Youtube проявил «добрую волю» при защите копирайта

Видеохостинг Youtube внедрил технологию защиты авторских прав, которая не позволит размещать на сайте видеоклипы, если их правообладатели против такого использования.

Помимо этого правообладателям обеспечена возможность показывать рекламу перед своими записями, если такой вариант для них предпочтителен.

Большой вопрос, насколько такие фильтры будут эффективно определять источник видео и его авторство, однако теперь Youtube всегда сможет утверждать, что с пиратством они борются и не только по заявлениям правообладателей, но и превентивными мерами, что снизит юридические риски для компании.

Видеохостинг всегда был хорошей мишенью для многомиллионных исков со стороны правообладателей. Пользователи чаще всего не утруждают себя созданием собственного видеоконтента, а заливают на сайт чужой. По странному совпадению, сразу же после предъявления исков к Youtube, в прессе появляются экспертные мнения о том, что модель монетизации видеохостингов неясна и денег у них нет. Теперь же, для защиты от юристов у видеохостинга будет и другой довод: "Мы играем с вами на одной стороне и боремся за ваши права".

Добавить 2 комментария