Nginx поднял ещё 10 млн долларов

Развитие событий: Nginx поднял новые $20M инвестиций (к ранее полученным $13M) (9 декабря 2014)

Nginx, компания разработчик одноимённого сервера, провела инвестиционный раунд на $10 млн. Серию B "возглавила" New Enterprise Associates, кроме того, в нём приняли участие Runa Capital, e.ventures, MSD Capital (эти фонды уже вкладывались в Nginx в 2011 году) и Аарон Леви, основатель Box.net. Предыдущий раунд был трёхмиллионный.

Исходные тексты и документация сервера распространяются под краткой BSD-подобной лицензией из 2 пунктов. Основной продукт — бесплатен. Уже много лет компания Игоря Сысоева может оказывать поддержку на возмездной основе. А в августе 2013 появилась первая, почти "коробочная", платная разновидность сервиса — Nginx Plus. В ней техподдержка продаётся в комплекте с инструментами мониторинга, балансировки, ведения сложных логов и настроечными, стоимость пакета подписки начинается с $1350.

Первый публичный релиз Nginx состоялся девять лет назад, в 2004. Сервер входит в тройку главных серверов Интернета. В России его используют Яндекс, Mail.Ru, ВКонтакте и Рамблер. Сысоев был ведущим системным администратором последней компании во время написания первых версий сервера. За границей Nginx применяют такие компании Netflix, WordPress.com и другие. В виде бизнеса Nginx, Inc появился в 2011.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Главное не переборщить: если все основные фичи уйдут в платную версию, то Nginx можно будет закопать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сопоставимо со стоимостью отдельных кусков Рамблера. Какой-нибудь SUP (без ЖЖ) влияет на мир на порядки меньше и стоит в 100 раз дешевле.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не понимаю, почему до сих пор nginx не купил Яндекс или Google. Возможно инвестиции пойдут на облачные решения, ведь эта сегодня очень модная тема.

  • Ответить

    Потому что Nginx — это Сысоев. В рамках компании человеку, который сделал продукт для всего мира, будет тесновато. «Инвестиции пойдут на облачные решения» — фраза, которую надо отлить в граните. Роман, сколько вам лет, если не секрет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Nginx уже давно компания http://nginx.com/company/ , а не один человек. Что смешного во фразе про облачные решения? В имеет в виду, что уже сейчас на основе Nginx строятся облака в интернете? “Nginx is leading the internet’s shift towards high-performance cloud computing, rich media websites, and mobile devices,” said Peter Sonsin http://www.sys-con.com/node/2834439 «И как их потом планируется отдавать?» Основатели и инвесторы MySQL заработали 1 миллиард на продаже компании. Аналогично сделают инвесторы Nginx. Скорее всего текущая прибыль их не сильно интересует. Самое главное растить долю на рынке. Я уверен, что вскоре Nginx будет стоить стопятьсом миллионов.

  • Ответить

    >Самое главное растить долю на рынке Чего-чего а доли у nginx достаточно. Сейчас для них самое главное эту долю научится монетизировать. Этим они сейчас, кажется, и занимаются. >Я уверен, что вскоре Nginx будет стоить стопятьсом миллионов. В этом сложно сомневаться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А я правильно понимаю, что — маркетинговых расходов у них нет и не будет — расходов на железо у них нет и не будет — команда относительно маленькая и быстрый кратный её рост невозможен, требуются слишком редкие компетенции Т. е. расходы («для масштабирования») существенно изменить они не могут, т. е. получается, что они просто проели первые деньги и сейчас будут с приблизительно такой же скоростью есть вторые?

  • Ответить

    «маркетинговых расходов у них нет и не будет» — думаю, ошибка где-то тут. чтобы продавать, нужны сейлзы, чтобы продавать глобально — нужны по всему миру, то есть открывать офисы, расширять коммерческий саппорт, строить обучение. и вот если этого не будет происходить — тогда да.

  • Ответить

    Нука-нука, а можно пример опенсорсного решения/платной поддержкой с офисами продаж по всему миру? Много ли офисов у редхата, mysql, php и прочих?

  • Ответить

    «ну-ка, ну-ка» — марш к Ожегову. «По всему миру» — было неаккуратненько, ОК. Чтобы выйти на глобальное обучение, не открывая офис — надо организовать сеть и лицензировать партнеров. Это всё деньги на маркетинг. Но хрен с ними, и с приплетенным некоммерческим пхп (кстати, офисы Zend: http://www.zend.com/en/company/contact-us/). Про mysql и redhat. Pupseg, есть какие-то сомнения в том, что та часть бизнеса, которая под продажи и саппорт, стоит существенно по сравнению с инженерами?

  • Ответить

    По «ну-ке» — да пажалста (с) — http://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=17290 Просвещайтесь Ну посмотрел офисы зенда. 6 штук по США и Европа. Если это весь мир… Партнеры и офисы как бэ разные вещи. Касательно стоимости продаж и саппорта — варианты есть разные. Ну так, это для сведения.