из самых быстрых городских сетей в Европе (а может и в мире) проведя оптику в каждый подъезд. И это была фантастика по сравнению с Европой где весь интернет в основном ходил по меди/ISDN — Долгопрудный пропустил медь сразу перейдя на оптику.

    5G — это пропуск и меди и оптики :) и переход сразу на 1 Гбит через воздух ну и плюс по сути бесконечная ёмкость. С моей точки зрения плохого в этом не может быть ничего кроме случаев когда ты вложился в оптику/кабели и теперь у тебя пришла пора их списывать. В таком случае ты будешь всем рассказывать что от 5G сразу же приходит апокалипсис

    * — стоит понимать буквально. Этим летом многократно наблюдал например на горных перевалах 100% сигнал 5G и скорости в 700-800Мбит — зачем они там нужны не очень понятно :) — но они там есть. Раньше такое невозможно было себе представить.

    ** — естественно что вышенаписанное пришло в мою голову напрямую через 5G :) — меня уже зомбировали

  • Ответить

    Немного не так. 5G — это наконец переход от проводных телефонов к сотовым в плане широкополосного интернета. Не нужно больше тащить оптический кабель конечному потребителю чтобы получить доступ в интернет на скорости в сотни мегабит. До 5G это было невозможно по воздуху.

    Вопрос коммутации вышек — по умолчанию — конечно кабельный — я не сильный специалист в этом вопросе — но думаю есть и коммутация вышек по радиоканалу на небольших расстояниях.

    Подсоединение 1 вышки оптическим кабелем существенно дешевле чем протягивание кабелей каждому в зоне покрытия базовой станции.

    Как пример — раньше в подмосковных загородных домах очень большим делом был прямой московский телефон. Я такой делал себе году в 2000-х годах — и жутко был тогда этому рад. Вы себе сейчас представляете человека который в дом загородный хотел бы получить проводной телефон ? :) Вот также и с 5G и проводным интернетом.

    Насчет вышки — новое золото — вышка это стальная палка условно говоря. И насколько я понимаю рынок подошел к насыщению — смысла держать свои вышки операторам нет никакого — проще их шарить у некой единой структуры.