«Спутник» тестирует книгу жалоб на госслужбы

Поисковик "Спутник" выкатил новую функцию - теперь в поиск  встроена жалобная книга на госорганизации и ведомства, говорится в релизе компании.

Если поисковик распознает запрос как такой, в решении которого могут (или должны) помочь чиновники - пользователь увидит виджет с предложением "Решить проблему".

Дальше "Спутник" предложит пользователю заполнить заявление, которое уйдет партнеру поисковика - сервису "Сердитый гражданин". Юристы организации определят, какая госструктура может помочь пользователю и проследят за решением проблемы.

Пока жалобная книга доступна в тестовом режиме. Посмотреть на нее можно, например, по запросам "мусор в подъезде", "нет воды" - при этом, виджет не отображается по запросам "опять мусор в подъезде", "нет холодной воды","нет воды куда жаловаться".

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Для полноты картины добавлю, что «Сердитый гражданин» это проект выходца из Росмолодёжи Дмитрия Коха, портфельный у фонда Runa Capital Сергея Белоусова. Идея «Сердитого гражданина» заключается в продаже лицензий CRM (Customer Relationship Management, управление взаимоотношениями с клиентами) Microsoft тем или иным ведомствам и сопровождение этого нехитрого процесса. Известность и влияние Ростелекома и «Сердитого гражданина» — просто несопоставимы. Ростелеком на порядки влиятельнее и больше чисто организационно и технически. Достаточно одного щелчка пальцами в Кремле, и лицензии на CRM Microsoft и обработку жалоб мог бы открыть сам Ростелеком, в масштабах всей страны, от столиц и вплоть до населённых пунктов с сотнями жителей. Где тоже есть: «глава поселения», «мэр», Ростелеком — но нет никакого представителя «Сердитого гражданина» (и не может быть, компания слишком маленькая). Большой шаг для Runa Capital, Сергея Белоусова, «Сердитого гражданина» и Дмитрия Коха — но сомнительный шаг для Ростелекома. Зачем на неспецифическую, элементарную операцию продажи софта, посредник не обладающий федеральным масштабом?

  • Ответить

    Иван, внутри Ростелека выбивать ресурсы на новый проект — не очень легко. Проще быстро сделать обёртку над «Сердитым гражданином». Если пойдёт — купят или сделают своё. В зависимости от Не пойдёт — не потеряют много времени.

  • Ответить

    Сейчас это уже с какими-то существующими системами интегрировано? Может планируется интеграция? Тот же «Сердитый гражданин» или другими аналогичными (2-3 аналогичных сервиса-платформы точно есть)? Есть шанс на появление этого в ГосУслугах?

  • Ответить

    Тяжело живется людям, на пустом месте придумывают сервисы. На весь яндекс запросов «мусор в подъезде» — 1000 в месяц. Ребята стараются, но пользователь этого все равно не увидит, потому что таких запросов не задает.

  • Ответить

    Проект «Сердитый гражданин» предоставляет несколько сервисов – публичный портал для обращений граждан «Сердитый гражданин», система для обработки обращений для госорганов «Довольный гражданин» и больших корпораций и сервис для подачи и обработки отзывов для малого бизнеса «Лига Качества». Ценность, которую проект создает для пользователей заключается не только и не столько в возможности подать обращение, сколько в подборе наиболее эффективного способа решения конкретной проблемы. Для госорганов и корпораций ценность заключается в оптимизации и информатизации процессов обработки обращений и обеспечении прозрачности для контроля над качества обработки обращений. За несколько лет работы сервиса, компания накопила уникальный опыт, которым и воспользовался «Спутник» при интеграции «Сердитого гражданина» предоставив своим клиентам новую полезную услугу. Лишь на первый взгляд кажется, что подобный сервис легко создать, однако это совсем не так.Над запросами по которым будут предлагать делать обращение будут работать. На «Спутнике» добавят отдельный пункт меню. По сути, «Спутник» не столько поисковик, сколько система взаимодействия гражданина с государством. И «Спутник» развивается весьма эффективно – интегрируя существующие сервисы, и быстро запуская полезные услуги. У «Гражданина» по статистике портала уже почти 13 тыс решенных проблем, 1.5 тыс подключенных организаций и 147 тыс зарегистрированных пользователей. Согласитесь, имеет смысл использовать уже наработанный опыт и базу знаний.

  • Ответить

    Уважаемый Илья Ильин. Я работаю в компании «Интеллектуальные социальные системы». «Сердитый гражданин» — это некоммерческий проект, бесплатный сервис отправки писем граждан в ответственные организации. Этот проект лег в основу коммерческого проекта «Довольный гражданин». Он представляет собой систему для автоматизации обработки обращений, сокращения их количества, управления информационным полем. Его основа — это CRM. Мы, конечно, предлагаем заказчикам CRM на базе Microsoft Dynamics. Но за годы существования компании мы продвинулись в собственных разработках и теперь в основном предлагаем свою CRM-систему.

  • Ответить

    У «Спутника» нет задачи сделать всё самому, заменить существующие сервисы. Но есть задача создать платформу, агрегатор для полезных людям сервисов. Полезных с точки зрения взаимодействия с госструктурами, например. И решили, что технологии поиска могут сделать возможности «Сердитого гражданина» доступнее даже для тех, кто понятия не имеет о существовании такого сервиса и о возможности подать жалобу в какие-то органы через интернет в принципе.

  • Ответить

    Сейчас это уже с какими-то существующими системами интегрировано? Может планируется интеграция? Тот же «Сердитый гражданин» или другими аналогичными (2-3 аналогичных сервиса-платформы точно есть, например Йополис, который тут публиковался)? Есть шанс на появление этого в ГосУслугах?