Открытка компании: А куда делась beta.rambler.ru?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Beta.rambler.ru теперь редиректит на Rambler.ru. Сервисов, которые были доступны на бете (поиск по вакансиям, по автомобилям, Википедии) на новой версии "Рамблера" нет

Вертикальный поиск Морейниса тихо похоринили? Примечательно, что никто этого за две недели не заметил - получается сервисы были вообще никому не нужны?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    dmalin

    Всем привет! Вертикальный поиск по вакансиям работает http://nova.rambler.ru/vacancy/ Поиск по резюме сложен (с юридической точки зрения), поэтому пока его появление маловероятно. Все остальные поисковики (авто, вики и пр) запустим в течение ближайших недель. ДМ

Добавить 20 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы не сечете? Морейнис — это похоронная команда. Бегун и Прайс были откупные, тем менеджерам кто могли что-тот сделать, чтобы не дать убить рамблер.

  • Ответить

    Хм… А это разве не вертикали? http://beta20.rambler.ru/video http://beta20.rambler.ru/pictures http://today.rambler.ru/search?query=rambler http://nova.rambler.ru/price?query=mp3 http://www.rambler.ru/dict/scripts/go.cgi?query=now Вертикали согласно плана входят постепенно в строй уже на самом rambler.ru ========================================================== А что еще вы хотите, чтобы можно было найти с помощью Рамблера? Каких специализированных поисков вам у нас не хватает?

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    http://beta20.rambler.ru не открывается Правильно ли я понимаю что поиски по гороскопам, резюме, вакансиям, Википедии, обзорам больше недоступны? Насчёт того чего нехватает — сделайте полноценный поиск по блогам хотя бы не хуже чем у Яндекса.

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    Пробовал, и видео, и картинки — не впечатляет. Особенно картинки — поиск http://nova.rambler.ru/pictures?query=linux на первой же странице выдаёт изображения почти полные дубликаты, похожие более чем на 80%. > И вакансии и погода, и прочее будут. Если в том же виде что были на beta, то толку от них будет мало. Практически ноль.

  • Ответить

    Когда Малин мне кинул ссылку на бету тогда ещё, год, что ли, назад, это было беспрецедентное что-то. Не круто, одним словом. Выражаюсь без мата, чтоб Диму не обидеть. =) Короче, я не понял одного — откуда интерес к бете этой? Что была, что не была — монопенисуально…

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    Да неважно работал ли он лучше Улова или хуже, важнее то что Рамблер решил конкурировать что с Уловом, что с другими подобными сервисами, а это исключительно путь вниз для поисковика его уровня, поскольку вертикальные/сфокусированные поиски это совершенно иной и куда меньший сегмент рынка. К слову по тому же Улову заметно что проект постепенно мигрирует от поиска по вакансиям/резюме к _базе вакансий и резюме_ и тематическим доп. сервисам по теме. Иначе говоря, вертикальный поиск — это не приведение десятка разных информационных срезов к единому знаменателю, а целенаправленное развитие каждого из них в своём направлении.

  • Ответить

    > поскольку вертикальные/сфокусирован­ные поиски это совершенно иной и куда меньший сегмент рынка Рынка чего? Поисковых переходов по лирушечке? Или таки денег, которые поисковые системы имеют? Если денег, то это явно не так. Если максимально упростить тезис, то 20% запросов приносят 80% денег. И вертикали тут появляются как раз как инструмент, который должен позволить максимально эффективно на этих запросах зарабатывать (поскольку это не основная выдача, то можно использовать любые модели). И, добавлю, зарабатывать в свой карман. Если гугло запускает вертикаль по объявлениям, то это тоже надо понимать как путь вниз? Не смешите людей.

  • Ответить

    Всем привет! Вертикальный поиск по вакансиям работает http://nova.rambler.ru/vacancy/ Поиск по резюме сложен (с юридической точки зрения), поэтому пока его появление маловероятно. Все остальные поисковики (авто, вики и пр) запустим в течение ближайших недель. ДМ

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    > Если максимально упростить тезис, то 20% запросов приносят 80% денег Более чем спорный тезис. 20% запросов могут приносить прибыль непосредственно поисковой системе за счёт рекламы, но не имеют никакого отношения к причинам почему пользователь использует именно этот поиск, а никакой иной. Ну запускает Гугл вертикаль по объявлениям и что, в отличии от Рамблера от своего основного поиска он не отказывается, а про прибыльность и востребованность поиска по объявлениям вообще вопрос отдельный. Я даже не удивлюсь что этот проект может быть вообще не ради прибыли, а «чтобы был», для удержания аудитории. Ситуация принципиально в другом — планка требований для создания любого вертикального поисковика будет ниже чем для поисковой системы в общем случае и в том как выглядел конкретно beta.rambler.ru — это пусть вниз поскольку ни один из его малых вертикальных поисковиков по отдельности не превосходил аналогичных конкурентов.

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    2 Alter Ego На ultrabyte.ru давно косяки с предложениями по зарплате, достаточно перейти по ссылкам. То что Рамблер такие «странные случаи» не отслеживает это конечно плохо, но куда хуже отсутствие полноценного расширенного поиска уровня Rabota.ru или HH.ru.

  • Ответить

    > к причинам почему пользователь использует именно этот поиск, а никакой иной. Иван, вы уж определитесь — вы про сегмент рынка рассуждаете или про причины выбора конкретного поиска. Никто не утверждает, что можно оставить 20% и собирать 100% потенциальной аудитории. > в отличии от Рамблера А Рамблер отказался от основного поиска? Пруфлинк? > Ситуация принципиально в другом — планка требований При чем тут сегмент рынка? Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий….