Билайн и RuRu занялись микрокредитами

Платежная система RuRu в скором времени может заняться микрокредитованием, выдавая небольшие беспроцентные (по фиксированному тарифу) займы своим клиентам, пишет ComNews, ссылаясь на слова генерального директора компании Юрия Баева.

«Сейчас часть транзакций наших клиентов не происходят, так как на счете мобильного телефона не хватает денег. Например, при покупке каких-то товаров в социальных сетях, в онлайн-играх. Мы понимаем, что микрокредитование может сильно поднять количество транзакций и будет востребовано клиентами. Есть большая прослойка людей, для которых банковские кредиты недоступны, либо они не хотят ими пользоваться».

В следующем году в планах RuRu выпустить пластиковую карту, привязанную к мобильному счету «Билайна». Держатели карт смогут оплачивать услуги, расходуя средства с мобильных счетов.

Похожий проект есть и у МТС - с апреля 2011-го кредитную карту "МТС Деньги" можно оформить в салонах оператора, хотя она ближе к обычным банковским продуктам.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    > Есть большая прослойка людей, для которых банковские кредиты недоступны, либо они не хотят ими пользоваться Кто эти люди?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Кто эти люди? Ну уж явно не разработчики сидящие в теплом офисе. Скорее всего простой люд: дальнобойщики, рабочие и т п.

  • Ответить

    Ну рынок микрокредитов давно уже существует. Вот статейка на тему, если кому интересно. Кстати, и в онлайне биржа кредитов Вебмани есть, ежели кто не в курсе — тоже микрокредиты за большие проценты (впрочем, и не совсем микро- тоже, но проценты всё равно большие). А вот от имени самой ПС, да ещё и с помощью ОПСОСа — это уже новость.

  • Ответить

    Ну с одной стороны, ВМ оставляет на усмотрение участникам биржи решение о том давать кредит или не давать, а с другой — блокирует ВМ ИД и даёт документы для суда в случае невозврата кредита. Ну другое дело, что ВМ ИД может быть зареген на какого-нибудь бомжа и так далее и тому подобное.