Андрей Колесников, экс-глава Координационного центра нацдомена: не видит смысла в изоляции Рунета, оптимистично оценивает перспективы регистраторов и рассказывает про денежные потоки в госвебе

Развитие событий: Меня зовут Дмитрий Кочнев, я директор по развитию бизнеса "Евросети". Готов ответить на ваши вопросы (28 октября 2015)

Экс-директор Координационного центра нацдомена Андрей Колесников ответил на вопросы читателей Roem.ru для рубрики «Народное интервью». Он рассказал о причинах сокращения зарегистрированных доменов в рунете, роли РАЭК в вопросе отстаивания прав и свобод интернет-пользователей и новых предложениях по работе.

"6 лет работал директором Координационного центра национального домена и до этого 20 лет в интернет индустрии. Из никому не известного КЦ мы сделали независимую, сильную и одну из немногих в России интернет организацию с нехилым международным статусом. Создали технический центр интернет — оператора реестров корневых доменов и никогда не отказывали себе в чести и удовольствии поддерживать ведущие интернет мероприятия в России".

Андрей Колесников

Альтер Эго: Что, черт возьми, это было? Я про тему с КЦ.

Андрей Колесников: Поменялось законодательство, и учредители решили, что нужно АНО придать новую форму и новую схему управления. Соответственно Устав был изменен и механизмы верховной власти в КЦ поменялись.

Вячеслав Семенчук, основатель MyApps и экс-CEO LifePay: Андрей привет. Куда дальше?

А. К.: Поблизости буду. Активно изучаю все аспекты внедрения «нечеловеческого интернета» в различных индустриях и в быту. Тема меня захватила давно, но времени на реализацию реальных проектов не было. Точно не хочу обратно в корпоративный мир.

Есть идеи в области массового рынка, работа «на земле» — у меня в прошлом неплохо получалось. Также всегда буду рад делиться своими знаниями и экспертизой. Сейчас важен каждый трезвый технически ориентированный голос.

Артём Козлюк, глава "РосКомСвободы": Привет, Андрей! Спасибо тебе за эффективную работу на посту директора КЦ. 

Вопрос такой: есть ли какое-то ключевое дело, которое ты не успел реализовать, находясь на данном посту?

А. К.: Всегда пожалуйста, служу России! Из важных вещей, которые не были реализованы и которые, надеюсь, будут реализованы новым руководством КЦ, это создание инфраструктуры поддержки работы российских экспертов в сфере принятия интернет протоколов и участие в разработке открытых стандартов. Как правило, эта конфигурация выглядит как один в поле воин, плюс пара международных бюрократов в поддержку и в тылу небольшая группа технических экспертов и отечественных бюрократов.

Вторая идея была в реализации отечественного открытого HSM (см. проект Cryptech.is. Эта тема гораздо сложнее и ее трудно объяснить на пальцах).

Козлюк: И второй вопрос: считаешь ли, что в России необходимо создавать эффективное интернет-лобби, если да, то каким способом? Есть ли для этого база и возможности или запущенный механизм госЗАрегулирования сети в России уже не остановить никаким противовесным лобби?

А. К.: Отвечаю на второй вопрос: в России есть интернет-лобби — это РАЭК. Ассоциации удается снизить размер материального вреда, который наносят новые «запретные» законы хоть как-то. Не думаю, что кто-либо в состоянии изменить положение вещей и остановить внедрение новых запретных интернет-законов.

Удивлен, что до сих пор не внесли законодательную инициативу по запрете анонимного интернета. Не думаю, что физический факт, что через три года большинство протоколов будут зашифрованы, могут кого-то остановить.

Юрий Синодов, издатель Roem.ru: Привет. Расскажи, что это было: 

Эксперимент по изоляции России от интернета весной 2015 года проводили ​​Минкомсвязи и Роскомнадзор, рассказал 14 октября на пресс-конференции генеральный директор провайдера «Эр-Телеком» Андрей Семериков в рамках Медиакоммуникационного союза (Семериков также является его вице-президентом). По словам главы «Эр-Телекома», суть весеннего эксперимента состояла в моделировании ситуации, при которой Россия оказалась бы отрезана от Всемирной паутины. Однако, несмотря на виртуальное отключение магистральных каналов, трафик все равно уходил за рубеж, утверждает Семериков.

И зачем такие эксперименты?

А. К.: Мне очень сложно найти в этом смысл. Не бывает «анонимных» маршрутов в инфраструктуре маршрутизации. В ответ могу использовать только свой опыт учений-2014. Подтверждаю, что если обрубить единственный кабель, связи не будет :)

Эксперименты (лучше использовать термин «учения») нужны, чтобы оценивать и моделировать ситуацию, когда существенно разрушена инфраструктура интернета. Это должны делать на государственном уровне и на уровне существенных операторов связи. Вопрос «что же может нарушить инфраструктуру?» лежит в другой области. Нельзя исключать, что между Москвой и Питером упадет астероид, например.

Vic Danilov: Андрей, доброго дня! Интересует Ваше мнение по нескольким вопросам.

С чем именно Вы связываете прекращение роста зарегистрированных доменов в .ru-зонах последние два года? И можете ли Вы дать оценочный прогноз на ближайшие годы — стоит ли нам ждать роста или же российские зоны достигли своего рода потолка.

А. К.: Есть три причины. Новые gTLD немного откусывают от рынка национальных доменов, новые политики ранжирования СЕО-ресурсов поисковыми машинами и общая экономическая ситуация в РФ. Второй фактор наиболее существенный. Сотни тысяч сеошных ресурсов в доменах .ru и .рф закрываются, так как перестали приносить трафик своим хозяевам.

КЦ каждый месяц отправляет регистраторам отчет по количеству доменных имен в различных категориях администраторов. Хорошая новость в том, что «кормовая база» продолжает расти. Это категория администраторов с количеством доменов от 1 до 10. Категории от 10 до 100 доменов и выше неумолимо сокращается. И это КЦ починить не в силах.

Vic Danilov: Можно ли в целом назвать запуск зоны .рф удачным? В рамках этого момента интересует как вы оцениваете историю с резервированием Ru-Center большого пула доменов в 2010 году. Все-таки эту историю можно назвать «черным PR» национальной зоны.

А. К.: Второй вопрос. Домен .рф лидирует в мире по количество доменов на национальных языках. Домен плотно занял свое место на рынке и используется повсеместно. Баталии остались в прошлом и закалили бойцов, многие из которых стали друзьями или работают вместе. Адекватность, это хорошая черта профессионалов доменной индустрии :) Точку в той давнишней истории поставил Верховный суд и его решение можно обсуждать, но не оспаривать.

Дмитрий Денискин, бывший гендир Reggi.ru: Привет! Очевидно, что тебе приходилось много взаимодействовать с государством. Немного «пятничный» вопрос, в связи с последними историями типа отключения интернета и высказываниями интернет интернет-омбудсмена — были ли от государственных мужей гениальные идеи типа «давайте домены .ru продавать не более трех в одни руки и по отпечаткам пальцев» или «.ru только для русских»? :) Приходили консультироваться, как построить великий российский файрвол или «Чебурашку»? :)

А. К.: Обычно и достаточно часто про «Чебурашку» задают вопросы иностранные корреспонденты или либералы, вооруженные томиком Мандельштама под музыку Окуджавы, lol. Уверен, что давление на интернет будет продолжаться. Будет от этого легче или нет — этот тренд есть во всех государствах с развитым интернетом. Передаю привет Диме Мариничеву — честному и умному специалисту, который оперирует понятиями здравого смысла. Это сейчас не часто встретишь.

Про домены: да. По одному в руки, не более чем три штуки на юридическое лицо, обязательная регистрация домена при регистрации юридического лица и так далее. Все это было (но не по линии Минкомсвязи). Особый ад был при резервировании доменов .рф. Эта дорожка была над пропастью, но мы ее прошли.

Владимир Владимирович, корреспондент "Известий": Как Вы относитесь к запрету азартных игр в интернете? ;)

А. К.: Любые запреты в интернете — это вздор и трата ресурсов с практически нулевой эффективностью. Играли, играют и будут играть. Казино дырочку найдет.

Владимир Владимирович: Сколько предложений о работе Вам уже поступило?

А. К.: По работе есть два предложения. но я не хочу обратно в корпоративный мир. Если будет туго с собственными проектами, придется опять идти работать на дядю. Но я оптимист :)

Владимир Владимирович: Подавал ли КЦ в суд или другие правоохранительные/государственные инстанции на учредителей за тайную перерегистрацию? В каком состоянии жалобы?

А. К.: Нет. КЦ никаких документов не подавал. Все мои личные претензии были сняты. С учредителями сейчас в ровных отношениях. Андрею Воробьеву буду помогать по мере сил. Он справится.

Сергей Певцов, Руководитель отдела безопасного поиска в "Яндексе": Привет, Андрей! Спасибо за то, что было :)

А. К.: Не за что! Спасибо рунету, что дал возможность за шесть лет познакомится с замечательными специалистами, найти новых друзей, делать интересные проекты и получать от этого массу удовольствия.

Александр Лямин, руководитель Qrator Labs: WTF?

А. К.: ХЗ.

xAlex: Андрей, доброго дня! Как вам видятся перспективы российских регистраторов в текущих реалиях? И как все эти изменения могут отразиться на их бизнесе? В последнее время все крупнейшие регистраторы повышают для клиентов стоимость продления доменов, и складывается впечатление, что… пытаются выжать последнее, пока еще не поздно.

А. К.: Перспективы нормальные. Спрос на домены имеется и есть куда развиваться. Думаю, что регистраторам нужно диверсифицировать свой бизнес, добавлять и развивать другие услуги, хостинг и всякие новомодные темы, типа облачной обработки телеметрии датчиков. Цена регистраторов на национальные домены сегодня не большая и сравнима с ценой бутылки водки в год.

xAlex: Пару лет назад были разговоры о том, что зарубежные компании могут допустить для аккредитации в качестве регистраторов в национальных зонах .ru и .рф. В свете последних событий от этой идеи полностью отказались?

А. К.: Про зарубежных регистраторов. Это скорее протекционизм, направленный на защиту отечественных регистраторов. Для роста зоны будет правильно отменить это ограничение.

xAlex: В этом году КЦ планировал повысить цены для регистраторов, но не нашел поддержки комитета, и повышение было отложено. Очевидно интересы КЦ и регистраторов в этом вопросе не совсем совпадают. Может ли быть принято такое решение без согласия регистраторов, особенно при том, что декларируется желание «значительно усилить роль комитета регистраторов в работе КЦ»?

А. К.: Интересы КЦ и регистраторов полностью совпадают в плане развития национальных доменных зон. КЦ заинтересован в том, чтобы бизнес регистраторов рос и развивался. Согласитесь, что отпускная цена ТЦИ в 70 рублей морально ниже табуретки. И достаточно очевидно, что КЦ должен влиять своим регуляторным воздействием на то, чтобы партнерских схем «купил за 75 рублей и продал за 90» становилось как можно меньше.

Альтер Эго: Андрей, приветствую. В недавнем интервью «Ведомостям» вы, в частности, говорили, что «представители учредителей решили получить некий контроль над денежными потоками КЦ». О каких потоках идет речь и удалось ли им получить их?

А. К.: Контроль не некий, а вполне конкретный. Но новому Уставу КЦ вся полнота власти по всем вопросам принадлежит Общему собранию учредителей. Однако, я вижу, что в настоящее время начинает работу Совет КЦ и вопросы бюджета будут решаться на уровне Совета. Это правильно.

КЦ — это некоммерческая организация, и в список ее целей не входит пункт о повышении материального положения учредителей. Надеюсь, что отработанная схема продолжит работу: директор и менеджмент КЦ готовит бюджет — Совет его принимает/отправляет на доработку- учредители утверждают. Иначе без бюджета КЦ загнется.

Ребята, всем спасибо за вопросы! Хороших выходных!


 

Предлагайте новых героев народного интервью.

Добавить 1 комментарий